Если в кафе или торговой точке пропали ваши вещи…

Придя в кафе, театр, супермаркет, мы прежде всего стараемся пристроить на хранение верхнюю одежду, тяжелые сумки. Мы сдаем вещи туда, куда нам предложат, и в общем-то не задумываемся, что будет, если позже мы их там не найдем… Тему для разговора, как всегда, подсказали сами читатели. 
Есть крючок - верните деньги
Екатерина периодически посещала солярий. Однажды там с ней произошел неприятный инцидент: пока она «загорала», кто-то проник в комнату, где она оставила одежду и сумку. По окончании процедуры Катя обнаружила, что сумки нет, а вместе с ней исчезли мобильный телефон, бумажник и ключи от квартиры. Администратор солярия вызвала полицию, но вора, разумеется, не нашли. 
Вера зашла в кафе поесть и поболтать с подругой. Зал в кафе небольшой, а гардероба там не было. Вера повесила сумку на вешалку рядом со своим столиком, а портфель с ноутбуком поставила на пол возле стула. В ожидании подруги девушка прошлась по залу, рассматривая развешенные на стенах картины. Потом появилась подруга, и они вместе поужинали. Когда Вера собралась уходить, оказалось, что шуба и сумка с ноутбуком пропали. В какой момент были украдены вещи, установить не удалось. Вызвали полицию, зафиксировали факт кражи. Однако администратор сказала, что кафе тут ни при чем, и показала табличку при входе: «За оставленные без присмотра вещи и одежду администрация ответственности не несет». 
Героини этих двух историй стали жертвами краж в общественных местах. Давайте на их печальном опыте разберемся, в какие правоотношения они вступили с администрацией заведения и кто отвечает за пропажу имущества в каждом из этих случаев. 
Скажем сразу: администрации и солярия, и кафе уйти от ответственности не удастся! 
П. 2 ст. 924 Гражданского кодекса РФ распространяет правоотношения, возникшие при передаче вещей на хранение в гардероб, на все места, которые отведены для тех же целей в организациях и средствах транспорта. Другими словами, если в кафе установлена вешалка для верхней одежды и головных уборов (или в солярии с этой целью выделена специальная комната), значит, организация выступила с офертой - предложением заключить договор на безвозмездное хранение вещей. Если же посетительница воспользовалась вешалкой, значит, имел место акцепт - согласие заключить договор. Получается, что Вера, повесив свою шубу на вешалку-стойку (место, отведенное для хранения), заключила договор хранения верхней одежды и имеет право получить с кафе ее себестоимость. А вот по поводу пропажи сумки с ноутбуком предъявлять претензии действительно некому. Во-первых, это не верхняя одежда и не головной убор. А во-вторых, место под стулом нельзя считать специально отведенным для хранения. Поэтому Вера не сможет получить с кафе стоимость утраченного лэптопа. Единственный шанс - взыскать деньги с вора, если, конечно, его найдут. Что касается солярия, то администрация должна иметь специальный сейф для хранения денег, ювелирных изделий, других ценных вещей, ведь сумку с собой в кабинку для «загорания» не возьмешь… 
Предполагаем, что пострадавшим клиенткам вряд ли удастся убедить администрацию солярия и кафе добровольно возместить им стоимость утраченных вещей. Скорее всего, придется судиться. Однако прежде чем писать исковое заявление, необходимо найти документы, подтверждающие стоимость утраченных вещей. Прежде всего это, конечно, чеки из магазинов, где была куплена одежда. Поскольку договор хранения не регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», от госпошлины истец не освобождается. 
Уж очень ненадежные «камеры»…
- Каждый раз заходя в супермаркет, скрепя сердце оставляю в ящиках для хранения свои вещи. Уж очень ненадежные, какие-то хлипкие, эти камеры - дверцы у ящиков разболтанные, замки запираются с трудом. Да и что толку от этих замков - дерни посильнее, дверца и откроется… - рассказывает вологжанка Елизавета Сметанина.
Она решила посмотреть, кто же следит за сохранностью вещей. 
- Да никто, особенно в маленьких магазинчиках самообслуживания, где специальной охраны нет, а продавцам, преимущественно женщинам, нет никакого дела до вещей покупателей, им и своих дел хватает, - сделала вывод наша читательница. - В крупных супермаркетах, да, можно увидеть охранника, дефилирующего неподалеку от камер хранения. Но ведь ему тоже не уследить, кто и что в них положил или взял. Говорят, есть система видеонаблюдения. Считаю, это тоже не панацея от хищений. Тем более что, как мне сказали представители службы охраны, камеры видеослежения направлены не на ящики с вещами, а на узлы расчета, чтобы с помощью их «ловить» нечестных покупателей. 
Недавно Елизавету неприятно удивил вологодский супермаркет хозяйственных товаров «Аксон». Если раньше камеры хранения у них стояли в основном помещении прямо перед торговым залом, то теперь вынесены почти на улицу, в холл. Дверцы у ячеек стеклянные, сквозь них все видно, выбирай, вор, что хочешь. Люди оставляют здесь преимущественно то, что уже купили, чтобы посмотреть товары еще и на другом этаже. Магазин-то огромный, сразу весь не обойдешь…
По сигналу Елизаветы мы посетили супермаркет «Аксон». Камеры хранения действительно поменяли местоположение, обосновавшись в холле при входе в магазин. 
- Это не значит, что вещи покупателей оставлены без присмотра, - опровергает мнение автора письма директор торгового центра Андрей Зуев. - Наоборот, наблюдение за ними усилено - как с помощью системы слежения, так и охранной службы. На крыльце всегда находится охранник, который следит за автотранспортом на автостоянке перед магазином и вещами в камере хранения в холле. 
Никаких инцидентов или претензий покупателей по этой причине не было.
Не без добрых людей
А вот вологжанку Марину Шестакову администрация супермаркета удивила приятно.
- У меня две маленькие дочки-погодки. В один из дней, когда мы возвращались с занятий из Центра детского творчества, подружки позвали девочек немного погулять во дворе, - рассказывает молодая мама. - Они вернулись через час домой и не сразу спохватились, что вещей-то нет! У них с собой были красивые сумки, краски, поделки, а главное, новый мобильный телефон для связи с родителями. Выяснилось, что дети заигрались так, что забыли о вещах, которые оставили на улице, на скамейке. Конечно, там их уже не оказалось. Словами не передать, как расстроились девочки, особенно старшая. Она плакала, не спала всю ночь. 
Семья живет на улице Тендрякова, совсем рядом с супермаркетом «Золотой ключик». 
- И как мне пришло в голову обратиться к охранникам магазина, теперь и сама не знаю, - разводит руками Марина. - К слову, хочу заметить, что представители этой службы в данной торговой сети всегда прекрасно выглядят, исключительно вежливые, ответственные, внимательно следят за вещами покупателей, оставленными на хранение. 
Вот и на этот раз молодой человек в форме вежливо расспросил женщину, что именно было потеряно. А потом открыл одну из больших ячеек, где были аккуратно сложены все вещи! Радости девчонок не было предела.

Что делать, если вы обнаружили пропажу
• Обратиться в полицию. Делать это следует незамедлительно, потому что такие преступления зачастую раскрываются по горячим следам. Кроме того, следует заявить о краже и старшему смены супермаркета.
• Сохранить ключ, жетон или номерок. Единственным подтверждением того, что был заключен договор хранения, является ключ от ячейки или номерок. Их ни в коем случае нельзя отдавать администрации магазина, иначе сам факт передачи будет доказать почти невозможно.
• Определить стоимость похищенного. Для этого подойдут чеки на покупку (тем более если вы делали покупки на первом этаже этого же магазина) или личная оценка стоимости, если документов нет.
• Написать претензию в двух экземплярах на имя администрации магазина. На вашем экземпляре должны поставить штамп с датой и номером о получении претензии. 
• Подать иск в суд, если администрация добровольно не возместит ущерб. Тогда все доказательства, чеки, переписку и другие документы будут рассматривать судьи.

Комментарий
Марина Малафеевская, юрист:
- Администрация супермаркета несет ответственность за сохранность вещей, оставленных в камере хранения, на основании Гражданского кодекса РФ. Она как хранитель обязана обеспечить сохранность вещи. Если вы ставите сумку в закрывающуюся ячейку и получаете ключ (жетон) от этой ячейки, то получается, что с магазином заключен договор хранения. В случае кражи из ячейки вещей ответственность несет владелец магазина, и он обязан возместить вам материальный ущерб. Если магазин не хочет этого делать добровольно, нужно подавать иск в суд, но сначала написать заявление в полицию, и постановление о возбуждении уголовного дела послужит письменным доказательством в вашу пользу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: