Аграрии установили рекорд по наградам

statics/images/arcticles/102019/16102019xb7a678d9.jpg
Посетители выставки с удовольствием дегустировали вологодские продукты.
Фото с сайта vologda-oblast.ru
23 золотые, девять серебряных и четыре бронзовые награды завоевали предприятия АПК региона на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2019».
36 наград - это в полтора раза больше, чем в прошлом году, и лучший результат нашего региона за все годы участия в российской выставке, сообщает сайт правительства области. 
Напомним, выставка прошла в Москве с 9 по 12 октября уже в 21-й раз. В это же время впервые на Красной площади прошел Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень». Учитывая брендовую направленность фестиваля, Вологодчина представила один из самых узнаваемых своих брендов - «Вологодское масло».
В павильоне региона можно было приобрести более 30 наименований молочной продукции от девяти молокоперерабатывающих вологодских предприятий. В основном это различные виды сливочного масла и сырная продукция.
Стенды региона были организованы на территории ВДНХ. На выставке были представлены животные, а также продукция растениеводства, молочные, мясные и кондитерские изделия.
- Выставка «Золотая осень» стала хорошей площадкой для продвижения вологодской продукции, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Так, компания «Баскин Робинс» заинтересовалась поставками сухого молока и сливочного масла. Компании из Санкт-Петербурга заключают с вологодскими предприятиями договоры на поставку молочной продукции. 
А картофелеводы Устюженского района законтрактовали на выставке практически весь урожай, заключив соглашения с покупателями из семи субъектов РФ.
Самым южным регионом, предприниматели которого проявили интерес к поставкам вологодского масла, стала Астраханская область.
Также на выставке отметили одно из ведущих предприятий региона - «Шекснинскую птицефабрику». Предприятие попало в ТОП-400 лучших мировых производителей мяса бройлера и теперь относится к числу птицефабрик России с высочайшими показателями качества и продуктивности.
- Это знаменательное событие для Вологодской области. Еще год назад «Шекснинская птицефабрика» испытывала очень 
серьезный кризис, пришлось вмешаться правительству Вологодской области. По поручению губернатора нам приходилось искать инвестора, для того чтобы предприятие не закрылось. У нас состоялся диалог с прежними арендаторами, с новым инвестором, и фабрика перешла к постоянному хозяину, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. - Сегодня «Шекснинская птицефабрика» вошла в ТОП-400, показав за год очень высокий результат! Практически с нуля восстановив производство, она достигла такого ежесуточного прироста и в целом объема выращенной птицы, что вошла в список 400 крупнейших производителей мяса бройлера во всем мире. В этом списке - порядка 30 российских предприятий, и одно из них - наше, вологодское.
Надежда ШЕСТАКОВА
«Золотая осень - 2019» АПК Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: