Бык разбудил Васятку вовремя

statics/images/arcticles/052021/12052021xb47ded43.jpg
Василий Алексеевич Мокеев из Белозерского района снискал уважение родственников и земляков как профессиональный водитель, почетный ветеран, ответственное дитя войны и хороший человек.
Фото предоставлено автором письма

Моя тетя Зинаида Ивановна соединила свою судьбу во втором браке с рано овдовевшим Василием Мокеевым. Дети у обоих выросли, осталось только помочь в воспитании внуков. Летом они - в деревеньке Верхняя Мондома, а зимой в Белозерске - в теплой квартире. Они зовут нас в гости, скучают.  

По профессии Василий Алексеевич является водителем большегрузных машин, жил и работал в родном Белозерском районе и Череповце. Разговаривать с ним интересно, он всегда с шуткой-прибауткой. Праздничное застолье никогда не обходится без дядиных песен, так называемого шоферского шансона. 

Почему он выбрал в подруги жизни мою тетю? В ответ поет:

- Что же делать парню молодому, коль пришлась девчонка по душе!

Сколько изъездил дорог, столько и пел за рулем: очень помогает в дороге. Но ведь в войну и после нее время было трудное, не сразу дядюшка стал шофером. Рассказывал, как шел к своей любимой профессии. Я его спросила:

- Дядя Вася, а какой у тебя был первый транспорт?

И он поведал о том, как пацаном в войну пахал… на быках. Это и был его первый транспорт - гужевой. Бока у скотины были исхлестаны до крови, устанут, лягут в борозду и не идут - хоть режь. Я подумала, что дядюшка в то время быков, наверное, хлестал в сердцах, а он, оказывается, сразу же бежал рвать для них зеленую траву. Гладил быков, уговаривал потерпеть, и они поднимались и шли опять, оставляя за собой борозду. 

Ночью быков нужно было пасти. Развел как-то Васятка (так называли его родители) костерок да и не заметил, как заснул. А уголек из костра прыгнул на мальчишку, и загорелась его нехитрая одежонка. Бык разбудил вовремя, подошел и лизнул в лицо, спас его. Потом отец, уже бригадир, доверил Василию лошадь. Вот и пахал на ней. А уж когда получил права тракториста, искать его надо было только в поле: нравились полевые работы. Ребята зовут в клуб к девчатам, а он махнет рукой, запрыгнет в кабину и мчится поближе к земле. Много освоил техники, любит заниматься строительством и ремонтом. Провел для меня экскурсию по Верхней Мондоме: где гараж построил, где баню подрубил - всего и не перечислить. Внучку обучил водить трактор. Привечают с радостью в доме детей, внуков и многочисленных родственников. Дружно живут с соседями. 

О любви к первой жене, Шуре, дядя рассказал следующее. Приснилась ему в армии красивая скромная девушка. Когда после службы поехал с парнями в соседний лесной поселок на танцы, увидел девушку из своего сна - она стояла в клубе у железной печки и грела ладони. Это была его судьба. Вырастили сына и дочь, оба они живут в Череповце. Внуки теперь радуют успехами - и свои, и Зинаиды Ивановны. 

Много наград за труд у водителя. Ушел на пенсию рабочим Белозерского леспромхоза. Надо отдать должное руководству, профкому предприятия: не забывают ветеранов труда. В юбилей поздравят, а тут была торжественно открыта выставка в краеведческом музее, посвященная 90-летию леспромхоза. Настолько она интересно оформлена, что не хотелось уходить из своей же истории. Организовали для ветеранов праздничный вечер, и каждый получил на память подарок: часы, календарь с фото из жизни леспромхоза и выпущенную к юбилею книгу под названием «Белозерский леспромхоз. Прошлое и настоящее». 

Утро, дяди Васи уже нет дома, исчез вместе с пакетом перловой крупы: ушел кормить голубей. 

- Такой вот он беспокойный, наш Васятка, мухи ему не обидеть, жалеет птиц, - поясняет тетушка.

Она переживает за его здоровье, и на то есть причина, но наш дядя Вася держит себя бодрячком. 

- Люба, ну чего, в Маэксу едем или у тебя еще есть дела в Белозерске? - спрашивает дядюшка в очередной мой приезд.

- Едем, дядя Вася, опять хоть что-то интересное узнаю о твоей жизни. 

- Да когда у тебя за спиной Белозерский леспромхоз - будь спокоен, - рассуждает он о своем. - Не его бы руководство да финансовая помощь - оплатили первую операцию на сердце, - давно бы не было меня в живых. Так-то, племянка, низкий им поклон за это!

Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район

Земляки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: