Журналисты «Красного Севера» поделились с молодежью секретами профессии

statics/upload/iblock/4ce/IMG_5087.jpg
Школьникам многое в профессии журналиста кажется увлекательным, поэтому они сами взяли интервью у замредактора газеты Виктории Смирновой.
Фото Сергея Юрова
Представители сразу четырех школ области - из Вологды, Сокола и Грязовца - встретились с журналистами «Красного Севера» в Юго-Западной башне Вологодского кремля, где накануне Дня Победы открылась выставка военного фотокорреспондента Петра Сотникова «С «лейкой» и блокнотом».
Ребятам, которые занимаются в кружках и секциях журналистики, было интересно узнать, в каких боевых условиях Петру Сотникову приходилось, рискуя жизнью, делать уникальные снимки, потом проявлять пленку и печатать фотграфии в полевой лаборатории. Пройдя всю войну от первого до последнего дня и дойдя до Берлина, Петр Александрович вернулся в Вологду и до выхода на пенсию работал фотографом в газете «Красный Север». Он продолжал сотрудничать с редакцией и на заслуженном отдыхе. Выставка его фронтовых снимков открылась с рамках празднования 100-летия газеты и будет доступна бесплатно для посетителей до 18 июня.
На вопросы школьников ответили журналисты Виктория Смирнова, Светлана Дамирова и Сергей Юров. Коллеги рассказали о самых необычных местах, где им удалось побывать благодаря профессии, и почему газета стала их главным делом в жизни. Они пожелали ребятам, если они все же выберут профессию журналиста, быть честными и не забывать, что любая работа требует самодисциплины и творческого подхода.
На прощание школьники получили сувениры и маршрутные книжки участника областной патриотической экспедиции «Моя Родина - Вологодчина». Первым объектом маршрута для них стала выставка «С «лейкой» и блокнотом».
 
Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: