Библиотеки и книжный фонд существенно обновятся в следующем году

statics/images/arcticles/102022/26102022xa61a3835.jpg
Фото с сайта cultinfo.ru

Об этом заявил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский во время рассмотрения государственной программы по развитию культуры, туризма и архивного дела в рамках «нулевых» чтений бюджета.

В целом на финансирование мероприятий госпрограммы в следующем году будет направлено свыше двух миллиардов рублей, из них порядка 1,8 миллиарда - из областного бюджета. Окончательный объем средств из федерации будет известен по итогу принятия бюджета страны.

- Существующие объемы финансирования обеспечивают оплату коммунальных услуг и налогов учреждений, проведение значимых мероприятий, осуществление ремонтов, закупку оборудования, реализацию программ губернатора, а также оплату труда работников культуры на уровне целевого показателя в 48 844 рубля при средней по региону в 46 482 рубля, - отметил Владимир Осиповский.

Также продолжится реализация проектов «Местный дом культуры», «Театры - детям», программ «Сельский дом культуры», «Сельская библиотека», мероприятий по комплектованию книжных фондов и ремонту детских школ искусств.

- В частности, уже известно, что за счет областного и федерального бюджетов будут отремонтированы десятки домов культуры, продолжится техническое оснащение театров, обновление ждут порядка 30 библиотек, в том числе 10 миллионов рублей будет направлено на закупку новых книг. Кроме того, ремонты пройдут в шести детских школах искусств. Все эти мероприятия были учтены при формировании Народной программы «Единой России», средства на их реализацию отражены в бюджете области на следующий год, - заявил председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единой России» Андрей Пулин.

Кроме того, работы также запланированы в рамках национального проекта «Культура», однако средства из федерации пока уточняются.

Как отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин, депутаты продолжат держать на контроле этот вопрос, и как только объем дополнительных средств станет известен, парламентарии запросят в департаменте культуры и туризма полный перечень объектов и мероприятий, которые планируется реализовать в следующем году.

Анна КЕРБУТ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: