Аграриев поддержат рекордной суммой

statics/images/arcticles/082021/31082021xc262d3f3.jpg
Региональные власти поддержали иницативу областных парламентариев по увеличению субсидий предприятиям АПК.
Фото пресс-службы губернатора

Дополнительные 272 миллиона рублей будет выделено на поддержку агропромышленного комплекса Вологодчины. Это должно позволить возместить часть затрат предприятий на закупку оборудования и техники.

Губернатор Олег Кувшинников поддержал инициативу депутатов фракции «Единая Россия» в Заксобрании о выделении дополнительных средств на субсидии предприятиям агропромышленного комплекса. На оперативном совещании в правительстве к главе региона с таким предложением обратился председатель ЗСО Андрей Луценко.

- О необходимости дополнительной поддержки нам неоднократно говорили руководители сельхозпредприятий. Такое же обращение поступило в июле во время посещения предприятия Великоустюгского района «Устюгмолоко», где его директор Николай Маурин рассказал о трудностях наших аграриев. Две проблемы были выделены особо - это аномальная жара, которая влияет на заготовку кормов, а также рост цен на корма. Все это сказывается на себестоимости молока, - сообщил Андрей Луценко.

На прошлой неделе в регионе прошло масштабное обсуждение по поддержке сельского хозяйства и аграриев, пострадавших от засухи («Красный Север» об этом подробно писал в номере от 11 августа). В конечном итоге было подготовлено четыре предложения, которые поддержали аграрии области.

В тему

Благодаря инициативам парламентариев, одобренных Олегом Кувшинниковым, сельское хозяйство области получит рекордный объем государственной поддержки. Рост по сравнению с 2020 годом составит 17%. Общий объем финансирования в 2021 году составит 2,7 миллиарда рублей, а с учетом программы комплексного развития сельских территорий общий объем поддержки - 3,5 миллиарда рублей.

Первое - это увеличение базовой ставки на собственное производство молока до 2,07 рубля за килограмм. Также депутаты фракции «Единая Россия» предложили предусмотреть дополнительно 200,3 миллиона рублей на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования. Еще 72,2 миллиона рублей предложено выделить на возмещение части затрат на строительство и модернизацию объектов АПК.

По данным на 13 августа, сельхозпроизводители смогли заготовить 14,47 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что составляет 62,9% от плана заготовки. Это вызывает большие опасения, так как нехватка кормов может привести к снижению объемов производства.

- В этом году крайне засушливое лето, в результате идет снижение урожайности зерновых культур, снижается и объем заготовки кормов. Мы готовы поддержать наших сельхозпроизводителей, увеличив меры государственной поддержки отрасли сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности нашего региона. Несмотря ни на какие трудности, мы должны обеспечить наших земляков необходимым набором сельхозпродукции, - отметил Олег Кувшинников.

Учитывая важность заявленной инициативы, для сохранения уровня рентабельности сельхозпроизводства на уровне 2020 года губернатор поддержал инициативы парламентариев и дал поручения внести изменения в Порядок предоставления субсидий и учесть дополнительное финансирование в размере 272,5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Добавим, что ранее в этом году в связи с ощутимым ростом цен на приобретаемые корма, а также на минеральные удобрения, губернатор уже принимал решение по увеличению ставок субсидий на поддержку производства молока и мяса. Дополнительно на эти цели было выделено 500 миллионов рублей.
 

АПК Сельское хозяйство Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: