Женская банда «отмывала» деньги в четырех регионах

statics/images/arcticles/122022/29122022xb9c35c0a.jpg
Через руки преступной группы прошло свыше 300 миллионов рублей, а в карманах «осело» более 40 миллионов.
Фото с сайта voisedaily.ru

Завершено уголовное дело в отношении группы из четырех человек, преимущественно женщин, которые обвиняются в неправомерном обороте платежей. Проще говоря, по версии следствия, три женщины и сын одной из них оказывали услуги по «отмыванию» денег. 

Организатором преступной деятельности считается уроженка Узбекистана, которая вместе с 28-летним сыном и двумя знакомыми открыла бизнес с многомиллионным оборотом. По версии следствия, с сентября 2017-го по декабрь 2020 года на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской и Ярославской областей они регистрировали подставных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и учредителей юрлиц, а затем через эти фирмы заключали договоры о дистанционном банковском обслуживании с желающими легализовать «черный нал». Развернулись неслабо: за три года через их юрлица прошло свыше 322 миллионов рублей, а в собственные карманы они положили более 41 миллиона.

«Преступная деятельность фигурантов была выявлена оперативными сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Вологде, по материалам которых следственными органами СУ СК России по Вологодской области было возбуждено уголовное дело», - сообщает пресс-служба регионального СКР. 

В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранта дела им инкриминируются незаконная банковская деятельность, неправомерный оборот средств платежей (131 эпизод), образование юрлица через подставных лиц (27 эпизодов). 

Объем уголовного дела составил 157 томов. Допрошено более 200 свидетелей, проведено более 50 обысков и выемок в жилищах, коммерческих организациях, банковских и иных учреждениях, проведены бухгалтерские исследования и экспертизы. По ходатайству следствия на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест: общая сумма арестованного составила, по предварительной оценке, 13 миллионов рублей. Это несколько квартир и нежилых помещений, шесть земельных участков, три легковых автомобиля. 

Ранее никто из подследственных не попадал в поле зрения правоохранительных органов, только организатор преступного бизнеса имеет погашенную судимость за побои.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, после вручения которого уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: