Человек металлургической закалки

statics/images/arcticles/102017/25102017x8448c119.jpg
Площадь Металлургов в 1973 - 1974 годах.
Фото с сайта pastvu.com
statics/images/arcticles/102017/25102017x48f7cfc9.jpg
Геннадий Карпов.
29 октября празднует свой 80-летний юбилей Геннадий Карпов, который прошел трудовой путь от рабочего до старшего производственного мастера листопрокатного цеха № 1 Череповецкого металлургического завода (ОАО «Северсталь»). 
За время работы Геннадий Васильевич проявил себя высокообразованным специалистом, грамотным руководителем, умелым организатором. Работал в должностях секретаря партийного комитета металлургического завода, второго секретаря Череповецкого горкома КПСС, секретаря Вологодского обкома КПСС.

Это все о нем

Валентин КУПЦОВ, бывший первый секретарь Вологодского обкома КПСС:
- Мы с Геннадием Васильевичем не просто одногодки, но и земляки, так что этого энергичного и целеустремленного человека я знаю еще с малых лет. Где бы он ни работал, его всегда отличали личная дисциплина, большая ответственность за порученное дело, хорошие организаторские качества и умение найти оптимальное решение при обсуждении самых сложных вопросов. 

Николай ТИХОМИРОВ, член Совета Федерации РФ от Вологодской области:
- Геннадия Карпова я по праву считаю своим наставником, который дал мне путевку в общественную жизнь. Именно он в 1979 году рекомендовал меня на должность заместителя секретаря, а потом и секретаря комсомольской организации металлургического завода, а затем в определенной мере опекал на разных ступенях карьерной лестницы. Геннадий Васильевич - это настоящий руководитель-государственник, который всего себя отдавал работе и искренне болел и продолжает болеть душой за положение дел на заводе, в городе и в области.

При непосредственном участии Геннадия Карпова в области развивались предприятия металлургической и легкой промышленности, производство минеральных удобрений, энергетика, транспорт и связь. Большими темпами строились жилье, объекты социальной сферы, дороги. 
Геннадий Васильевич принимал активное участие в развитии газоснабжения всех отраслей промышленности, жилья и социальной сферы. Как член правления региональной энергетической комиссии участвовал в разработке и утверждении тарифов на электрическую, тепловую энергию и природный газ. При его личном участии был подготовлен и в дальнейшем принят Законодательным Собранием области закон «Об энергосбережении», разработана региональная программа создания мини-ТЭЦ на базе крупных котельных. Это позволило уменьшить затраты на производство тепловой энергии. По инициативе и личном участии Геннадия Карпова проведена инвентаризация электролиний напряжения 10-0,4 кВ, разработан и реализован план восстановления необслуживаемых электрических сетей, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Геннадий Карпов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награждался почетными грамотами губернатора области, правительства страны. 
Вот что говорит о нем Михаил Ставровский, мэр Череповца с 1996 по 2006 год:
- C Геннадием Васильевичем мне довелось работать, когда он был вторым секретарем Череповецкого горкома КПСС. Он никогда не был партократом. Даже на партийной работе он оставался живым человеком с хорошим чувством юмора, умением располагать к себе людей и глубокими профессиональными знаниями. За это его ценили, да и сейчас, уверен, продолжают ценить - он действительно многое сделал для Вологодчины.
Максим ВОЛОДИН
Юбилей Дела и люди Личность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: