Больших подтоплений не ожидается, но расслабляться рано

statics/images/arcticles/042020/08042020xc0838578.jpg
Несколько последних дней уровни воды оставались стабильными с динамикой небольшого снижения.
Фото автора
Без серьезных происшествий проходит пока весенний паводок на территории Вологодской области. Этому способствовали и теплая зима, и большая подготовительная работа, проведенная на паводкоопасных водоемах.
Основное внимание, как всегда, приковано к восточным районам Вологодчины, где своенравные по весне Сухона, Юг, Малая Северная Двина и другие реки в прошлые годы неоднократно преподносили жителям неприятные сюрпризы. Но в этот раз еще в феврале появились обнадеживающие признаки того, что нынешний паводок должен пройти по «мягкому» сценарию. Из-за плюсовых температур еще в середине  последнего зимнего месяца очистились ото льда большие участки реки Сухоны в ее среднем течении у Тотьмы и Нюксеницы. Там же, где ледяной панцирь по-прежнему держался, лед был преимущественно ровный и чистый с малым числом торосов.
Тем не менее представители власти и МЧС не стали уповать только на благосклонность погоды, а в полном объеме провели весь комплекс запланированных противопаводковых мероприятий.  Несколько недель шли взрывные и ледорезные работы, позволившие пробить в ледяном панцире рукотворные каналы общей протяженностью  более 65 километров. На 11-километровом участке Сухоны в черте Великого Устюга и его окрестностях проведено чернение льда. Кроме того, еще осенью земснарядами было срезано несколько речных перекатов с наносным песком. 
600

человек и 127 единиц техники, включая 11 различных плавсредств и два судна на воздушной подушке составляют противопаводковую группировку в Великом Устюге.

В конце марта в Великом Устюге была развернута противопаводковая группировка в составе около 600 человек и 127 единиц техники, включая 11 различных плавсредств и два судна на воздушной подушке. А после того как на льду у Великого Устюга появились длинные трещины и разломы, идущие вплоть до противоположного берега, специальные патрули из сотрудников МЧС стали вести мониторинг ситуации в круглосуточном режиме.
Подготовке к паводку было посвящено и совместное заседание межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло 31 марта под председательством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, заместители губернаторов Вологодской и Архангельской областей, главы муниципалитетов и представители МЧС.
Было отмечено, что на Сухоне в Великоустюгском районе наблюдаются многочисленные разрывы льда общей протяженностью около четырех-пяти километров. Подвижки и разрывы льда также отмечены на участке ниже города Красавино до Архангельской области и на реке Юг. Вода постепенно уходит, но многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на Малой Северной Двине в районе Котласа. Вскрытие реки в этом районе ожидается 5 - 8 апреля. 
В свою очередь, заместитель губернатора Виктор Рябишин отметил, что вологодские спасатели работают в тесном контакте с коллегами из Архангельской области, что позволяет максимально оперативно реагировать на любые изменения ситуации. 
Сейчас информация о ледовой обстановке и уровнях воды как минимум три раза в сутки публикуется на официальном сайте администрации Великоустюгского района. Несколько последних дней уровни воды оставались стабильными с динамикой небольшого снижения.  
И пока серьезных опасений ситуация действительно не вызывает. Например, на утро понедельника уровень воды в Сухоне у водомерного поста в Великом Устюге составлял 410 сантиметров, у поселка Кузино (это уже ниже устья реки Юг) - 415 сантиметров,  у Красавина на Малой Северной Двине  - 470 санти­метров. Для сравнения: во время больших наводнений 1998 и 2016 годов уровень воды в Сухоне превышал отметку в 830 сантиметров. 
Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: