Ежевика: неприхотливая, полезная и вкусная

Садовая ежевика - растение, которое можно без особых проблем вырастить на своем участке. Но для получения крупных ягод все-таки нужно соблюдать несколько простых правил.

Хотя ежевика засухоустойчива, но для получения крупных красивых ягод ей необходим полив. Основное правило - почва под кустом не должна быть ни переувлажненной, ни совсем сухой. При засухе развитый 4-5-летний куст в период созревания урожая может потреблять до 30 л воды в неделю. Для молодого куста достаточно небольшого полива и поверхностной мульчи, сохраняющей влагу. Бывают случаи, когда садоводы из благих побуждений попросту заливают молодые кусты до полного выпадения.
Количество поливной воды зависит и от почвы. Кстати, ежевика хорошо растет как на суглинистых, так и на легких почвах. Но суглинки предпочтительнее, так как более влагоемки и меньше промерзают в зимнее время. На супесях необходимы регулярное внесение органики и более частый полив. Особенно благоприятно наличие в песке хотя бы небольшого количества суглинистой составляющей. На такой почве ягода созревает быстрее, бывает слаще и реже поражается серой гнилью. Кислотность почвы должна быть в интервале рН 5,7-6,5. На щелочных почвах ежевика болеет хлорозом, часто подмерзает и погибает.
Ежевика способна расти и полноценно плодоносить на одном месте долгие годы. Подавляющее большинство современных сортов отпрысков не дает, если не повреждать корневую систему перекопкой. Поэтому для того, чтобы ежевика не проявляла агрессии и не «бегала» по участку, о лопате как инструменте, использующемся в ежевичных рядах, нужно забыть.
Для посадки землю нужно готовить заранее. Кусты сажают на свободное от сорняков место, а почву под кустами мульчируют перегноем. Это позволяет поддерживать плодородие и прибегать к прополке только в весеннее время (ковер из стелющихся в рядах ежевичных побегов летом глушит сорняки). Возможно также мульчирование рядов неткаными материалами, но раз в три года нетканку придется убирать и подкармливать плантацию перегноем.
Сорта ежевики без генов малины проявляют высокую устойчивость к грибным заболеваниям, не подвержены болезням вирусной природы и устойчивы к вредителям. 
Однако нужно заметить, что в условиях дождливого лета значительный урон урожаю может наносить серая гниль ягоды. Это грибное заболевание начинается с ягодных кистей, находящихся в нижней части куста (у поверхности почвы), и быстро распространяется на кисти, расположенные выше. В ветреных засушливых местах (при постоянных суховеях) такого явления не наблюдается вообще. Поэтому в условиях влажного климата для профилактики заболевания можно рекомендовать выщипывание нижних почек плодоносящих побегов (весной на высоту до 1 м) или подкладывание под свисающие ягодные кисти различных материалов и предметов (пластмассовые перевернутые фруктовые ящики), исключающих контакты ягоды с грунтом, а также разреженную посадку с интервалами между растениями в ряду до 2,5-3 метров.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: