Бизнес получит льготные кредиты на пополнение оборотных средств

На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин анонсировал дополнительные меры поддержки отечественного бизнеса. В частности, малым и средним предприятиям пострадавших отраслей решено выплатить прямую безвозмездную помощь на решение неотложных задач. О федеральных и региональных выплатах и льготах губернатор Олег Кувшинников рассказал на заседании оперативного штаба в правительстве области.
По словам главы региона, в список пострадавших вошли  3 106 организаций и 11 293 индивидуальных предпринимателя. Это кафе, столовые и рестораны; центры дополнительного образования; стоматологическая практика; санаторно-курортные организации; бизнес, занимающийся уходом за детьми, творческой деятельностью в области искусства, спорта, отдыха и развлечений; ремонтные мастерские; химчистки, парикмахерские и салоны красоты; спортивные центры и клубы; торговля непродовольственными товарами; кинотеатры, гостиницы, турфирмы; предприятия, организующие выставки и конференции; грузоперевозчики, авиапредприятия, транспортные компании, вокзалы и автостанции. Все они смогут рассчитывать на региональную поддержку.
Олег Кувшинников напомнил, что для предприятий с 1 января 2020 года в три раза снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения, а также смягчены условия для применения пониженных ставок стратегически важных видов деятельности. В свою очередь, предприятия обязаны сохранить 90% работников и каждому платить зарплату с апреля по декабрь 2020 года не менее МРОТ с учетом районного коэффициента. Также в два раза снижены ставки налога на имущество. Такой помощью смогут воспользоваться предприятия общепита и торговли непродовольственными товарами.
Новая мера поддержки - отсрочка на уплату платежей по аренде земельных участков и зданий, находящихся в собственности области до 1 октября 2020 года с последующей реструктуризацией платежей до 1 января 2023 года.
Коснутся вологодских предпринимателей и меры поддержки, о которых рассказал Владимир Путин. В частности, глава государства поручил упростить доступ бизнеса к кредитам на выплату заработных плат.
- Предприниматели неоднократно обращались ко мне, что банки не предоставляют кредитов на выплату зарплат. Решение принято Президентом под гарантии «Внешэкономбанка». Если будут случаи отказа, вы знаете телефоны «горячих линий». Мы обязательно вам поможем, - обратился к региональному бизнесу Олег Кувшинников.
Также, согласно поручению Владимира Путина, системообразующие предприятия получат льготные кредиты на пополнение оборотных средств. 
- Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих неотложных задач, в том числе на выплату зарплат или на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае, - сказал Владимир Путин.
Планируется, что выплаты начнутся с 18 мая, а прием документов будет осуществляться в электронном виде в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. Такой поддержкой смогут воспользоваться почти 14,5 тысячи организаций и предприятий с общей численностью более 36,6 тысячи сотрудников, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Также губернатор области заявил о новой региональной мере поддержки: граждан, у которых истек срок (три месяца) выплаты пособий по безработице, смогут обеспечить оплачиваемой работой. В центры предоставления общественных и временных работ смогут трудоустроиться до 10 тысяч вологжан. При этом региональный бюджет компенсирует предприятиям часть заработной платы в размере МРОТ.
Олег Кувшинников напомнил и о федеральных мерах поддержки семей. Малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет с июня начнут выплачивать по 5 585 рублей на каждого ребенка. Для этого необходимо написать заявление в Центр социальных выплат или МФЦ. 
С апреля по июнь семьи, имеющие право на материнский капитал, могут рассчитывать на ежемесячную выплату в пять тысяч рублей на каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Также предусмотрена дополнительная выплата в размере трех тысяч рублей на детей, чьим родителям назначено пособие по безработице.
- Эти меры неокончательные. На сегодняшний день Правительством страны, в том числе по инициативе регионов, разрабатывается следующий пакет мер, готовится расширение списков наиболее пострадавших отраслей экономики, а также предприятий, - сообщил Олег Кувшинников.
Бизнес Поддержка МРОТ Льготы Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: