Еще 80 тысяч вологжан получат чистую воду

statics/images/arcticles/112021/10112021x655c9af6.jpg
Губернатор Олег Кувшинников держит на личном контроле реализацию проекта «Чистая вода».
Фото со страницы Харовского района в социальной сети

Качество питьевой воды улучшится в этом году более чем для 80 тысяч жителей Вологодчины. О том, как реализуется в области региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

В рамках проекта планируется реализация 45 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения, в том числе в двенадцати городах, двух поселках городского типа и в сельских населенных пунктах.

В текущем году на эти цели из бюджета всех уровней направлен 951 миллион рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. На сегодняшний день по всем объектам заключены необходимые контракты. Финансирование работ осуществляется в соответствии с графиком, согласованным с Минстроем России.

При реализации мероприятий в результате конкурсных процедур образовалась экономия средств федерального бюджета, а это 145 миллионов рублей. Часть из них планируется перенаправить на объекты следующего года.

Заместитель губернатора рассказал о проектах 2021 года. На территории Вологодчины их семь: в городах Вологда, Бабаево, Сокол, Устюжна, Белозерск, Харовск, а также в поселке Чагода, в том числе один переходящий с прошлого года в Соколе и два переходящих на 2022-й в Белозерске и Устюжне.

Так, готовность проекта по реконструкции системы водоснабжения южных районов Вологды составляет 97%.

На 77% выполнено строительство станции обезжелезивания, произведена расконсервация скважины 10/2 с устройством павильона и прокладкой кольцевых водопроводов в Бабаеве.

Работы на объектах будут завершены в течение этого года.

Мероприятия по очистке питьевой воды в Устюжне выполнены на 40%. Это переходящий объект со сроком завершения работ в 2022 году. В настоящее время проводится первый этап - строительство очистных сооружений водоподготовки на станции 2-го подъема.

На 41% выполнены работы на переходящем на 2022-й объекте по реконструкции водозаборных сооружений и станции 1-го подъема в Белозерске.

В текущем году будут завершены мероприятия по реконструкции магистральных водоводов и закольцовке водозаборов в поселке Чагода. Сегодня техническая готовность - на уровне 44%.

Что касается реконструкции объектов очистных сооружений водозабора Сокола, то сегодня техническая готовность объекта составляет 96%. Основной объем работ выполнен.

На 65% готов объект по реконструкции системы водоснабжения Харовска. Срок реализации мероприятия - 2021 год.

Весь объем финансирования, предусмотренный для области в 2021-м в рамках федерального проекта «Чистая вода», будет освоен в полном объеме.

- По итогам реализации мероприятий в текущем году улучшится качество питьевой воды более чем для 80 тысяч жителей Вологодской области, - подчеркнул замгубернатора Антон Стрижов. - В итоге доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 53,8%, а доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, - 65,7%. Все плановые показатели проекта «Чистая вода» будут достигнуты.

Светлана СЕДОВА
 

Нацпроект «Чистая вода»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: