«Больше ни у кого в Депо такого двора нет»

statics/images/arcticles/012022/19012022xec981330.jpg
Оксана - хорошая хозяйка и искусная мастерица.
Фото автора
statics/images/arcticles/012022/19012022xb4fba675.jpg
Так весело и по-летнему выглядит дом Тимошиных даже зимой.
statics/images/arcticles/012022/19012022x649b8201.jpg
Хозпостройки у Тимошиных - тоже произведение искусства.

Во время командировки в Вытегорский район мы оказались в поселке Депо. И, проезжая по улице, увидели дом, который привлек нас своим необычным внешним видом. Так совершенно случайно «Красный Север» познакомился с семьей Тимошиных.

Семья, где всем рады

Когда мы зашли к Тимошиным в гости, хозяйка как раз кормила обедом приемного сына Виталика и его семью. Четырнадцатилетним подростком мальчик остался один после смерти матери, а Оксана и ее муж Игорь заметили, что их родной сын Евгений стал где-то пропадать. Оказалось, что парень помогал попавшему в беду однокласснику: приносил продукты, готовил ему еду, поскольку с детства любил это дело. В итоге Виталик остался жить у Тимошиных. Они провожали его в армию, писали письма и отправляли посылки. Отслужив, вернулся к ним же. Потом женился, и все вместе они встречали внучку Настеньку из роддома. Так и жили, пока Виталик с семьей не уехал в Череповец. Но и теперь он приезжает к Тимошиным как к самым родным людям.

Советы от Оксаны Тимошиной

Если вы решили выжигать из дерева, но большого опыта у вас еще нет, то могу подсказать, что труднее всего выжигать что-либо на березе, поскольку это дерево твердой породы. Но более ювелирная, мелкая работа получается качественнее и интереснее как раз на березе. Осина, к примеру, мягкая и податливая, поэтому выжигать на ней надо очень осторожно: чуть передержал - и она уже горит, портит рисунок.

А сын Евгений после школы поступил в Череповецкое военное училище, но быстро бросил, заявив родителям, что хочет стать только поваром. И ведь стал! Сейчас он работает в Москве в «Издательском доме «Гастроном», получает специальность тележурналиста и является гордостью семьи.

Гордость Оксаны - и ее внуки. После того как дочь Валентина с мужем и двумя мальчишками переехала из Череповца на постоянное место жительства к ней в Депо, она, как и любая настоящая бабушка, почти полностью посвятила себя большой семье. На ее ответственности, к примеру, лежит учеба старшего - Пашки.

- Я по первой профессии бухгалтер, также имею два высших образования - юридическое и экономическое, но после того как наше предприятие ЖКХ попало под ликвидацию, работы по специальности в нашем селе я найти не смогла, - признается Оксана. - Брали меня на работу в Вытегру, а она почти в 30 километрах от нас, и, когда дети переехали ко мне, решила, что буду при них: им я нужнее. Вот теперь работаю вахтером в местном детском саду. Очень удобно для ведения всех домашних дел, которых на селе не счесть! Огород, грибы и ягоды, заготовки впрок - это все мое, родное.

Оксана призналась, что умеет по-особому заготовлять иван-чай с многочисленными добавками - шиповником, земляникой, брусникой. До 12 сортов иногда производит!

 - Кажется, чего сложного в том, чтобы насушить горы иван-чая, но это только так кажется, - говорит хозяйка. - Если все делать как положено, то работа эта трудоемкая. Просто я люблю это занятие, а потом свои сушения раздаю направо и налево. Ведь то добро, что ты отдаешь, тебе и вернется.

Про истину о добре вам бы рассказали даже кошки и собака, которых, когда-то бездомных, приютили у себя Тимошины, и они отвечают им такими любовью и преданностью, что любого завидки возьмут! Жила у них однажды даже бескрылая ворона.

Память о супруге

Теперь мы подошли к тому, почему выбрали для похода в гости именно этот необычный дом на улице с самым обычным названием Советская. Забор, веранда, гараж, собачья конура, даже хозпостройки на заднем дворе, украшенные резьбой по дереву и выкрашенные в радужные тона, - все здесь излучает свет и радость даже в самые серые непогожие дни.

 - Больше ни у кого в Депо такого двора нет. Когда идешь мимо, например, в магазин, сердце радуется, - делились с нами местные жители.

Всю эту красоту навел Оксанин муж Игорь, которого не стало почти четыре года назад. Деревянные постройки остаются бесценной памятью о нем.

- Игорь у меня был настоящим романтиком и просто светлым человеком, очень любил природу, - вспоминает Оксана. - У нас с ним по жизни было одно и то же увлечение - это любовь к деревянным поделкам, что сильно сплачивало всю нашу семью. Фантазировали мы с ним, как могли. Я неплохо рисую и была кем-то типа дизайнера. Нанесу рисунок на дерево, иногда в помощь шли даже фотографии, а муж выжигает его или выпиливает, воплощая нашу идею в жизнь. Так создавались картины, елочные игрушки, крючки на стену, домики для хранения чая, разделочные доски - да все что угодно! Даже мебель в нашем доме первоначально было самоделкой из дерева! Сейчас осталась только сотая часть из того, что мы с Игорем сделали, но хорошо, что хоть что-то осталось, а значит, память о муже и наших счастливых днях жива.

Идем в гости Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: