Вытегорский район становится воротами в Арктику

statics/images/arcticles/072017/19072017x1fae07a5.jpg
На автодроме Вытегры многочисленные посетители форума увидели современную авиатехнику и показательные выступления пилотов МЧС России.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/19072017x3d51924e.jpg
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, полярник Артур Чилингаров, глава МЧС Владимир Пучков на экскурсии.
statics/images/arcticles/072017/19072017xf2800dca.jpg
Участники дестко-юношеского фестиваля судостроения и судоходства приняли участие в различных мастер-классах.
statics/images/arcticles/072017/19072017x097571af.jpg
Все мальчишки мечтают о покорении морей и океанов.
statics/images/arcticles/072017/19072017x5bbfcc4c.jpg
Артур Чилингаров.
statics/images/arcticles/072017/19072017x300d2f18.jpg
Юрий Воробьев.
statics/images/arcticles/072017/19072017x39e465c1.jpg
Владимир Пучков.
statics/images/arcticles/072017/19072017xf7475a7e.jpg
Юрий Воробьев.
statics/images/arcticles/072017/19072017x2bb07ed8.jpg
На базе АСУНЦ «Вытегра» прошли показательные полеты беспилотных летательных аппаратов.
В минувшие выходные в Вытегорском районе прошел VI форум МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность». В его рамках ведущие российские эксперты обсудили вопросы авиационных спасательных технологий в обеспечении комплексной безопасности в Арктике.
Тема была выбрана не случайно, ведь сегодня развитию этого региона со стороны государства уделяется большое внимание. По прогнозам экспертов, к 2050 году примерно треть всего углеводорода будет добываться именно в Арктике, поэтому уже сейчас там осуществляются крупнейшие российские проекты. Почетными гостями форума стали министр по делам ГО и ЧС Владимир Пучков, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, губернатор области Олег Кувшинников и спецпредставитель Президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий.
- Сегодня в Арктике строятся новые предприятия и активно внедряются системы коммуникации. Важнейшими аспектами этой работы являются обеспечение безопасности всех технологических процессов, защита работающего персонала и сохранение уникальной природы, - считает Владимир Пучков.
Губернатор Вологодской области отметил символичность места проведения форума - аэродром Вытегры. 
- Взлетно-посадочная полоса не работала 20 лет, а сейчас здесь стоит современная авиация: самолеты Ил-114, Як-40, вертолеты Ми-9. Это техника, которая теперь будет работать на благо Вытегорского района и развитие Арктической зоны. В Вологодской области расположен лучший на Северо-Западе учебно-спасательный арктический центр, который готовит специалистов для работы в суровых условиях Крайнего Севера. Поэтому именно здесь мы обсуждаем развитие авиации и безопасность проведения спасательных операций в условиях Арктики, - подчеркнул глава региона.
- Применение авиации, климатические условия, экипировка и средства связи в Арктике имеют особое значение. Поэтому готовность спасателей для работы в таких сложных условиях - очень важная задача, которую мы отрабатываем и обсуждаем в рамках форума с ведущими российскими экспертами, - согласился с вологодским губернатором Юрий Воробьев.
По завершении официальной церемонии открытия участники осмотрели выставку технических средств в сфере авиационно-спасательных технологий. Лучшие пилоты МЧС России и других ведомств продемонстрировали гостям возможности современной авиатехники по разведке и тушению пожаров, доставке грузов, высадке спасательных десантов и эвакуации пострадавших из зоны ЧС.
Обсуждение особенностей освоения Арктического региона продолжилось на пленарном заседании форума. Одним из ведущих докладчиков стал заслуженный полярник, исследователь, крупный российский океанолог Артур Чилингаров.
- Сегодня мы видим, что в вопросе подготовки техники и специалистов для работы в условиях Арктики МЧС идет на шаг впереди. Авиация - это основа для освоения Крайнего Севера, и я очень рад, что здесь, на вологодской земле, готовят молодежь для работы в Арктике. Мы видим инициативу главы региона и его поддержку со стороны Федерации, - отметил он.
На этот раз ряд мероприятий форума «Общество за безопасность» проходил на базе детского образовательного центра «Корабелы Прионежья». Накануне здесь стартовал IV межрегиональный детско-юношеский фестиваль судостроения и судоходства. В Вытегру прибыли 10 команд из разных уголков Вологодской, Архангельской областей и Республики Карелия. Владимир Пучков, Юрий Воробьев и Олег Кувшинников дали старт экспедиции вокруг Онежского озера за счет гранта Русского географического общества. Специально для этого в центре «Корабелы Прионежья» было построено судно на 12 человек, которое может ходить по Онежскому, Ладожскому озерам и Белому морю.
А на базе АСУНЦ «Вытегра» прошли показательные полеты беспилотных летательных аппаратов.
 
Форум МЧС Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: