Жителям Александровского приходится добираться до дома 25 километров

statics/images/arcticles/052018/23052018x995ec5d8.jpg
Так на сегодняшний день выглядит мост, соединяющий село Александровское с центром муниципального образования «Анненское».
Фото автора
statics/images/arcticles/052018/23052018xb5a5d7a2.jpg
Елена Межуева и Александра Папушина довольны ответом из района о том, что мост через Ковжу скоро отремонтируют.
statics/images/arcticles/052018/23052018xae1d8491.jpg
Местные жители добиваются того, чтобы здесь появилась официальная остановка общественного транспорта.
Село Александровское Вытегорского района расположено недалеко от федеральной трассы. Вот только остановки транспорта на отворотке к нему не предусмотрено. Выехать куда-либо или вернуться домой у местных жителей никак не получается.
Следует пояснить, что этот населенный пункт находится почти в полусотне километров от Вытегры, в 270 километрах от Вологды, почти в 10 километрах от муниципального административного центра Анненский Мост и всего в пяти километрах от проходящей рядом автотрассы Вологда - Медвежьегорск. 

Комментарии

Александр Скресанов, временно исполняющий полномочия главы администрации Вытегорского района:
- Я хорошо знаком с проблемой жителей села, сам занимался разрешением ситуации с подвозом пассажиров. Хочу сказать, что средства на ремонт моста через реку Ковжу на автодороге Александровское - Анненский Мост внесены в бюджет нынешнего года, мы планируем завершить все работы к 1 октября 2018 года.
Что касается остановки общественного транспорта на отворотке с федеральной трассы, то тут дела обстоят иначе. Мы смогли бы достигнуть договоренности с дорожниками, если бы это место было электрифицировано. В таких случаях обязательны освещенные пешеходный переход и место выхода пассажиров, а тянуть несколько километров электропроводов от поселка только для этих целей - слишком дорогое и реально не выполнимое удовольствие.

Сергей Лазарев, инженер отдела эксплуатации ООО «Вытегорское ПАТП»:
- Как только мост будет готов к эксплуатации, мы сразу же возобновим автобусный рейс сообщением Вытегра - Анненский Мост через село Александровское. Чтобы узаконить остановку общественного транспорта на отворотке в село даже без установки павильона, необходимо также оборудовать заездной «карман», посадочную площадку, поставить соответствующий дорожный знак. А при реконструкции федеральной трассы этого предусмотрено не было. Дело сделано, и все старания теперь напрасны.

Павел Кудряшов, главный инженер ФКУ Упрдор «Холмогоры»:
- В 2016-2017 годах проводились работы по капитальному ремонту федеральной автодороги А-119 «Вологда - Медвежьегорск - автодорога  Р-21 «Кола» на участке 264 - 294 километр, который проходит по территории Вологодской области. 
В период разработки проектной документации в 2015 году обращений на строительство остановки на этом месте в адрес ФКУ Упрдор «Холмогоры» не поступало. Ее устройство на 275 километре трассы (примыкание к автодороге, ведущей к селу Александровское) не представлялось возможным ввиду изменения проектных решений, а также дополнительного увеличения объемов работ по устройству переходно-скоростных посадочных площадок, дорожных знаков.

До капитального ремонта дороги на отворотке в село Александровское по требованию пассажиров общественный транспорт останавливался всегда. Теперь автобусы проезжают мимо, и жители никак не могут узаконить прежнюю остановку. 
«Даже как-то прислали ответ, что мы сами виноваты, поскольку не сделали заявку во время ремонта дороги, что остановка нам по-прежнему нужна, но откуда мы могли знать об этом? - пишут жители. - Да в самом-то остановочном павильоне и нет большой необходимости, главное, чтобы автобусы останавливались, а водителям это делать запрещено». 
Жители рассказывают про женщину, которая недавно возвращалась из села Липин Бор, где лечила больные ноги, и водитель наотрез отказался остановиться на отворотке, несмотря на все слезные уговоры пассажирки. В итоге ее высадили на следующей остановке, в Павшозере, за 25 километров от дома.
- Самые смелые в чрезвычайных ситуациях в буквальном смысле вынуждены бросаться под колеса, чтобы попасть в автобус, - говорят жители. - Этой же остановкой, кстати, часто пользуются и жители Анненского Моста (а там проживают около 1200 человек), поскольку до этого села удобнее добираться через Александровское.
Жители признались, что с местными частными перевозчиками, особенно с водителями маршруток, договориться об остановке можно, но это ненадежно. Кто знает, какое решение примет водитель в каждом конкретном случае? Автобусники Вологды и Петрозаводска, транспорт которых также проезжает мимо отворотки на Александровское, на это не идут ни на каких условиях. 
Как говорит депутат сельского поселения «Анненское» Елена Межуева, по поводу остановки актив села обращался во многие инстанции.
- В районной администрации, к примеру, нас поначалу успокоили, сообщив о том, что вопрос решаемый, - вспоминает она. - Но спустя месяц мы получили официальную бумагу, что «в связи с полученным ответом из ФКУ Упрдор «Холмогоры», организации, занимающейся реконструкцией автотрассы, соглашение об устройстве остановки не достигнуто». Похожие ответы получили мы и на другие наши запросы.
Ситуация с остановкой - это еще полбеды. Раньше хоть раз в неделю, но ходил через село Александровское местный автобус «Вытегра - Анненский Мост». Теперь этого рейса нет, поскольку сломан мост через реку Ковжу. 
- Поначалу детей в школу по нему все же возили, а теперь их в целях безопасности высаживают на той стороне, и до дома они добираются пешком, - рассказывают жители. - Таким образом, мы оказались и вовсе отрезанными от цивилизации. Такси до Вытегры стоит 700 рублей, можно нанять частника для поездки туда-обратно за 1300 рублей. Но откуда у пенсионеров, а именно они составляют большую долю населения, такие деньги? С другой стороны, в селе даже ФАПа своего нет. 
Надо сказать, что подобных писем об отсутствии дорог и проблемах движения автотранспорта в редакцию приходит немало. Так, жители местечка Митюково Вожегодского района, куда входит несколько деревень, жалуются на то, что им приходится пользоваться разбитой дорогой, по которой можно ездить только на лесовозах и тракторах.
А жители деревни Плешкино Бабушкинского района пишут, что прошлым летом производился ремонт дороги на Логдуз и моста через речку, но «мост уже не первый год размывает, и никому до этого нет дела». И список подобных обращений можно продолжить.
Редакция не оставляет без внимания такие письма и всегда готова не только обозначить проблему, но и по возможности помочь людям в каждой конкретной ситуации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: