Блюда из субпродуктов внесут разнообразие в меню

Из печени, говяжьего рубца или языка можно сделать немало интересных блюд, которые могут стать фишкой любой домохозяйки при приготовлении обеда или ужина на каждый день. Мы решили познакомить наших читателей с некоторыми простыми и популярными рецептами.

Картофельная запеканка с печеночным суфле

Ингредиенты: картофель - 500 г, яйца куриные (для пюре - 1 шт., для суфле - 1 шт.), молоко - 100 мл, лук репчатый (для пюре - 1 шт., для суфле - 1 шт.), чеснок - 1 зубчик, лист лавровый - 1 шт., петрушка - 1 пучок, масло сливочное - 1 ст. л., печень куриная - 300 г, морковь (для суфле) - 1 шт., перец душистый (черный молотый), соль - по вкусу.

Отварить картофель с добавлением лаврового листа, петрушки, чеснока, репчатого лука и соли. Слить картофельный отвар. Убрать петрушку и лавровый лист, чеснок и репчатый лук оставить.

Добавить сливочное масло и горячее молоко, размять все в пюре. Когда картофельное пюре немного остынет, добавить сырое яйцо и слегка взбить венчиком. В форму, смазанную сливочным маслом, выложить картофельное пюре, разровнять. Репчатый лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. Обжарить овощи до мягкости на небольшом количестве растительного масла. Прокрутить через мясорубку куриную печень и обжаренные овощи. В полученную массу добавить сырое яйцо, немного соли и черного перца. Взбить до получения пышной массы. На слой картофельного пюре вылить печеночную массу. Накрыть форму фольгой и запекать в духовке, разогретой до 180 градусов, примерно 50 - 60 минут. Готовую запеканку оставить в форме минут на 10 - 15: это нужно для того, чтобы она чуть остыла и стала более плотной.

Рулет из говяжьего рубца

Ингредиенты: рубец (30 на 30 см) - 500 г, чеснок - 4 зубчика, душистый перец - 5 шт., мускатный орех - 0.5 ч. л., мука - 1 ст. л., сердце говяжье - 50 г, почки говяжьи - 50 г, соль - 2 ст. л., морковь - 80 г, лук репчатый - 80 г, лавровый лист - 2 шт., перец горошком.

Почки поместить в глубокую миску, залить холодной водой. Оставить вымачивать на 3-4 часа. В течение указанного времени необходимо пару раз поменять воду. Ту, в которой почки вымачиваются, слить, залить их чистой водой. Затем поместить почки в целлофановый пакет и отправить в морозильную камеру. Слегка подмороженный субпродукт легче нарезается. Сердце тщательно промыть, обсушить бумажными полотенцами. Нарезать почки и сердце тонкими пластинками. Чеснок очистить от шелухи, натереть на мелкой терке. Можно пропустить через пресс по желанию. Душистый перец поместить в ступку, растереть пестиком. Измельченный перец соединить с мукой и мускатным орехом. Рубец промыть под проточной водой. Намазать по всей его поверхности пряную смесь с чесноком и мукой. Поверх смеси разместить кусочки сердца и почек. При этом оставить между ними небольшие просветы, примерно 1,5-2 сантиметра. Это необходимо для того, чтобы слои рулета склеились во время варки. Свернуть рубец в рулет. Лучше делать это поплотнее. Укрепить рулет, перевязав его кулинарной нитью. Намотать нитку вокруг рулета с частотой примерно один сантиметр. Поместить рулет в кастрюлю, залить водой. Отправить кастрюлю на огонь, довести до кипения. Во время варки не забывать снимать пену. Когда вода закипит, добавить соль. Варить на слабом огне в течение 4 часов. Лук и морковь очистить. По истечении указанного времени добавить в бульон морковь и лук, а также специи: перец горошком и лавровый лист. Измельчать овощи не нужно, их добавляют целиком. Варить еще час. Дать рулету полностью остыть, не извлекая его из бульона. Затем вынуть и освободить его от нити. Перед подачей нарезать тонкими пластинками. 

Язык с грибами «под шубой»

Ингредиенты: язык говяжий - 500 г, шампиньоны - 200 г, сыр твердый - 200 г, помидоры - 2 шт., сливки 20-процентные - 50 мл, лук репчатый - 1 шт., мука - 2 ст. л., масло растительное - 2 ст. л., соль, перец черный молотый - по вкусу, зелень петрушки - 1 пучок.

Отварить язык. Мелко нарезать грибы и лук, обжарить на растительном масле. В отдельной емкости соединить муку со сливками, добавить соль и перец. Перемешать. Смесь вылить на сковороду с грибами и луком, перемешать и прогреть до образования густой консистенции. Сыр нарезать на пластины. Помидоры также нарезать. Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить в нее отварной говяжий язык, нарезанный на пластины толщиной 1 см. Сверху на язык выложить грибную массу и разровнять. На грибы выложить кусочки помидоров, посолить и поперчить по вкусу. Сверху на помидоры выложить кусочки сыра. Форму для запекания поместить в духовку и запекать язык при температуре 190 °С 15 - 20 минут. При подаче украсить язык, запеченный с грибами, зеленью петрушки. 

Салат из говяжьего сердца

Ингредиенты: сердце говяжье - 400 г, маринованные огурцы - 250 г, морковь (крупная) - 2 шт., лук репчатый - 2 шт., яйца куриные - 5 шт., грецкие орехи - 80 г, растительное масло - 2 ст. л. 

Заправка: сметана - 300 мл, горчица - 1 ч. л., винный уксус красный - 1 ч. л., соль, перец черный молотый - по вкусу.

Говяжье сердце отваривать в подсоленной воде 2-2,5 часа до готовности, а затем извлечь из кастрюли и остудить. Срезать с сердца весь жир, хрящи и так далее. Морковь сварить до готовности, яйца - вкрутую, потом остудить, очистить. На сухую раскаленную сковороду высыпать грецкие орехи и жарить на медленном огне, помешивая, до румяного оттенка, остудить. На той же сковороде жарить до румяного цвета нарезанный мелкими кубиками репчатый лук, остудить. Готовить заправку из сметаны и следующих ингредиентов: готовой горчицы, винного уксуса, соли, молотого черного перца. Нарезать некрупными кубиками сердце. Так же нарезать маринованные огурцы, натереть на крупной терке отдельно яичные белки и желтки. Натереть на крупной терке морковь, мелко порубить грецкие орехи. Сформировать салат. Первым слоем уложить сердце, смазать заправкой, сверху выложить слой лука. Затем идут такие слои: огурцы - заправка - орехи - морковь - заправка - желтки - белки. Отложить немного моркови для украшения. Сверху на готовый салат можно аккуратно выложить сердечко из натертой моркови (можно воспользоваться соответствующей формочкой для печенья). 

Печеночная колбаса с салом

Ингредиенты: печень (любая) - 500 г, сало свежее - 250 г, яйцо куриное - 1 шт., крупа манная - 0,5 стакана, соль - 1 ч. л., перец черный молотый - 0,5 ч. л.

Самая нежная колбаса получается при использовании куриной печени. Печень порезать и измельчить с помощью мясорубки или комбайна. В печеночный фарш перекрутить чеснок. Сало нарезать мелкими кубиками и отправить в печеночный фарш. Добавить манную крупу, соль, перец, можно добавить любимые специи, ввести яйцо и оставить на 20 минут. Переложить печеночный фарш в пластиковую бутылку. Отправить ее в кастрюлю с водой, довести до кипения, сделать медленный огонь и томить под крышкой 2 часа. Дать колбасе в кастрюле остыть и поместить в холодильник на пару часов. 

Рецепты Субпродукты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: