Череповчане примут участие в экспедиции по подъему раритетных вещей с затонувшего броненосца

statics/images/arcticles/082019/26082019xcfdcbd7f.jpg
Встреча череповчан с Федором Конюховым проходила в столичной мастерской путешественника.
Фото с официальной страницы Елены Авдеевой «ВКонтакте»
Сотрудники Череповецкого музейного объединения будут участвовать в подготовке экспедиции на место гибели броненосца «Петропавловск», который подорвался на мине более 100 лет назад в ходе русско-японской войны. Информация об этом появилась после встречи мэра Череповца Елены Авдеевой с известным путешественником Федором Конюховым.
Главная цель подводной экспедиции - поднять со дня моря останки адмирала Степана Макарова и нашего земляка, художника Василия Верещагина. Уроженец Череповца и младший брат Николая Верещагина, основоположника промышленного маслоделия в России, он еще при жизни снискал всемирную славу художника-баталиста. Василий Верещагин, который не раз участвовал в походах Русской армии, но оставался в душе пацифистом, создал такие полотна, как «Апофеоз войны», «Смертельно раненный», «Конец Бородинского сражения» и множество других, среди которых выделяется цикл мирных полотен и эскизов, созданных на территории Вологодской губернии, в том числе на берегах реки Шексны.
В 1904 году, после начала русско-японской войны, Верещагин вновь оказался в действующей армии и по приглашению вице-адмирала Степана Макарова попал на борт броненосца «Петропавловск». В апреле 1904-го после подрыва на вражеской мине и последующей детонации части боезапаса корабль затонул, унеся с собой в пучину значительную часть экипажа.
Восемь лет назад в ходе российской поисковой экспедиции в Желтом море было обнаружено точное место гибели «Петропавловска». После этого не раз озвучивались планы о поднятии с глубины части раритетных вещей и останков экипажа. Наиболее реалистичным выглядит пока именно план экспедиции Федора Конюхова, который намерен привлечь для этого как российских, так и китайских специалистов (внешний рейд Порт-Артура, где затонул броненосец, находится в территориальных водах КНР).
В России уже создан штаб по подготовке к экспедиции. Сами работы с использованием как специального водолазного оборудования, так и управляемых батискафов предварительно намечены на начало 2020 года. 
«Череповецкое музейное объединение приняло приглашение войти в состав команды по подготовке к экспедиции. Наша роль - ее научная часть, - после московской встречи с путешественником Федором Конюховым написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Череповца Елена Авдеева. - В нашем городе действует единственный в России музей, посвященный семье Верещагиных. Череповецкие историки уже приступили к подготовке документов, связанных с последними днями жизни корабля, его чертежами и другой необходимой информацией».
Елена Авдеева также напомнила, что Федор Конюхов давно и прочно связан с Вологодчиной: в Тотьме уже много лет работает его Школа путешественников, посещает он и другие города. Теперь же появилась договоренность о том, что Федор Филиппович приедет в Череповец. 
Добавим, что в середине сентября в городе металлургов и химиков начнется масштабная реконструкция Верещагинского квартала, примыкающего к музейному комплексу. На территории Дома Верещагиных уже в этом году должны появиться новые инженерные сети, а между музейными зданиями сделают парк с дорожками, фонарями, скамейками и вазонами. Также установят беседку и детскую площадку в стиле XIX века. А уже в следующем году город намерен отремонтировать ведущую к Музею Верещагиных улицу Социалистическую, где должны быть сделаны деревянные тротуары и установлены фонари, стилизованные под старину. Основные работы будут выполнены на деньги гранта (54 миллиона рублей), полученного Череповцом за победу во всероссийском конкурсе Минстроя среди проектов комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения».
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
Федор Конюхов Экспедиция Череповецкое музейное объединение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: