Череповчанам нужны три победы подряд

Во всех поединках «Северсталь» смогла навязать москвичам упорную борьбу.
Фото пресс-службы ХК «Динамо»

Вне зависимости от итогов исхода противостояния серии 1/8 финала Кубка Гагарина между столичным «Динамо» и череповецкой «Северсталью» выступление клуба из Вологодской области в текущем сезоне КХЛ уже назвали главной сенсацией чемпионата.

Успех «желто-черных» - шестое место по итогам «регулярки» в Западной конференции - заслуга не только тренерского штаба «сталеваров», но и всего коллектива. Команда провела сезон более чем стабильно.

- Что касается самих игр, то у нас не было больше трех поражений подряд. Победная серия была из пяти игр. Если брать игры домашние и на выезде, то дома мы набрали 35 очков - 12-е место в общей таблице КХЛ. 33 очка набрали на выезде. Улучшение идет именно за счет уверенности в игре. Многие ребята - Петунин, Кодола, Гераськин, Морозов, Капустин, Провольнев, Адамчук, боюсь кого-нибудь не назвать - достигли пиков формы в 24 - 28 лет. Они сильно прогрессировали в этом сезоне, - заявил на онлайн-встрече с журналистами главный наставник «сталеваров» Андрей Разин.

Не спасовали череповчане и перед московским «Динамо». На сегодня команды провели в рамках 1/8 финала серии плей-офф четыре поединка, и во всех столичному клубу пришлось очень непросто. Только наличие в составе таких забивных нападающих, уроженцев Череповца, как Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий, а также россиянина с чешским паспортом Дмитрия Яшкина, позволило «бело-голубым» одержать победы над «Северсталью». Первый матч в Москве завершился в пользу хозяев льда - 1:0. Гол с подачи Шипачева забил Яшкин. Во втором Череповец разгромил москвичей - 5:2. Авторами голов в составе нашей команды стали Никита Гуслистов, Александр Петунин, Шон Лалонд, Йоонас Няттинен и Владислав Кодола.

Всего трех секунд не хватило команде Андрея Разина для победы в основное время 6 марта в первой игре на череповецком льду. На 47-й минуте «сталеваров» вывел вперед шведский легионер Якоб Берглунд. На последних минутах тренер «Динамо» Владимир Крикунов снял вратаря, выпустив на лед шестого полевого игрока. Когда до финальной сирены оставалось всего три секунды, шайба залетела в ворота «Северстали». Гол забил Дмитрий Кагарлицкий - 1:1. В овертайме, который продолжался почти 20 минут, точный бросок москвича Тарасова поставил точку в противостоянии - 2:1.

В четвертом поединке «Динамо» обыграло череповецкую «Северсталь» со счетом 5:2. Две шайбы влетели в наши ворота в последние полторы минуты встречи. Три очка в составе победителей набрал Вадим Шипачев (0+3). У «Северстали» отличились Егор Морозов и Владислав Кодола.

Героем стоит признать голкипера Подъяпольского. Владислав не справился только с пятью бросками из 112. Это феноменальный результат против лучшей тройки КХЛ: Кагарлицкий - Шипачев - Яшкин. В четвертой встрече на «ленточке» стоял Дмитрий Шугаев.

На вопрос журналистов, почему 8 марта место в воротах занял Дмитрий, а не Владислав, Андрей Разин ответил коротко:

- С Владиславом все в порядке. Мы же к Кубку идем! Поэтому дали отдохнуть парню.

Следующий матч команды проведут 10 марта в Москве. Череповчане больше не имеют права на проигрыш. В случае победы «желто-черных» шестой матч серии состоится 12 марта в Череповце. Если понадобится, то седьмая игра будет сыграна 14 марта в столице.