Больницу в Междуречье оснастят новым оборудованием

statics/images/arcticles/072018/25072018x0fa56865.jpg
Олег Кувшинников посетил ключевые объекты Между­реченского района, на развитие которых предлагается направить ассигнования из областного бюджета.
Фото Сергея Юрова
Выделение средств на ремонт дорог, школы и центра культурного развития, обновление фондов ЦРБ - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников осмотрел ряд объектов социальной инфраструктуры Междуреченского района и анонсировал многомиллионные инвестиции в развитие муниципалитета.

Поддержка газовиков

По пути в Междуречье Олег Кувшинников сделал остановку на 37 километре автодороги Илейкино - Шуйское. Эта магистраль связывает районный центр с федеральной трассой М8 и столицей региона. 
В 2017 году правительство области заключило соглашение с ООО «Газпром Инвест» о ремонте дорог, разрушаемых техникой при строительстве газопроводов. Инвестиции по данному направлению составят более 760 миллионов рублей. Почти четверть этой суммы - 176 миллионов рублей - направлена как раз на ремонт дороги Илейкино - Шуйское на участке до Святогорья, дороги до деревни Гаврилково и подъезда к поселку Туровец, сообщает пресс-служба губернатора. 
- До октября эти деньги будут освоены в полном объеме. Всего за счет выделяемых средств будет отремонтировано более 25 километров, а в следующем году мы выделим еще 15 миллионов рублей на ремонт этого участка «картами», - отметил Олег Кувшинников. 
Как рассказал глава администрации района Сергей Киселев, таких масштабных ремонтных работ на этой трассе не проводилось с момента ее пуска в 1987 году.
- Нам необходимо не просто привести в порядок дороги района, а установить освещение на пешеходных переходах, рядом со школами, детскими садами и другими социальными объектами. Общими усилиями необходимо выполнить задачу, которую ставит перед нами Президент страны, - к 2024 году 50% трасс должны полностью соответствовать всем нормативным показателям, а большинство населения - передвигаться по качественным дорогам, - подчеркнул губернатор.

Качество жизни

Следующим пунктом рабочей поездки главы региона стала Междуреченская ЦРБ. В ее структуре - поликлиника, Туровецкая участковая больница и восемь фельдершско-акушерских пунктов, в том числе открытый в этом году опорный Старосельский ФАП. Отметим, что до 2020 года будет создан еще один опорный ФАП - в Ботановском сельском поселении, который будет укомплектован специалистами и санитарным автомобилем. 
270

миллионов рублей будет выделено на развитие Междуреченского района в ближайшие два года.

К медучреждению прикреплены более 5,5 тысячи человек, в том числе свыше тысячи детей. Стационар ЦРБ насчитывает 33 койки, в поликлинике ведется прием по 
13 специальностям. В учреждении работают службы лучевой, ультразвуковой, функциональной и лабораторной диагностики.
Как рассказала главный врач ЦРБ Ольга Воротилова, главная проблема - это недостаточная укомплектованность профессиональными медицинскими кадрами. Помочь в ее решении должна принятая на областном уровне программа привлечения на село профильных специалистов, которая предполагает единовременные выплаты в размере полумиллиона рублей не только врачам, но и фельдшерам, а также ежемесячные доплаты отдельным категориям специалистов.
Осмотрев здание ЦРБ, глава региона поручил в ближайшие два года выделить пять миллионов рублей на ремонт помещений и закупку медицинского оборудования.
Разговор о повышении качества жизни междуреченцев продолжился в местном центре культурного развития. На базе ЦКР работает 30 клубов и кружков, которые посещают около 260 человек. Здание центра 1960 года постройки и последние десятилетия не знало капремонта.
- Очевидно, что косметическим ремонтом здесь не обойтись, необходимо провести комплексный ремонт здания с заменой инженерных сетей, оконных блоков и ремонтом кровли, поставить и смонтировать современное концертное оборудование. Предварительная стоимость ремонта оценивается в 20 миллионов рублей. Готовьте проектно-сметную документацию, получайте заключение госэкспертизы и запускайте конкурс по выбору подрядчика, чтобы к 1 сентября следующего года полностью завершить ремонт. Мы будем вам помогать, - обратился губернатор к руководству ЦКР и района. 
Также глава региона сообщил о выделении 10 миллионов рублей на ремонт Старосельской школы. Планируется, что здание будет переоборудовано для работы в формате «школа-детский сад». 
Завершился визит губернатора в муниципалитет участием в торжественном мероприятии, посвященном Дню района.
- В этот день я хотел бы сказать всем вам слова искренней благодарности за ваш вклад в социально-экономическое развитие родного района и всей Вологодской области. В ближайшие два года на развитие района будет выделено 270 миллионов рублей. 
И все это для вас, чтобы жизнь на селе стала более комфортной. Желаю, чтобы Междуреченский район всегда был центром притяжения гостей и туристов, - обратился к жителям Олег Кувшинников.
Губернатор рассказал, что район включен в Российскую Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», и вручил соответствующий сертификат главе муниципалитета. В завершение своего выступления Олег Кувшинников вручил награды междуреченцам, внесшим большой вклад в развитие района. Среди награжденных - уроженец Шуйского, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов. В последние годы вместе с другими меценатами и благотворителями заместитель руководителя «Росавтодора» приложил большие усилия для восстановления храма Святой Троицы на Сухоне. Уже за рамками рабочей программы визита Олег Кувшинников посетил новый храм, восхитившись его величественной красотой и внутренним убранством.
Губернатор Визит Междуреченский район Развитие Перспективы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: