Аграриев обеспечат доступными минеральными удобрениями

Вопросы квотирования поставок на внутренний рынок минеральных удобрений и сдерживания цен на них для сельхозпроизводителей Вологодской области обсудили губернатор Олег Кувшинников и вице-премьер РФ Юрий Борисов на рабочей встрече в Череповце.

Вице-премьер принял участие в открытии новых производственных мощностей на череповецкой промышленной площадке (подробнее об этом читайте в следующем номере «КС»), а также провел рабочую встречу с главой региона. 

- Цены на минеральные удобрения растут по не зависящим от нас причинам, поэтому вопрос их регулирования очень актуален. Рынки растут, растет спрос на минеральные удобрения во всем мире. Сегодня мы договорились о том, что наши химические предприятия будут в полном объеме обеспечивать поставки удобрений по доступным ценам для вологодских аграриев, - отметил Олег Кувшинников.

На выработку компромиссного решения повлияет увеличение производственных мощностей химических предприятий, расположенных в Вологодской области. 

- Визит Юрия Борисова в наш регион имеет особое значение: в присутствии вице-премьера открыты новые крупнейшие объекты компании «ФосАгро» на череповецкой промышленной площадке. Это еще один шаг вперед по увеличению объемов производства минеральных удобрений, расширению ассортимента и географии поставок, - добавил губернатор.

За последние семь лет компания «ФосАгро» вложила более 120 миллиардов рублей в строительство новых производств и модернизацию имеющихся, увеличив вдвое производственные мощности. Председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев заверил, что инвестпрограмма продолжится.

- Сегодня компания с уверенностью смотрит в будущее благодаря опыту, благоприятной ценовой конъюнктуре рынка и стимулирующим мерам со стороны Правительства РФ и региона, - пояснил Андрей Гурьев. - Мы рассматриваем возможность строительства нового агрегата по производству миллионов тонн гранулированного аммиака и гранулированного карбамида здесь, на площадке в Череповце.

Объем инвестиций в расширение и модернизацию производств минеральных удобрений в целом по стране увеличится в разы. 

По итогам рабочего совещания с руководителями Российской ассоциации производителей удобрений и ключевыми предприятиями области Юрий Борисов сообщил, что эта сумма достигнет двух триллионов рублей к 2028 году.

Стратегическим приоритетом для области является обеспечение продовольственной безопасности. По словам главы региона, она зависит и от мер государственной поддержки. Планируется, что в ближайшем бюджетном цикле поддержка аграриев на Вологодчине может превысить 7,5 миллиарда рублей.


 

Сельское хозяйство Удобрения Визит Вице-премьер Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: