Земские учителя едут знакомиться с новым местом работы

statics/images/arcticles/062020/23062020x03f35cc7.jpg
Елена Ожегова получила место учителя начальных классов в Чебсаре (Шекснинский район), куда планирует приехать для знакомства уже на следующей неделе.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/062020/23062020x3f537589.jpg
Оксана Акишина уже подписала договор с Уфтюжской школой.
Определен список победителей программы «Земский учитель». Теперь до конца месяца финалисты должны выехать на места для знакомства с коллегами и решения вопросов, связанных с переездом. Это 13 учителей из самых разных регионов, включая Вологодскую область. Мы познакомились с некоторыми из них.

Нашла свое счастье

Учитель истории Оксана Акишина на днях уже подписала трудовой договор с Уфтюжской средней школой: она переехала из Архангельска в Усть-Кубинский район и будет преподавать ребятам историю и обществознание. 
- Школа небольшая, на 96 человек, все очень по-домашнему уютно, мне очень понравилась атмосфера, - делится Оксана Николаевна. - И сам климат здесь мягче и теплее, все же в Архангельске довольно холодные ветра… 
За плечами Оксаны Николаевны Архангельский педуниверситет и десятилетия работы в 22-й школе Архангельска: сотни фотографий с любимыми учениками, малышами и выпускниками. Все в профессии складывалось хорошо. Но тут вмешалась судьба.
Педагог поделилась личным: именно здесь, на Вологодчине, она нашла свое женское счастье. Еще до конкурса по Интернету познакомилась с Валерием, который теперь будет работать в той же школе учителем физкультуры. И Оксана мечтала победить в конкурсе, чтобы переехать к любимому. 
Сейчас они снимают квартиру в Устье и будут ездить в школу за 40 километров. Довольно серьезная перемена обстоятельств по сравнению с благоустроенным Архангельском, где все под рукой и совершенно другой ритм жизни.
- Я не боюсь трудностей и вполне их осознаю, но когда ты не один, все становится проще, - говорит Оксана Николаевна. - Мы уже присмотрели себе просторную квартиру в Устье: она, конечно, в плохом состоянии и требует большого ремонта, но у нас много энтузиазма!

В 40 лет жизнь только начинается!

По условиям программы «Земский учитель» педагоги переезжают в труднодоступные районы области и подписывают контракт на пять лет, за что получают «подъемные» в размере 1 миллиона рублей, которые могут потратить на свое усмотрение. Для многих из них это - весьма мотивирующий фактор.
Кировчанка Елена Ожегова - мама шестерых детей. Она живет в небольшом поселке Оречи Кировской области и с готовностью приняла участие в конкурсе «Земский 
учитель». 
- Зарплата в моей школе за последнее время довольно сильно сократилась в связи с тем, что с меня сняли часы нагрузки, так как взяли еще одного учителя начальных классов посредине учебного года, - рассказывает Елена Павловна. 
В результате вместо планируемого дохода в 27 000 рублей она стала получать порядка 18 000. А с шестью детьми на это не разгуляешься. Муж-военный, конечно, вносит свой вклад, но все равно ситуация довольно тяжелая. 
- Невольно задумаешься о переменах, - делится Елена Павловна. - А перемен я не боюсь: в 40 лет жизнь только начинается!
Елена Ожегова получила место учителя начальных классов в Чебсаре (Шекснинский район), куда планирует приехать для знакомства уже на следующей неделе. Главное - осмотреться и решить вопрос с жильем на первое время, с чем администрация школы обещала помочь.
- Я еду с четырьмя младшими дочками, а двое старших сыновей пока остаются с папой в Оречи. И мне, как маме, важно знать, в каких условиях будут жить дети, поэтому и еду «на разведку», - улыбается Елена. - Кстати, если все сложится с переездом, один из сыновей также планирует сюда перебраться, он хочет быть программистом, а я слышала, что у вас здесь сильная школа. 

Будем выбирать

Юрий и Динара Шуриновы планируют переезжать всей семьей: сейчас он работает директором, а она - завучем в школе совхоза «Путь Ильича» Волгоградской области. 
- Мне 39, жене 35, надо что-то менять, не всю же жизнь сидеть на одном месте, - говорит Юрий Кадырбулатович. - И конкурс «Земский учитель» для этого очень хорошая стартовая площадка. 
Супруги оба подавали заявки на учителей технологии и готовы вернуться к преподаванию. Их кандидатуры прошли конкурсный отбор в разных регионах, поэтому они подходят к выбору серьезно и взвешенно. По словам волгоградца, некоторые сомнения вызывает лишь специфика школы в Шекснинском районе - там обучаются дети с девиантным поведением, а с такими ребятами им работать еще не приходилось. 
- Надо оценить не только уровень зарплаты, который обычно высокий в спецшколах, но и свои возможности. Так честнее, - говорит Юрий. 
А вот Алексей Простак из Псковской области, претендовавший на место учителя ОБЖ и физкультуры в одной из школ Бабаевского района, принял решение все же ехать на… Ямал, где также вы­играл конкурс.
- Конечно, Вологда ближе и теплее, но я холодов не боюсь, а на Ямале у нас родственники. Поэтому я отказался от своего места, - поделился он. 
Как пояснили в департаменте образования Вологодской области, такие замены предусмотрены конкурсной программой «Земского учителя». До 3 июля все победители регионального конкурса должны в письменном виде уведомить департамент о своем согласии на вакансию. И если по каким-то причинам кандидат «сходит с дистанции», комиссия высылает приглашение следующему конкурсанту, набравшему наибольшее количество баллов.
- Мы отбирали кандидатов по балльной системе, которая учитывала множество факторов: стаж, красный диплом, прохождение курсов повышения квалификации, - пояснила Ольга Пудова, начальник отдела государственной службы правовой, кадровой и организационной работы департамента образования области.
Следующей по количеству баллов может оказаться совсем другая вакансия в другой школе, и конкурсный отбор продолжится до заполнения всех 13 квот на участников конкурса «Земский учитель». На сегодня в Вологодской области остаются незакрытыми более 200 педагогических вакансий. И подобный конкурс показывает большой интерес учителей со всей страны, готовых пере­ехать в удаленные районы. 
Образование «Земский учитель»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: