Вологжанин предложил учредить медаль в честь летчика Евгения Преображенского

statics/images/arcticles/072025/18072025x03c7324e.jpg
Фото Марии Хаустовой

Флаг морской авиации Военно-Морского Флота России передан в дар Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. Торжественное мероприятие прошло на площадке Музея Евгения Преображенского.

Напомним, в здании Народного дома представлен макет бомбардировщика ДБ-3. Именно на таких самолетах полк под командованием Преображенского в 1941 году совершил первые бомбардировки Берлина. За участие в этих операциях наш земляк был удостоен звания Героя Советского Союза. Евгений Преображенский с 1950 по 1962 год командовал морской авиацией СССР, а завершил службу в звании генерал-полковника авиации.

«В День морских летчиков имеем честь передать федеральному музею Вологодчины флаг морской авиации. Идея его создания возникла именно здесь, в залах Музея Евгения Преображенского, при сотрудничестве с 859-м Центром боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ в Ейске», — приводит пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника слова руководителя проекта по увековечиванию памяти Евгения Преображенского, представителя Вологодского землячества в Москве Сергея Никешина.

«Специально для музея представители морской авиации изготовили копию оригинального флага — она немного меньше парадного варианта. Размер полотна составляет 1×1,5 метра. Флаг существует в единственном экземпляре. В настоящее время знамя вносится в Музейный каталог РФ и вскоре будет представлено в экспозиции Музея Евгения Преображенского», — сообщил агентству «Вологда Регион» заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов.

Сергей Никешин также отметил, что после утверждения флага морской авиации он предложил учредить и отраслевую награду.

«У моряков есть медаль Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Значит, и у морской авиации должна быть своя медаль — имени Евгения Николаевича Преображенского! Авиация флота участвует в боевых действиях, в том числе в СВО, отражает атаки на Черном море, уничтожая беспилотные катера, которые нацелены на Крым и Новороссийск. Уверен, авиация флота заслуживает собственной награды. Надеюсь, что к 110-летнему юбилею Преображенского она появится. Мы приложим к этому усилия», — заявил член Вологодского землячества в Москве.

Анна Сергеева

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: