За срыв программ переселения накажут

Срывы сроков сдачи домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья грозят районам крупными штрафами.

Срывы сроков сдачи домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья грозят районам крупными штрафами.
На втором этапе программы переселения на Вологодчине планировалось расселить 314 старых домов. Таким образом, более 2,5 тысячи человек должны были получить новое жилье. Из 83 домов 58 были введены в эксплуатацию, 25 еще строятся. Однако 10 из них относятся к проб­лемным. На этих объектах подрядчики по разным причинам не укладываются в сроки. Под угрозой работы в Вологодском, Вытегорском, Сокольском, Усть-Кубинском, Грязовецком и Великоустюгском районах. 
- Ответственность за срыв сроков строительства несут главы муниципалитетов. Вологодская область, к сожалению, находится в зоне риска и, пока не завершит ряд проблемных объектов, будет находиться под пристальным вниманием Фонда содействия реформированию ЖКХ, - отметил посетивший Вологодчину с визитом генеральный директор Фонда Сергей Сучков.
Нарушение сроков грозит области санкциями. Так, за каждый день просрочки накладывается штраф в пять тысяч рублей за каждую несданную квартиру. Кроме того, Фонд может приостановить финансирование по этой программе.
- Мы постараемся сдать объекты до 15 февраля, чтобы минимизировать штрафы или вообще их исключить. Но если штрафы будут наложены, то они автоматически перей­­дут на бюджеты районов, - подчеркнул первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: