Череповецкая ГРЭС: 45 лет в движении

statics/images/arcticles/122021/26122021xfb155d2b.jpg
Строители Череповецкой ГРЭС у главного корпуса, 1975 год.
statics/images/arcticles/122021/26122021x19d0ff69.jpg
Торжественный пуск энергоблока №4 20 ноября 2014 года.

20 декабря 1976 года в поселке Кадуй Вологодской области был запущен в эксплуатацию первый блок Череповецкой ГРЭС, а через два часа в первом выпуске новостей, начавшемся в шесть утра, об этом событии сообщило советское радио. Сегодня станция входит в ПАО «ОГК-2» - дочернюю компанию «Газпромэнергохолдинга», которая объединяет двенадцать тепловых электростанций в разных регионах России.

Как все начиналось

А началась эта история почти десятью годами ранее - в октябре 1967 года, когда Совет Министров СССР утвердил проектное задание на строительство пяти электростанций, одной из которых была Череповецкая ГРЭС. Предполагалось, что на станции будет три блока по 210 МВт каждый. Чуть позже было утверждено проектное задание на ее строительство.

«2 февраля 1968 года - день моего назначения на должность директора строящейся Череповецкой ГРЭС», - пишет в своей книге воспоминаний «И один в поле воин» Алексей Мешков.

Две недели спустя, сойдя с поезда поздним вечером, Алексей Алексеевич увидел одноэтажный заснеженный поселок, окруженный сосновым бором. Впрочем, это была совсем не забытая Богом и людьми российская глубинка: еще в 1904 году здесь была построена железнодорожная станция Петербургско-Вологодской линии Николаевской железной дороги. Вдоль нее выстроились добротные и поэтому хорошо сохранившиеся купеческие дома. В 1918 году станция Кадуй стал центром волости, а в 1927-м - районным центром с леспромхозом, экстрактно-ягодной артелью и лесопильным заводом. После войны он превратился в рабочий поселок с населением в две с половиной тысячи человек. И все же именно с началом строительства Череповецкой ГРЭС, которая стала крупнейшим градо­образующим предприятием района, Кадуй становится поселком городского типа, в котором сегодня живет более одиннадцати тысяч жителей. 

Алексей Мешков вспоминает, что его первым кабинетом стала пустая комната в деревенской избе, куда из Вологды удалось привезти столы, сейф и несколько стульев. 

«Стройку века» (а для Кадуя она, вне всякого сомнения, именно такой и была) начинали с нуля, на голом месте: с подъездных путей, временного жилья, временной строительной базы, набора строителей из числа местных жителей, которые в основном были лесорубами.

Тем не менее к качеству строительства постоянных производственных объектов предъявляли строжайшие требования: работы, выполненные с нарушениями, не принимались и не оплачивались.

Алексей Мешков понимал: без жилья кадровой проблемы не решить. В предпусковой год был заложен 90-квартирный дом, а затем - 60-квартирный. Он вспоминает, как при обращении в министерство с просьбами увеличить финансирование его спрашивали:

- А тебе что надо строить - жилье или станцию?

- И то и другое!

Персонал набирали поэтапно: сначала ведущих специалистов - начальников цехов, их замов, дежурных инженеров, начальников смен. В общей сложности - 100 - 120 человек. Это была та малая часть, которая должна была обеспечить пуск первого блока. 

Вот как описывает это событие в своей книге Алексей Мешков: «После парового опробования настройки клапанов котла и продувки паропроводов 19 декабря подали пар на турбину. Прогрели, проверили работу масляной системы, толкнули, постепенно набирали скорость, прошли критическое число, вышли на обороты (3 000 в минуту), проверили бойки и в 3 часа 54 минуты 20 декабря 1976 года вошли в общую энергетическую сеть. Счетчики показали первые киловатт-часы Череповецкой ГРЭС. Это была победа! Трудно представить глубину чувств восторга и счастья, переполнявших душу каждого участника, шедшего к этому моменту трудной тяжелой дорогой испытаний целых восемь лет».

В первые же месяцы работы станции возникли перебои с поставками угля, но 25 марта 1977 года пришел первый состав с интинским углем. В тот же день растопили котел, пустили блок, и больше он никогда, кроме плановых остановок, не прекращал работы.

22 декабря 1977 года пустили второй энергоблок, а буквально в последний день 1978 года начал работу третий, причем его пришлось запускать в экстремальных условиях: морозы в ту зиму подбирались к пятидесяти градусам.

В октябре 1996 года ГРЭС подключается к «газовой трубе» магистрального газопровода, а позже природный газ приходит и в квартиры кадуйчан.

И символ, и сила Кадуя

Чувства, испытанные участниками при пуске первого блока станции в далеком 1976 году, несомненно, пережили все, кто принимал участие в мероприятиях по вводу в эксплуатацию второй очереди Череповецкой ГРЭС 20 ноября 2014 года - парогазового энергоблока ПГУ-420. Здесь кстати отметить, что через три года - в 2017-2018 годах - была проведена его модернизация, в результате которой установленная электрическая мощность парогазовой установки возросла на 30 МВт и составляет сегодня 450 мегаватт.

Работой по строительству второй очереди Череповецкой ГРЭС с 2010 по 2012 год руководил Олег Фомичев, а с 1 января 2013-го - Марат Шакиров.

О важности этого поистине исторического события свидетельствует тот факт, что в церемонии открытия принимали участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, член Правления ОАО «Газпром» Кирилл Селезнев, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, генеральный директор ПАО «ОГК-2» Денис Башук.

Однако главными гостями на ней, как вспоминают участники, стали ветераны: первый директор станции Алексей Мешков и Николай Чавкин, возглавлявший ее с 1989 по 2004 год.

Необходимость строительства нового современного энергоблока на Череповецкой ГРЭС стала очевидной еще в начале двухтысячных годов. Однако при первоначальном планировании в РАО «ЕЭС России» здесь предполагалось строительство угольного паросилового энергоблока мощностью 330 МВт. После вхождения в электроэнергетику Группы «Газпром» эти планы были пересмотрены и выбрана парогазовая технология как обладающая преимущественными технико-экономическими и экологическими характеристиками. Последнее особенно важно: объем выбросов оксидов азота четвертого энергоблока в десятки раз меньше, чем у первой очереди ГРЭС, полностью отсутствуют отходы в виде твердых частиц.

- Ввод нового энергоблока - это мощный импульс социально-экономического развития Вологодской области. Значительно повышены надежность и стабильность энергоснабжения череповецкого и вологодского промышленных центров. Череповецкая ГРЭС стала энергетической основой для реализации в регионе новых крупных промышленных проектов, - сказал Алексей Миллер.

История Череповецкой ГРЭС продолжается, и сегодня, как и прежде, она остается одним из ключевых энергообъектов, обеспечивающих электроэнергией Вологодскую область и Череповецкий промышленный узел. А для Кадуя она - и ведущий работодатель, и поставщик коммунальных ресурсов, и главный символ поселка.

Ирина АЛТАЕВА

Энергетика Череповецкая ГРЭС «ОГК-2» Кадуй История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: