Будут ли штрафовать дачников за мяту и одуванчики?

statics/images/arcticles/052021/26052021xb46b3e48.jpg
Если вам не мешают одуванчики на дачном участке, никто не заставит их скашивать.
Фото с сайта vedtver.ru

О том, что дачникам грозит штраф за сорняки на родных шести сотках, сообщили в мае сразу несколько федеральных СМИ. Позднее многие из них информацию опровергли, но люди встревожились не на шутку: а вдруг их все-таки накажут рублем за мяту, сныть и одуванчики на дачном участке? В проблеме разбирались журналисты «Красного Севера». 

Зеленый Змей Горыныч

- С ненавистной снытью на даче я борюсь уже полжизни. Этот сорняк - как Змей Горыныч: срубишь ему одну голову, и тут же вырастет еще семь, - жалуется пенсионер Алексей Николаев. - Соседи забрызгали свои участки ядом - сныть почти вывели. А я вот химикатов боюсь: что в землю попадет, то и съешь потом в картошке и морковке. Пытаюсь истребить сныть механически: копаю с корнем, сжигаю в печке, но эту битву живучему сорняку пока безнадежно проигрываю. 

Новость про штрафы, как признался вологжанин, его сильно расстроила. Пригорюнились и другие дачники, изучив сообщения в Интернете. В них специалисты, ссылаясь на еще сентябрьское постановление Правительства РФ, утверждали, что владельцев заросших участков отныне будут штрафовать. Гражданам придется раскошелиться за сорняки на 300 - 500 рублей, должностным лицам - на 500 - 1 000, а юридическим - на пять - десять тысяч целковых. При этом в перечень сорных трав входят не только опасный борщевик Сосновского, но и безобидные на первый взгляд растения. В их числе - мята полевая, сныть обыкновенная, одуванчик лекарственный, пырей ползучий, ромашка пахучая, а также хвощ, осот, пижма, полынь, молочай, чертополох, тысячелистник и так далее. 

Тревога оказалась ложной. После газетных «уток» и негодующих откликов в соцсетях ситуацию разъяснили законотворцы. В частности, депутат Госдумы Николай Николаев пояснил, что бояться нечего: штрафы за сорняки грозят только сельхозпроизводителям, а к дачникам этот документ никакого отношения не имеет. Исключение составляет все тот же борщевик Сосновского. За него в Подмосковье уже давно наказывают рублем: физических лиц - на сумму от двух до пяти тысяч рублей, юридических - до миллиона, сообщает m24.ru. Еще дороже обойдутся огородникам выросшие на грядках мак и конопля. Даже если их семена на участок «занесло ветром», наркотические растения нужно срочно выкопать и спалить, пока их не заметили соседи и полиция. 

Одуванчики считать не будут

Перечень сорных растений, куда входят мята, хвощ и ромашка, утвержден Правительством неслучайно. Он помогает выявить участки, заброшенные владельцами и арендаторами. При этом речь идет лишь о землях сельхозназначения. Если же в документах значится «садоводство», «ЛПХ» или «ИЖС», то поводов для беспокойства нет: считать одуванчики на таких участках никто не будет, разъясняют эксперты в группе «Как дачник дачнику» в соцсети «ВКонтакте». 

К слову

Что же касается дачников, забывших напрочь про свои участки, сплошь заросшие одуванчиками, мятой и прочими сорняками, то привлечь их к ответственности сейчас очень трудно. Но Правительство РФ уже готовит поправки в Закон о садоводстве и огородничестве, где будут определены критерии оценки земель, которые можно считать брошенными. 

Эту информацию подтвердили «КС» и в областном департаменте сельского хозяйства. Специалисты говорят: собственники сельхозугодий обязаны не позволять зарастать им сорными растениями, деревьями и кустарниками, не допускать ухудшения плодородия почвы. А это происходит, если земли заброшены, не используются по целевому назначению либо задействованы с нарушениями закона. При этом неиспользованным считается участок, заросший сорняками на 50 процентов и более (для особо ценных сельхозземель показатель снижается до 20 процентов). А вот о нарушениях законов говорят наличие самовольных построек, захламление, загрязнение опасными отходами, химвеществами и произрастание все тех же сорняков - до 250 однолетников-двулетников на квадратный метр и до восьми многолетников. Все эти признаки и есть основание для штрафа. Исключения: если на участке имеется лесополоса, если он оставлен под паром (максимум на два года), если там проводится экологическое восстановление (рекультивация) либо земля непригодна для сельскохозяйственной деятельности. 

Все это, еще раз подчеркнем, касается владельцев сельхозугодий. Их состояние регулярно (даже зимой!) проверяют специалисты Россельхознадзора. Только в 2020 году они выявили зарастание сорными растениями, деревьями и кустарниками на площади 527 гектаров. На нарушителей (в их числе - колхозы и органы местного самоуправления) было выписано 46 протоколов, а общая сумма штрафов составила 940 тысяч рублей, рассказали «КС» в областном ведомстве. 

«Короче, живем спокойно. Убираем сорняки, которые нам не нравятся, а какие нравятся - выращиваем», - успокаивают эксперты дачников. Но тут же предупреждают: наказание возможно и без мяты-сныти-одуванчиков, к примеру, если участок опять же используется не по целевому назначению (скажем, он выделен для огородничества, а там устроена лесопилка). В этом случае штраф для граждан составит от 0,5 до одного процента кадастровой стоимости земли, но не менее 10 тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость участка не определена, то нарушение обойдется физическим лицам в 10 - 20 тысяч. 

От 20 тысяч рублей начинается штраф и хозяевам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, забросившим их более чем на три года. В частности, в 2020 году, по данным областного Управления Росреестра, в регионе был выявлен 51 такой факт. К ответственности привлечены 14 нерадивых владельцев (часть дел еще в суде). В первом квартале текущего года за заброшенные участки для ИЖС поплатились трое граждан. Более того, землю могут и вовсе принудительно изъять, если люди так и не начнут стройку.


В тему

На Вологодчине началась борьба с борщевиком Сосновского. Традиционно она проводится с мая по август, пока гигантские дудки не успели дать семена и заполонить ими окрестные территории. 

В этом году для повышения эффективности борьбы с опасным мутантом его будут истреблять не только на землях населенных пунктов, но и на полосах отвода автодорог. В общей сложности планируется обработать 2,76 тысячи гектаров, что в два с половиной раза больше прошлогодних показателей. Областной бюджет выделяет на эти цели 82 миллиона рублей. Из них 77 миллионов получат 93 муниципальных образования региона, остальные средства пойдут на истребление «короля сорняков» вдоль трасс, рассказали «КС» в областном департаменте сельского хозяйства. 

В 2020 году Вологодский филиал Россельхозцентра провел мониторинг засоренности региона борщевиком. Специалисты, обследовав около 1,2 миллиона гектаров, установили границы очагов «Геракловой травы», определили степень зарастания территории и составили электронную карту-схему. На нее занесены контуры земельных участков площадью 28,1 тысячи гектаров, пораженных борщевиком Сосновского. В черном списке лидируют Череповецкий, Вологодский, Тотемский, Усть-Кубинский и Сямженский районы.

Электронную карту-схему засоренности уже используют местные власти. Это позволяет выявить самые проблемные территории, определить их собственников, а также выстроить тактику борьбы. Она может растянуться на несколько лет, ведь борщевик необычайно живуч, и сразу от него не избавиться. 

Методы борьбы с борщевиком не новы. Его можно косить, срезать бульдозером, перепахивать фрезой (неоднократно), а можно опрыскивать химикатами (дважды за сезон). Есть и народные «лайфхаки»: выкапывать корни и срезать зонтики (но только в дождливую погоду), поливать уксусом и засыпать солью, отдать на съедение козам и овцам (они уважают борщевик), а затем сажать на отвоеванных землях картошку или топинамбур. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: