Библиотечные фонды пополняются

statics/images/arcticles/102021/13102021x37410347.jpg
Фото vk.com/germanovve

Настоящим центром семейного досуга может стать череповецкая библиотека № 3 на улице Краснодонцев, где в настоящее время завершаются масштабные ремонтные работы. Реконструкцию финансирует городской бюджет в рамках проекта «Библиотека: Перезагрузка».

Как рассказали в мэрии города, здесь уже заменили буквально все: коммуникации, полы, двери и окна. Заодно сделали перепланировку, избавившись от длинных узких коридоров. В библиотеке появятся конференц-зал и музыкальная гостиная, а в детском отделе - игровая комната. Для взрослых же предполагается создать компьютерный класс с 3D-моделированием.

Открытие обновленной библиотеки запланировано на ноябрь и будет приурочено к Дню города. Учреждение культуры призвано стать очередной     интеллект-библиотекой семейного типа. Первый объект такого рода появился в город на Шексне в 2020 году в Северном районе и быстро стал настоящим многофункциональным центром для горожан разных возрастов. Теперь власти Череповца планируют создать подобные центры в каждом микрорайоне города.

Но меняются не только внешний вид череповецких библиотек и их интеллектуальная «начинка». Не забыты также традиционные функции таких учреждений - знакомить читателей с классикой и литературными новинками. Вот и в текущем году на обновление библиотечных фондов Череповца было направлено больше 2,5 миллиона рублей, в том числе два миллиона поступило из городского бюджета, еще 580 тысяч - из областного.

- Книги стареют, поэтому часть мы планово выводим из оборота. Новые книги закупаем, учитывая интересы читателей. Это будут в том числе и литературные новинки, - рассказала начальник управления по делам культуры мэрии города Светлана Волохова.

Максим ВОЛОДИН совместно 
с ИМА «Череповец»

Библиотека Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: