Закон о коллекторах серьезно доработан

В России наконец-то приняли долгожданный закон о коллекторской деятельности. Закон регламентирует только работу по взысканию просроченной задолженности физических лиц.

В России наконец-то приняли долгожданный закон о коллекторской деятельности. Закон регламентирует только работу по взысканию просроченной задолженности физических лиц.
Закон ни шатко ни валко разрабатывался несколько лет, но был экстренно доработан после нескольких криминальных инцидентов с коллекторами. 
Теперь коллекторское агентство должно быть включено в государственный реестр. Пошлина за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр составит 100 тысяч рублей. В случае исключения из реестра коллекторам будет запрещено заниматься взысканием долгов с россиян.
Определен и размер чистых активов агентств. Они должны быть не меньше 10 миллионов рублей.
Кроме того, коллекторы будут обязаны заключать договор обязательного страхования ответственности на случай причинения убытков должнику.
Определен и порядок общения коллекторов и должников. Так, взыскатель имеет право «давить» на заемщика только через личные встречи (раз в неделю), звонки (дважды в неделю), текстовые и голосовые сообщения, письма. Запрещается общение с 20.00 до 9.00 в выходные дни, с 22.00 до 8.00 в будни. При этом коллектор обязан в течение трех лет хранить бумажные документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должником.
Вводятся и штрафы за нарушение требований закона. Нарушение норм закона лицами из реестра коллекторов приведет к штрафным санкциям: на юридические лица - в размере от 50 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Незаконное осуществление лицом, не включенным в реестр коллекторов, деятельности по возврату просроченной задолженности приведет к штрафу от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу с 1 января 2017 года. Как полагают эксперты, закон приведет к тому, что с рынка уйдут многие коллекторские агентства, занимавшиеся выбиванием долгов силовыми методами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: