Заплутала в любовном треугольнике

Я любил Женю. Она любила Юру. Юра любил Свету. Света отвечала ему взаимностью. Все мы учились в одной школе. Юра был самым высоким и красивым мальчиком в нашем классе. Света тоже была красавицей. Женя - милой, привлекательной девочкой. Я - среднего роста, обыкновенной внешности. Тайно вздыхал и терпеливо ждал, когда Женя, наконец, убедится в том, что безразлична Юрию. Думал: пострадает немного - и успокоится. И тогда наступит мой час…
Было это в восьмом классе. А в девятый я пошел учиться в другую школу: мы с родителями переехали в соседний район, в новую квартиру. И я перестал видеться с бывшими одноклассниками. Страдания мои по Жене несколько поутихли. Но я не забыл ее. И все последующие годы учебы в школе мечтал: как-нибудь увижу ее, и она, перестав уже надеяться на ответную любовь Юрки, обратит на меня внимание.
Окончив школу, я поступил в университет в нашем городе. И там неожиданно встретил Евгению. Оказалось, она тоже поступила в этот же вуз, только на другой факультет. От нее узнал, что Юра и Света уехали учиться в Санкт-Петербургский университет. 
Женя так много говорила мне о Юре, что я понял: чувства ее к нему не прошли. Как и мои к ней. Я продолжал надеяться на лучшее и старался как можно чаще встречаться с Евгенией. Придумывал для этого разные предлоги. 
На последнем курсе университета мы с ней узнали от бывших одноклассников, что Юра и Света, с которыми они перезванивались, поженились. Родители обоих купили им в Питере квартиру. Женя заметно погрустнела после этого сообщения. А когда мы расстались с теми, кто сообщил эту новость, и я пошел ее провожать, заплакала. Я, как мог, пытался ее утешить. 
После окончания университета набрался все-таки смелости и объяснился Жене в любви. Считал, что имею такое право: Юра уже женат и живет в другом городе, а у Жени нет другого любимого. Женя ответила так: «Я давно знаю, как ты ко мне относишься. И очень рада, что в моей жизни есть такой надежный и верный друг». Я был рад и такому ответу.
Вскоре наши отношения стали близкими. И я сделал ей предложение. Женя сказала, что в загс не торопится, а вот против того, чтобы пожить вместе под одной крышей, не возражает. 
Мы начали работать. Я снял квартиру. А через неделю после этого в наш город приехал Юра. Я встретил его на улице. Он сказал, что прибыл на несколько дней - увидеться с родителями. Обменялись новостями в своей жизни и, пожелав успехов друг другу, расстались.
Когда дома я рассказал Жене о встрече с Юрой, она заволновалась и упрекнула меня, что не позвал его к нам в гости. На следующий день я на два дня уехал в Москву в командировку.
Через девять месяцев после этого у нас с Женей родился сын. Я был в восторге! Родители, мои и жены, тоже. Но больше всех ликовала Евгения! Мальчик родился здоровым, крупным, красивым. Ни на меня, ни на Женю не похожим. Родители говорили, что он еще маленький и на кого из нас станет похожим - определится только через несколько месяцев.
Я хотел назвать сына Михаилом, в честь любимого деда. Женя уперлась: только Юрой! Мне это было неприятно. Я ведь знал, в честь кого жена хочет так назвать малыша. Предлагал ей другие имена, но она не соглашалась. Говорила, что она рожала, за ней и последнее слово - как назвать ребенка. Родители стали уговаривать меня согласиться с ее выбором. Они ведь не знали, почему я сопротивляюсь. Мне пришлось согласиться.
«Ну, теперь вы уже по-настоящему поженитесь», - сказал отец Евгении, имея в виду, что мы с Женей зарегистрируемся в загсе. А через несколько дней после выписки Евгении с сыном из роддома я встретил маму Юры, Елену Александровну. Когда мы учились с Юрой в одной школе, я несколько раз бывал у них дома. Елена Александровна поздравила меня с рождением сына. И выразила сожаление, что меня не было вместе с Женей у них дома на встрече одноклассников, которую они организовали в честь приезда Юры. «Женя, правда, говорила, что ты в это время был в командировке, - сказала Елена Александровна. - Но все равно жаль. Хорошо, что хоть Женя была у нас».
Я был ошеломлен…. Какая встреча?! У Юры дома?! В его приезд девять месяцев назад?! Женя ничего мне об этой встрече не говорила…
 Как только я переступил порог нашей квартиры, сразу же спросил Евгению: «Почему ты не сказала мне девять месяцев назад, когда я был в Москве в командировке, что встречалась с Юркой?» Она застыла на месте. Несколько секунд молчала. А затем произнесла: «Ну, если ты все знаешь, то мне нет смысла что-то выдумывать. Да, встречалась. Потому что хотела видеть его. А не говорила тебе об этом потому, что жалела тебя». «Мне не нужна твоя жалость!» - впервые взвился я. «Ну извини! Другого дать тебе не могла», - резко ответила Женя. - И ты знал это, когда делал мне предложение. Отдай мне должное: я не побежала с тобой в загс. А то, что мы живем вместе, так мы взрослые люди. И в любой момент можем расстаться». - «А как же сын? Или он не мой, а Юркин?» - «Он мой. И я ни на кого из вас в качестве отца моего ребенка не претендую». Она развернулась и ушла к подавшему голос мальчику.
Я был раздавлен… И ушел к родителям. По душам поговорил с отцом - мы всегда были с ним близки. Он выслушал меня и, помолчав, сказал: «Ты сделал ошибку, сын, став жить с женщиной, которая тебя не любит. Ты знал это много лет, она ведь не скрывала. И осуждать ее бессмысленно - не справилась с безответной любовью. А Юрка - типичный мужик. В сложившейся ситуации, да без жены рядом, да под хмельком, взял то, что ему настойчиво предлагала женщина. Думай сам, как поступить. Я б на твоем месте ушел от Евгении. Нельзя всю жизнь прожить с не любящей тебя женщиной. А насчет сына - от своего не отказался бы. А чужого не растил бы».
Когда на следующий день вечером после работы я вернулся домой, Евгении с сыном и их вещами не было. На столе лежала записка: «Ушла навсегда. К родителям. Сын не твой, а Юры. Я так хотела. Ни на одного из вас в качестве отца моего сына не претендую. Прости, думала, что без любви у меня с тобой получится. Увы, не получилось. Спасибо за все. Желаю счастья! Женя».
Дмитрий К.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: