Без срока давности

Выставка архивных документов времен Великой Отечественной войны под названием «Без срока давности» открылась в здании Бабушкинской областной универсальной научной библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1.

Вологодчина стала одним из 63 регионов страны, принимающих уникальную экспозицию, документально повествующую о трагедии жителей оккупированных в годы Великой Отечественной войны территорий РСФСР. Материалы были рассекречены и опубликованы в нашей стране совсем недавно в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента РФ в Год памяти и славы.

В ходе реализации проекта было выявлено и систематизировано около 7 000 архивных документов. К работе подключилось 47 архивных учреждений и порядка 450 представителей региональных государственных архивов, отделений Российского исторического общества и ученых-историков ведущих российских вузов.

Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находившихся в больницах.

- Конечно, это тяжело видеть, представленные материалы могут вызвать шок, но забывать трагические страницы нашей истории ни в коем случае нельзя, - заявила на открытии выставки заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Я сама родилась и выросла в Вытегре. Это единственный уголок области, который был опален войной. Моей маме тогда было пять лет. Она рассказывала, как во время бомбежки вместе с другими маленькими детьми выбегала в сад, а бабушка прятала их под листвой и накрывала клетчатым пледом, чтобы успокоить. Мы не должны допустить, чтобы эти зверства повторились, поэтому правительство области поддержало проект «Без срока давности».

Экспозиция рассчитана на посетителей старше 12 лет. В областной столице она будет работать до 28 февраля, а потом побывает во всех городах и муниципальных образованиях нашей области. 

Добавим, что в декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Вручение премии прошло в рамках Всероссийского патриотического форума в Музее Победы в Москве.

Подробную информацию можно найти на сайте проекта: безсрокадавности.рф.

Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: