Ярмарки вакансий помогают найти работу

statics/images/arcticles/052018/23052018x157259c8.jpg
В этом году подобрать персонал на ярмарке собрались представители 25 работодателей областного центра.
Фото Сергея Юрова
Областная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест «Один день - 100 возможностей» прошла в городах и районах Вологодчины.
Как рассказал начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов, подобные ярмарки в регионе проходят уже шестой год подряд по традиции в канун Дня защиты от безработицы, отмечаемый 21 мая.
- Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, на мой взгляд, - одна из самых эффективных форм помощи в трудоустройстве, - считает Олег Михайлович. - Когда работодатель и соискатель видят друг друга, задают прямые вопросы, им легче договориться, и, естественно, тогда одним легче найти специалиста, а другим трудоустроиться. В прошлом году службой занятости организовано 105 ярмарок, в которых приняли участие 775 работодателей и почти восемь тысяч вологжан, ищущих работу. Тогда удалось трудо­устроить порядка трех тысяч человек. Надеемся, что и этот год станет таким же результативным.
Олег Белов отмечает, что в регионе, как и в целом по России, в последние два года наблюдается стабильная ситуация на рынке труда. В Вологодской области зарегистрировано 1,3% безработных, это 7522 человека. А вакансий почти в два раза больше - около 13 тысяч.
В рамках областной ярмарки в этом году жителям региона предложили около трех тысяч вакансий в самых различных сферах. В Вологде персонал подбирали 25 работодателей - промышленного кластера, торговли, банковской и социальной сфер, почтовой связи, организации по обеспечению общественного порядка и безопасности и других.
В областной столице представители предприятий предложили около тысячи вакансий, в том числе для граждан, не имеющих квалификации. Кроме того, соискатели могли рассмотреть и другие предложения работы, не представленные на ярмарке. Специально для этого там были открыты консультационные пункты по подбору вариантов подходящей работы, составлению резюме и получению госуслуг в сфере занятости. Также посетители ярмарки могли получить консультацию по регистрации и подтверждению учетных записей пользователей на Едином портале государственных услуг. Специалисты комитета информационных технологий и телекоммуникаций области представили региональный проект «Электронный гражданин», направленный на повышение уровня компьютерной грамотности вологжан.
Трудоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: