Череповец поддержит креатив

statics/images/arcticles/032019/13032019x349c604f.jpg
«Школа позитива» организует в здании на улице Сталеваров различные творческие акции.
Фото Светланы Юдичевой
Власти Череповца согласились не выселять арендаторов здания на улице Сталеваров, 24-б, в числе которых типография, а также еще ряд известных в городе мастерских. Более того, в ближайшее время город готов поддержать развитие креативных творческих проектов. 

С вещами на выход?

Напомним, что вопрос о возможном выселении беспокоил арендаторов здания на улице Сталеваров, 24-б, последние несколько месяцев. Начиная с 2013 года в это помещение, которое находилось в то время в безвозмездном пользовании у Ремесленной палаты Вологодской области, въехали типография «Офис Партнер», а также «Школа позитива» Светланы Юдичевой, художественная мастерская по камню, школа танцев, ателье, мастерские известных череповецких художников и декораторов Олега Трифонова и Сергея Сайгона. Причем первые арендаторы были вынуждены вложить серьезные средства в ремонт здания. Однако еще 31 августа 2018 года договор между городской администрацией и Ремесленной палатой был прекращен по истечении срока его действия, и здание на Сталеваров снова вернулось в распоряжение города. А перед новогодними праздниками начали циркулировать упорные слухи о том, что часть предпринимателей могут выселить из здания в срок до 1 марта нынешнего года. Предпринимателей такое подвешенное состояние сильно огорчило. «Красный Север» подробно писал об этой ситуации в номере от 20 февраля нынешнего года. 
И вот теперь, похоже, вопрос удалось урегулировать. 
- Изначально, когда этот вопрос только возник, мы стремились никого не ущемить, а сделать так, чтобы решение устроило бы все стороны. В частности, были вопросы по техническому состоянию самого здания. Мы прекрасно понимали, что предприниматели вкладывали свои средства в его ремонт. Нами было принято решение о передаче здания в управление МУП «Теплоэнергия», специалисты которого обладают необходимой квалификацией и будут поддерживать его в исправном состоянии. При этом мы договорились, что все предприниматели остаются в тех помещениях, которые они ранее занимали, - пояснил «Красному Северу» председатель комитета по управлению имуществом мэрии Череповца Владимир Дмитриев. 
По его словам, в течение марта со всеми арендаторами будут узаконены отношения. 
- Законодательство не предусматривает за нынешними арендаторами какого-то преимущественного права, предусмотрены только торги. При этом сегодня часть из них намерена объединиться в одну общественную организацию и уже в этом качестве принять участие в торгах. И все шансы у них есть, - считает Владимир Дмитриев. 
Предпринимателей сложившаяся ситуация полностью устраивает.

Креатив изменит город

По стечению обстоятельств решение о том, чтобы не лишать предпринимателей-творцов привычных помещений, совпало с новым трендом, который решили развивать городские власти. Он касается поддержки креативного бизнеса. На минувшей неделе в Череповце даже прошла конференция «Творческий и креативный бизнес, меняющий город». Речь на ней шла о том, как создать креативное арт-пространство, меняющее облик города, а также о примерах успешной деятельности креативных кластеров в российских регионах. 
- В небольших городах есть огромное количество талантливых, нестандартно мыслящих людей. Креативность - это то, что можно продать, на чем сделать бизнес. Для небольших компаний это прорывные идеи: человек придумал новое варенье, мед, благодаря этому целая деревня возродилась. Кто-то предложил свои кружева международному рынку, и целый город стал развиваться и процветать. Не нужно уезжать куда-то в поисках лучшей доли, а нужно жить в своем городе и здесь проявлять свой талант. 

В мае стартует прием заявок от бизнеса на получение финансирования на развитие проектов, в том числе в сфере креативных и творческих индустрий. Предприниматели могут претендовать на получение субсидии для возмещения затрат в размере до полутора миллионов рублей.

Оксана Андреева,
директор Агентства Городского Развития  
Постиндустриальный мир строится на мире идей, - считает писательница, федеральный эксперт в области развития креативных индустрий Лариса Ренар. 
Более того, как раз креатив и творческий подход могут стать ключами для решения проблем того или иного города и инструментами развития человеческого капитала. 
- Рынок творческого труда в городе находится в стадии формирования: кто-то ищет идею, кто-то уже на старте или в стадии реализации. Наша задача - дать возможность реализации себя в Череповце, создать площадки креативных пространств, расширить границы по созданию собственного дела. Для этого в Череповце реализуются новые формы поддержки и развития не только по повышению компетенций, сопровождению проекта, но и в сфере привлечения финансирования. В 2019 году выделены средства на поддержку социального предпринимательства, к этому сегменту в том числе относится творческий и креативный бизнес, - отметила мэр Череповца Елена Авдеева. 
При этом предприниматели, воплощающие творческие замыслы в жизнь, могут рассчитывать в Череповце не только на моральную поддержку со стороны городских властей, но и на финансовую в виде субсидирования затрат. 
Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: