Встретимся на празднике!

Приглашаем жителей региона принять участие в масштабном областном мероприятии «Вологодская буквица», посвященном Дню славянской письменности и культуры.

Приглашаем жителей региона принять участие в масштабном областном мероприятии «Вологодская буквица», посвященном Дню славянской письменности и культуры.
22 мая во всех городах и районах области пройдут яркие культурно-массовые мероприятия, оригинальные конкурсы и фестивали, направленные на популяризацию русского языка и лучших достижений российской культуры. По предложению губернатора региона Олега Кувшинникова все они объединены в программу общеобластного праздника «Вологодская буквица». 
Это и областной конкурс для детей и юношества «Буквица», объединяющий разные жанры: литературу, живопись, 
IT-технологии, связанные с изучением русского языка; и творческий марафон «Сила слова - сила искусства», стать участником которого может любой желающий. 
Одним из центров праздника  в воскресенье станут муниципальные учреждения культуры Вологды. К примеру, 22 мая, с 12.00 до 17.00, в Доме культуры льнокомбината пройдет день открытых дверей. Зрители увидят концерты творческих коллективов. Здесь же будет вестись запись в творческие отделения и клубы. 
В Доме музыки и кино Череповца состоится кинофестиваль работ учеников студии «Киномир», а в ДК «Строитель» и во Дворце химиков в 12.00 стартует песенный фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Богатой на культурные события обещает стать «Вологодская буквица» в Шекснинском районе. Это и открытие книжной выставки в районном ДК, и концертные программы с участием районных коллективов в сельских поселениях.
С 11.00 до 15.00 в Великом Устюге (Советский проспект, 89) пройдет уличная ярмарка народных умельцев, состоятся мастер-классы по народным художественным промыслам «Запечатленное слово» и «Буквица». 22 мая, в 13.00, в МЦ «Авангард» начнется молодежный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Затем на сцену выйдут творческие коллективы ветеранов города. 
Программа праздника в Тотьме включает в себя экскурсии по городу «Тотьма купеческая», квест-игру «Штрихи к портрету Рубцова», игровую программу для детей «Славянская азбука».
Подробная программа «Вологодской буквицы» по каждому из районов размещена на официальном сайте губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: