За отдыхом вологжан наблюдала Общественная палата Краснодарского края

Вернулись из Геленджика 53 ребенка, проживающие в Усть-Кубинском районе. Как получилось, что за их жизнью следили Общественная палата Краснодарского края, Общественная палата Вологодской области, органы соцзащиты района и мэр Геленджика?

Вернулись из Геленджика 53 ребенка, проживающие в Усть-Кубинском районе. Как получилось, что за их жизнью следили Общественная палата Краснодарского края, Общественная палата Вологодской области, органы соцзащиты района и мэр Геленджика?
Директор комплексного центра обслуживания населения Усть-Кубинского района Ирина Бахтина рассказала, что вернувшиеся дети полны радостных воспоминаний и вновь хотят на море, но поначалу за их судьбу на родине серьезно беспокоились.
Напомним, конкурс за право разместить у себя на одну смену 53 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выиграл лагерь «Искра». На следующий же день после того, как ребята прибыли, в Вологодскую область прилетело тревожное сообщение: разместили их в сарае, где нет ни света, ни розеток, ни воды, ни развлекательных мероприятий, а сопровождающих к ним не пускают… Дозвониться до самих сопровождающих - их четыре человека - родителям детей не удалось.
Чтобы выяснить на месте, что происходит, по сигналам от родителей к ситуации подключились представители Общественной палаты Краснодарского края.
- Мы узнали, что это частный, а не государственный лагерь. Наши коллеги сообщили о случившемся заместителю губернатора Краснодарского края по социальным вопросам. Она в свою очередь поручила главе города Геленджика срочно провести проверку в «Искре». Заместитель главы по социальным вопросам лично выехала в лагерь, чтобы прояснить обстановку, - пояснила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. - На следующий день в «Искру» вместе с заместителем главы Геленджика выехали и наши коллеги из Общественной палаты края. Они встретились с усть-кубинской делегацией и пообщались с детьми. Большинство ребят сказали, что им в лагере нравится, недостатка в питьевой воде нет, каждый день проводятся развлекательные мероприятия. Только три ребенка попросились домой, так как соскучились по родителям.
В ходе проверки выяснилось, что в первый день детей действительно разместили в ремонтируемом корпусе, поскольку здание, предназначенное для них, еще не освободила предыдущая смена. На другой день эта проблема была улажена, и детей разместили в благоустроенных корпусах с достаточным количеством питьевой воды из кулера. Директор лагеря предоставил проверяющим план развлекательных мероприятий до конца смены. 
Кроме того, из Краснодара в Общественную палату Вологодской области сообщили, что свою роль в поднятии шумихи сыграли и сопровождающие детей лица.
- Конфликт был спровоцирован двумя сопровождающими детей из Вологды и директором лагеря. Должны были быть двое сопровождающих, но приехали четверо. И директор отказалась селить «лишних» взрослых на территории лагеря, - пояснили нашему изданию. 
Между тем Ирина Бахтина говорит, что дирекция лагеря изначально была предупреждена, что сопровождающих будет четверо - ведь по нормативу на каждых 10-13 детей должен быть один взрослый, который доставит детей к месту отдыха и обратно. Однако, пояснила Ирина Николаевна, планировалось, что сопровождающие в течение тех 15 дней, пока дети будут в лагере, разместятся в частном секторе и тоже будут отдыхать, но сопровождающие решили: раз дети беспокоятся, то нужно остаться с ними. В итоге дирекция лагеря разрешила взрослым остаться на территории лагеря. Все проблемы были улажены, и отдыху уже ничто не мешало.
Сейчас еще 17 детей из села Устье отправились в лагерь на море - на этот раз в Анапу.
- На летний отдых детей нашего района было выделено два миллиона рублей федеральных средств, и все они были освоены, - говорит Ирина Бахтина. - А шум по поводу отдыха ребят в Геленджике подняли люди, у которых там даже не было детей, которые ориентировались на слухи.
Когда наша редакция попыталась связаться с женщиной, написавшей в социальных сетях о том, что дети попали якобы в невыносимые условия, та от комментариев отказалась.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: