Бизнес региона сплотился, чтобы противостоять санкциям

statics/images/arcticles/042022/20042022x9b3838e2.jpg
Благодаря 3D принтеру на Череповецком метал­лургическом комбинате начали выпускать аналоги импортных запчастей.
Фото управления коммуникации «Северстали»

В условиях жестких санкций предприятия и компании области не только занимаются поиском новых рынков сбыта, но и аналогов комплектующих и запасных частей, которые раньше они закупали за границей. Для помощи бизнесу буквально за последнее время запустили сразу несколько инструментов, в том числе новый интернет-раздел «Биржа импортозамещения», а также проект по бизнес-кооперации на площадке Вологодской торгово-промышленной палаты. 

Электронная площадка

Одной из первых мер, предложенных антикризисным штабом под руководством главы региона Олега Кувшинникова, стало придание проекту «Синергия роста 2.0» статуса межрегионального. Это сделано для того, чтобы у крупных компаний было больше вариантов по замене продукции, которую ранее они были вынуждены импортировать. Один из ключевых элементов проекта - портал «Электронная бизнес-кооперация», на котором с недавних пор появился специальный раздел «Биржа импортозамещения».

- На данный момент зарегистрированными пользователями платформы является 677 предприятий, в число которых входит около 530 компаний из Вологодской области, а также из других регионов: Ленинградской, Московской, Свердловской, Волгоградской областей, Республики Коми, Карелии, Удмуртии. Сегодня это уже более 60 тысяч заказов, - говорит заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Онлайн-площадка необходима для обеспечения устойчивых связей между крупным, средним и малым бизнесом. Сегодня на ней уже представлены запросы ведущих предприятий области, таких, как «Апатит», «Свеза», Череповецкий ФМК.

- Участие вологодских предприятий в региональной «Бирже импортозамещения» позволяет не только оперативно замещать потребность в сырье, материалах и сокращать логистические издержки на доставку из близлежащих регионов. Дополнительным преимуществом станет объединение региональных предложений в федеральную базу импортозамещающей продукции, создаваемую АО «Российский экспортный центр», - заметил Виталий Тушинов.

Во втором разделе биржи указаны компании, готовые, со своей стороны, заместить импортную продукцию, например, предоставить отечественные аналоги запчастей для техники Volvo, Scania, MAN и других западных производителей.

Сегодня, когда большинство логистических цепочек рухнуло, комплектующие материалы стоят на границе, цены выросли в разы, как никогда важна кооперация между предприятиями области, когда мы можем лично узнать о возможностях того или иного бизнеса. Мы планируем проведение подобных встреч и с представителями других отраслей. Уверены, что они будут максимально полезными как непосредственно для производителей, так и для их потенциальных клиентов. 

Галина Телегина,
президент Вологодской Торгово-промышленной палаты

3D-принтер и гвозди

На входящем в дивизион «Северсталь Российская сталь» Череповецком металлургическом комбинате осваивают производство запасных частей для собственного оборудования на новом 3D-принтере, работающем на металлическом порошке. Речь, в частности, идет о форсунках, плунжерах, соплах и так далее.

- Некоторые производимые детали стали намного дешевле по сравнению с тем, если бы мы купили их у иностранного поставщика. Кроме того, технология 3D-печати позволяет воспроизвести идентичные технические характеристики, а в некоторых случаях что-то добавить и улучшить. Благодаря этой технологии удалось избавиться от зависимости вследствие большой цепи поставок, а сроки доставки деталей сократились в разы, - сообщили «КС» на «Северстали».

К числу других недавних разработок металлургов в сфере импортозамещения можно отнести производство двересъемных машин для обслуживания коксовых батарей. Этот агрегат полностью изготовили своими силами - от подготовки конструкторской документации и сборки самой машины до оснащения ее электрооборудованием и программным обеспечением.

Плюс к этому для замены импортных аналогов череповецкие металлурги готовы начать выпуск опытных партий огнеупорных цементных смесей собственных разработок, а также уникальной для отечественной металлургии продукции, в том числе криогенной арматуры, способной выдержать экстремально низкие температуры. Ее используют, например, для строительства терминалов сжиженного природного газа. Эта же команда разработчиков внедрила технологию производства так называемой лемешной полосы, применяемой для изготовления плугов и другой сельскохозяйственной техники. И таких примеров - множество: это не выпускавшиеся до этого в России новые виды проволоки, канатов, стальных профилей и так далее.

Сюда же можно отнести и средства индивидуальной защиты, особенно актуальные в условиях продолжающейся пандемии коронавируса. В месяц действующая на Череповецком меткомбинате линия способна выпускать от 300 до 600 тысяч респираторов.

- Уже сейчас мы получаем уведомления о прекращении поставок средств индивидуальной защиты, поэтому наличие собственной линии по производству респираторов для нас имеет особое значение. Это безопасность работников, соблюдение правил охраны труда, - поясняют в компании.

Да что там респираторы: в случае необходимости предприятие «Северсталь Метиз» готово нарастить поставки на внутренний рынок гвоздей. Сегодня отечественные производители покрывают 77% потребления этого вида продукции в нашей стране, остальное ввозится из-за рубежа. 

- Мы склонны недооценивать возможности отечественного производства. При должном подходе, спросе и поддержке государства мы сможем заместить большинство ранее импортировавшихся продуктов из стали. Сейчас мы активно занимаемся этим вопросом, - отметил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

В рамках импортозамещения на «Северстали» проводятся также эксперименты по изготовлению молотков измельчителей угля и кокса. Ранее это оборудование металлурги закупали в Германии. Кроме того, машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» разработал специальные не уступающие зарубежным аналогам чугунные плиты, способные выдержать высокие температуры, для перевозки в вагонах горячего кокса.

Еще одна интересная разработка - воздушные форсунки для знаменитого стана 2000. Они предназначены для удаления воды с полосы металлопроката. Ранее компания закупала форсунки в Швеции. Теперь же металлурги не только освоили их производство, но и наладили сборку с меньшим количеством деталей, что позволило снизить себестоимость оборудования.

В условиях санкций ограничения распространяются не только на поставку оборудования и запчастей, но и на работу западных специалистов. В условиях отсутствия шеф-наладчиков сотрудники «Северстали» вынуждены самостоятельно автоматизировать новую коксовую батарею № 11 - один из крупнейших инвестиционных проектов компании за последнее десятилетие. Сейчас на агрегате продолжаются пусконаладочные работы. 

В очном формате

В областном центре различные интернет-площадки решили дополнить очными встречами предпринимателей. На минувшей неделе в региональной Торгово-промышленной палате прошла первая встреча «Возможности и взаимодействие предприятий Вологодской области. Бизнес-кооперация». Она была предназначена для предприятий пищевой отрасли и сельского хозяйства. Сегодня многие из них испытывают серьезные проблемы с упаковкой продукции, запасными частями и так далее. Но, как оказалось, в Вологодской области работает сразу несколько фирм, производящих пленку и другие упаковочные материалы. В их числе - «МегаПАК», «Лига ПАК» «Упакпринт», «АтАг». Компания «Агрокон Вологда» готова поставлять сельхозпроизводителям средства для ухода за крупным рогатым скотом и кормовые добавки. А «Мехремзаводу», например, вполне по силам изготовить определенные запасные части для лесозаготовительной, сельскохозяйственной и строительной техники зарубежного производства. Получается, что в Вологодской области есть свои производители, способные в какой-то мере заместить импортные аналоги. Другой вопрос, что о них мало кто знает. Вологодская ТПП планирует и дальше проводить такие встречи, на которых предприятия смогли бы представить свои возможности и сразу же провести переговоры с заинтересованными клиентами. 

Следующие на очереди - организации коммунальной сферы, которым в скором времени предстоит подготовка к новому отопительному сезону. Также в условиях, когда предприятиям региона приходится переориентировать экспортные поставки, Торгово-промышленная палата планирует провести переговоры с Мурманским морским портом. 

Импортозамещение Бизнес-кооперация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: