За долги по зарплате в частном секторе отчитали чиновников

В Вологодской области растет задолженность по заработной плате. За 2015 год этот показатель увеличился на 54,5% и составил 154,7 миллиона рублей. Такие нелицеприятные цифры прозвучали в ходе недавнего заседания межведомственной рабочей группы по выработке мер по снижению задолженности по заработной плате. 
- Проблема задержки заработной платы остается для Вологодской области крайне сложной. Объем задолженности по итогам 2015 года превысил 150 миллионов рублей. Это гигантская цифра: 3,5 тысячи человек не получили заработную плату. Поэтому работу нашей комиссии, даже при наличии определенных результатов, эффективной я назвать не могу. Деятельность отдельных муниципальных образований также остается неудовлетворительной, - такую жесткую оценку проделанной работе дал заместитель губернатора Алексей Кожевников. 
Как отметил начальник областного департамента труда и занятости населения Игорь Даценко, в бюджетной сфере долгов по заработной плате нет. Эта проблема больше актуальна для частных организаций. Пальма первенства принадлежит обрабатывающим предприятиям (на них приходится более половины всей суммы задолженности) и сельхозпроизводителям (16,6%).
Долги по зарплате наблюдаются в 13 муниципальных районах. Причем львиная доля задолженности приходится на пять муниципальных образований области - Вологду (60 миллионов рублей), Череповец (40 миллионов), Вологодский (16,9 миллиона рублей) и Череповецкий (8,7 миллиона рублей) районы. Одним из лидеров антирейтинга стал Великоустюгский район, где за год долги по зарплате выросли аж в пять (!) раз и составляют сегодня порядка 20 миллионов рублей. 80% этой задолженности приходится на ООО «Премиум - лес». 
- Все это происходило не в вакууме и говорит о том, как администрация района контролирует хозяйствующую деятельность предприятий, расположенных на их территории, - высказался на этот счет Игорь Даценко. 
- 158 человек без зарплаты! Вас надо было в один зал с этими людьми посадить, и они бы рассказали вам, как им приходится жить, - обратился Алексей Кожевников к представителю администрации Велико-устюгского района, отчитывавшемуся по видеоконференцсвязи о проделанной работе. 
В качестве положительного примера была отмечена работа межведомственной комиссии Сокольского района, сумевшей добиться погашения долгов по зарплате, достигавших 20 миллионов рублей. На 1 января полностью ликвидирована задолженность в Вашкинском, Вожегодском, Кадуйском, Кичменгско-Городецком, Сямженском, Тарногском, Тотемском и Шекснинском районах. 
Кроме того, благодаря проведенной работе удалось полностью погасить задолженность в 39 организациях области на общую сумму в 64,7 миллиона рублей. В начале 2016 года при активном участии областных властей и администрации Вологды достигнуты позитивные изменения на крупнейших предприятиях областной столицы - ВМЗ, «Транс-Альфа» и «Вологдаэлектротранс», где общая сумма задолженности достигала 12,5 миллиона рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: