Частному бизнесу разрешили использовать труд осужденных

С 1 января 2020 года в России смогут открывать филиалы колоний-поселений и исправительных центров там, где есть рабочие места для осужденных. 

Трудотерапия

Новый закон позволяет трудоустроить максимальное число граждан, приговоренных к «поселку» и принудительным работам. Благодаря этому «сидельцы» смогут быстрее выплатить штрафы и долги по исполнительным листам. Кроме того, они освоят новые профессии, а значит, при желании смогут найти работу и после освобождения.
Гражданские предприятия (в том числе частные), готовые принять на работу осужденных, должны будут за свой счет создать условия для их труда и безопасного нахождения на производстве, а также выделить специальные общежития с охраной. 
По данным ФСИН, около трети осужденных в колониях-поселениях, как правило, не удается трудоустроить: вблизи нет работы. Но теперь найти рабочие места станет проще, говорят разработчики нового закона. Они убеждены: если человек занят полезным делом, то он не втягивается в сомнительную романтику тюрьмы. При этом он живет в менее строгих условиях (иногда даже с семьей), не изолирован от общества, поэтому переход к свободной жизни будет для него более гладким, а вероятность рецидивов уменьшится.
На Вологодчине уже работает подобный исправительный центр. Он открылся в 2019 году в поселке Суда под Череповцом как участок при колонии-поселении № 7. Сейчас там живет около 40 осужденных, большинство из них работает на частном предприятии деревообработки, еще часть - на уборке и сортировке овощей.

Последний звонок

Передача мобильных телефонов в места лишения свободы (или просто попытка их пронести) может стать уголовно наказуемым деянием. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ разработали депутаты Госдумы. Документ уже одобрили в Верховном суде, ФСИН и Минюсте.
Предполагается, что под новую статью УК могут попасть как посетители, так и работники исправительных учреждений, а также правозащитники, адвокаты, следователи и другие официальные лица, имеющие допуск в колонии и следственные изоляторы.
Сейчас передача мобильников считается административным нарушением. За это полагается штраф от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией запрещенных предметов. Вот почему некоторых нарушителей ловят при попытке пронести мобильники по нескольку раз. По данным ФСИН, в среднем на одну колонию приходится около 200 телефонов. Ежегодно сотрудники пенитенциарной системы находят и изымают порядка 60 тысяч мобильников, сообщает «Российская газета».
Использование сотовой связи за колючей проволокой строго запрещено, однако время от времени там все же появляются «колл-центры». С их помощью «сидельцы» совершают телефонные мошенничества, передают информацию своим подельникам и оказывают давление на свидетелей по делам. Новый закон поможет навести порядок в тюремном ведомстве, считают эксперты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: