За реками начинается слежка

Array ( ) 1
statics/images/arcticles/032025/26032025xa3aee891.jpg
За последние годы многое сделано для того, чтобы подтопления населенных пунктов не были такими серьезными.
Фото из архива газеты

Специалисты Аварийно-спасательной и дорожных служб Вологодской области приступили к подготовительным мероприятиям, которые позволят предотвратить заторы и разливы рек в период весеннего половодья.

«Мобилизована необходимая техника и личный состав, создан запас необходимых материалов. Особое внимание уделяем Велико­устюгскому округу. Специалисты уже приступили к ледорезным работам на реке Сухоне от населенного пункта Ястреблево до Великого Устюга. Предстоит сделать порядка 50 километров прорезей. Кроме того, с 1 апреля откроем 13 временных водомерных постов дополнительно к постоянно работающим для контроля уровня воды в реках региона. Делаем все, чтобы весенний паводок прошел безопасно и без происшествий», - цитирует губернатора Вологодской области Георгия Филимонова его пресс-служба.

В этом году ледоходов большой интенсивности и мощных заторов на реках Вологодской области не ожидается в связи с прогнозом длительного таяния льда. По оценке специалистов, максимальные уровни воды на реках Вологде, Тошне, Верхней Сухоне и реках бассейна Верхней Волги будут ниже нормы на 80 - 150 сантиметров.

Особое внимание уделяют ледовым переправам. В настоящее время на территории региона они действуют через реки Лузу и Юг на подъезде к селу Первомайскому и Усть-Алексеево - Чернево в Великоустюгском округе и через реку Сухону на автодороге Копылово - Ягрыш в Нюксенском округе. Грузоподъемность «переездов» через реки Юг и Лузу составляет три тонны, через реку Сухону - 6 тонн.

Светлана Седова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: