В Вологодской области начали устанавливать на вышках связи отечественное оборудование

statics/images/arcticles/052025/22052025x506279bb.jpg
Фото Сергея Юрова

Отечественное оборудование на вышках связи уже установлено в нескольких населенных пунктах Вологодчины. Связь «пришла» в Тудозерский Погост Вытегорского района, деревню Теребаево Никольского округа и деревню Мегрино Чагодощенского округа.

Об итогах работы по развитию связи по программе «Устранение цифрового неравенства» шла речь накануне на оперативном совещании в региональном правительстве.

«Всего за время действия программы «Устранение цифрового неравенства» с 2022 по 2025 годы мы обеспечим связью более 18 тысяч жителей области, – рассказал заместитель губернатора Александр Бурыкин. – «Устранение цифрового неравенства 2.0» – важнейший проект в развитии цифровой инфраструктуры Вологодчины. Мы продолжаем работу, чтобы обеспечить связью и интернетом все населенные пункты региона, улучшая качество жизни наших жителей. Запуск отечественной базовой станции в Вологодской области - это не только пример успешного импортозамещения, но и значимый вклад в развитие цифровой экономики России».

В регионе также продолжаются работы по программе «Связь на селе», которая реализуется по инициативе губернатора Георгия Филимонова. По программе вышки связи устанавливают в маленьких населенных пунктах по кустовому принципу. Так, около 400 жителей деревень Копылово Сямженского округа и Полежаево Никольского округа получат качественную связь и Интернет. В этих населенных пунктах в третьем квартале запланирована установка базовых станций.

Добавим, что развитие связи – одно из важных направлений нацпроекта «Экономика данных», инициированного президентом Российской Федерации.

Алена Макарова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: