Аграрии получили дополнительные средства на посевную кампанию

statics/images/arcticles/052022/11052022x007ee9f4.jpg
Согласно сведениям, представляемым сельхозорганизациями, по состоянию на конец апреля нынешнего года в регионе имеется в наличии 3 343 трактора разных марок, 374 зерноуборочных и 318 кормоуборочных комбайнов.
Фото Игоря Аксеновского

В районах Вологодчины продолжаются посевные работы. В этом году хозяйства планируют провести посадки на 137 тысячах гектаров. Аграрии региона уже получили из бюджета на проведение весенних полевых работ 1,7 миллиарда рублей. Еще почти 500 миллионов направят предприятиям до конца мая.

Техническое перевооружение

Основными направлениями гос­поддержки, сообщает пресс-служба правительства области, остаются субсидии на проведение комплекса агротехнологических работ, производство молока и мяса, поддержку производства технических культур, семеноводства, племенного животноводства, возмещение затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры АПК, приобретение техники, машин и оборудования.

Причем именно техническое перевооружение является самой затратной статьей бюджета для хозяйств региона.

- Старая сельхозтехника требует значительных капиталовложений. Затраты на ее поддержание в работоспособном состоянии составляют сегодня примерно 15 и более процентов в себестоимости продукции и не могут быть признаны оптимальными, - поясняет заместитель губернатора Михаил Глазков.

Именно поэтому к очередному агросезону хозяйства в прошлом году при господдержке (объем финансирования на возмещение затрат на эти цели составил почти 503,7 миллиона рублей) активно модернизировали свой парк машин. Всего, по данным профильного департамента, было приобретено 563 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 15 кормоуборочных комбайнов - в основном российского и белорусского производства.

Предоставление льготных кредитов является отличной возможностью для получения предприятиями агропромышленного комплекса области недорогих заемных средств. Это позволяет обеспечить финансовую устойчивость бизнеса. На сегодняшний день объем 
субсидий, предоставляемых уполномоченным банком на территории Вологодской области, превышает 220 миллионов рублей, что в итоге позволит привлечь в текущем году более 2,5 миллиарда кредитных средств.

Сергей Поромонов,
начальник департамента сельского хозяйства 
и продовольственных ресурсов Вологодской области

В феврале две единицы новой техники передано в ООО «Агрофирма «Сокол» Сокольского района: это кормоуборочный комбайн РСМ100 «Дон-680» и самоходная косилка КСУ-1. Техника производства ООО КЗ «Ростсельмаш» конкурентоспособна и не уступает иностранным аналогам, поясняют специалисты. При этом она дешевле в обслуживании.

В СПК «Нива» Шекснинского района в апреле 2022 года по договору финансовой аренды был приобретен новый кормоуборочный самоходный высокопроизводительный комбайн КВК 800-36 («Брянсксельмаш»). Он предназначен для скашивания трав и подбора из валков подвяленных сеяных и естественных трав с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства. Современная техника гарантирует высокий уровень рентабельности кормозаготовки в течение сезона.

Для оказания государственной поддержки в виде субсидии на возмещение части затрат для приобретения техники, машин и оборудования на 2022 год предусмотрено еще 94,7 миллиона рублей. Хозяйствами уже приобретено 74 единицы техники, в том числе три кормоуборочных комбайна (отделение Царева ООО СХП «Устюгмолоко» Тотемского района, ООО «Агрофирма «Сокол» Сокольского района, СПК «Нива» Шекснинского района).

Тысячи гектаров пашни

Эта техника уже вышла в поля. На весеннюю посевную кампанию аграрии получили уже 1,7 миллиарда рублей поддержки. Из них большую часть - 1,3 миллиарда - составляют средства областного бюджета. В мае будут доведены до хозяйств региона еще 460 миллионов рублей, из них 300 миллионов, сообщили в правительстве региона, - это субсидии на поддержку производства молока.

В этом сезоне хозяйства всех категорий области запланировали провести весенний сев на площади 137 тысяч гектаров, из них 98 тысяч будут составлять яровые зерновые культуры.

- Проведение посевной кампании в хозяйствах области требует больших финансовых затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, запасных частей и прочих материалов, без которых невозможно провести полевые работы, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Благодаря данной поддержке обеспеченность хозяйств области семенами составляет более 100%. Закуплено почти 30 тысяч тонн минеральных удобрений. Также по мере потребности закупаются ГСМ и запасные части.

Отметим, что в этом году на гос­поддержку аграриям выделено на 73% средств больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Почти 900 миллионов рублей кредитных средств получено агропромышленными предприятиями региона и в рамках программы льготного кредитования.

Всего же в этом году Минсельхозом РФ уже одобрено предоставление льготных кредитов 28 предприятиям области на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, что льготные кредиты предоставляются по ставке не более 5% годовых. Первоначальный объем субсидий, предоставляемых уполномоченным банком по планируемым к выдаче льготным кредитам, составлял на 2022 год для Вологодской области 50 миллионов рублей. В связи с резким ростом ключевой ставки Правительство РФ выделило дополнительные средства для привлечения новых льготных краткосрочных кредитов организациями агропромышленного комплекса области. Также были приняты изменения, предусматривающие отсрочку платежей по льготным инвестиционным кредитам и пролонгацию льготных краткосрочных кредитов.

Сельское хозяйство АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: