Все воины должны вернуться домой

statics/images/arcticles/052022/18052022x27b5a6ec.jpg
В этом году удалось поднять и предать земле останки 361 солдата и офицера.
Фото Ирины Метелкиной
statics/images/arcticles/052022/18052022xe22187e6.jpg
Заместитель губернатора области Эдуард Зайнак посетил лагерь вологодских поисковиков и встретился с Александром Метелкиным.
statics/images/arcticles/052022/18052022xb382f38b.jpg
Экспедиция собрала в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области более 200 участников из 12 регионов России.
statics/images/arcticles/052022/18052022x7d385769.jpg
Медаль Федора Федорова передана его родственникам в Новосибирске.

«Вот уже десять лет, сколько существует наше объединение, мы приезжаем в Вороново на безымянную высоту, обозначенную только цифровым кодом 54.1. В первые годы казалось, что мы уже нашли всех погибших солдат и офицеров на этом участке, изученном сантиметр за сантиметром. Но приезжаем вновь - и земля опять отдает нам павших воинов, - рассказывает руководитель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина. - Хотелось бы однажды приехать сюда и не найти ни одного… Но пока они там лежат, экспедиции будут продолжаться».

Вологодское объединение поисковиков завершило одну из самых крупных на Северо-Западе экспедицию - «Вороново-2022». 

В этом году она собрала в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области более 200 участников из 12 регионов России. Самая большая группа - 144 человека - была из Вологодской области, так как именно вологжане выступили в роли организатора и координатора работы.

Общим итогом экспедиции стало обнаружение останков 100 солдат и офицеров Красной Армии. На пятый день экспедиции в лесу раздались радостные крики: одним из бойцов была обнаружена медаль «За отвагу». Благодаря оперативной помощи Алексея Шинкарева за два дня в Центральном архиве Министерства обороны установили владельца - Федора Константиновича Федорова из Венгеровского района Новосибирской области. Находившийся в то время в экспедиции мэр Вологды Сергей Воропанов подключил к поискам родственников нашего земляка - губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. 8 мая медаль была передана в семью. Кроме этой медали, были найдены медаль «За оборону Ленинграда» и три знака «Гвардия». 

- Высота 54.1 - это не гора, а просто возвышенность среди болот. И вот эту точку на карте, которая не имеет даже названия, должны были, выскочив из болота, взять бойцы Красной Армии, - говорит Ирина Метелкина. - Первый бой 286-я стрелковая дивизия приняла 10-11 сентября 1941 года и потеряла пятую часть своего состава. 382-я стрелковая дивизия за один мартовский день теряет 700 человек, а бои здесь продолжались до января 1944-го. Масштаб потерь мы видим своими глазами.

К большому сожалению, и воины на этой безымянной высоте остаются безымянными: установить личности погибших удается максимум в семи процентах случаев, и то потому, что в вологодском объединении есть один из лучших на Северо-Западе специалистов по вскрытию солдатских медальонов - Александр Метелкин. Чтобы сначала достать, а затем развернуть полуистлевшие и практически нечитаемые листочки с данными бойца, требуются ювелирная точность и специальные инструменты. Поисковики питерского отряда «Атака» принесли ему медальон, который, как выяснилось, принадлежал уроженцу Устюженского района - старшему лейтенанту 286-й стрелковой дивизии Николаю Кондратьевичу Фоканову. Благодаря помощи устюжан Кирилла Зубова и Дарьи Воробьевой удалось оперативно найти его сына. 

Отдать дань памяти воинам, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, приезжают в Вороново люди самого разного возраста и рода занятий: музейные работники и медики, ветеринары и сотрудники государственных учреждений, пенсионеры и студенты. А сейчас присоединились еще и школьники. Конечно, дети и раньше бывали в экспедициях вместе с родителями-поисковиками, но организованные группы добровольцев в возрасте от 14 до 17 лет появились совсем недавно.

- Впервые мы взяли такое количество школьников, - рассказывает Ирина Метелкина. - В прошлом году мэр Вологды Сергей Воропанов предложил запустить проект по вовлечению детей в поисковую работу, и при поддержке правительства области на базе нескольких школ были организованы образовательные курсы, которые длятся с декабря по март, а потом дети, которые укрепились в своем желании ехать в экспедицию, присоединяются к отряду. Уже в экспедиции мы проводим для них практические мастер-классы: по работе с металлодетектором, по антропологии, по оформлению отчетности экспедиции. Это тоже очень большая часть нашей работы - проанализировать все находки. 

И здесь поможет единственная в стране программа «Поиск героев», разработанная нашим объединением, ею можно бесплатно пользоваться поисковикам всей страны.

Один из самых юных участников экспедиции 2022 года - восьмиклассник школы № 4 Егор Лисунов. Он давно увлекается темой Великой Отечественной войны и в Ленинградскую область поехал за практическими знаниями, сам находил и останки, и гильзы. Вернулся же с убеждением, что в следующий раз поедет обязательно. 

Директор школы № 4 Александр Кочешков, по образованию учитель истории, считает, что поиск погибших воинов - лучший способ увековечить их память. 

- В Воронове и 16-17-летние школьники могут найти останки своих ровесников, и их 40-летние педагоги, - говорит он. - Ребята проникаются ужасом, который здесь творился, и понимают, как это важно - защищать свою родную землю. Интересно, что в экспедицию едут те ученики, которые в школе обычно отсиживаются на задних партах. Здесь они окунаются в среду интеллигентных образованных людей. Меня поражает, что они не жалуются на тяготы походных условий и очень ответственно относятся к технике безопасности. 

Кстати

Экспедиция состоялась при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Вологодской области, Российского военно-исторического общества.

Вологодское объединение поисковиков благодарит за оказанную помощь в организации экспедиции мэра Вологды Сергея Воропанова, Банк ВТБ, фирму «Вездеходы «Лесник» Вологда», АО «Вологодское авиационное предприятие», ГК «Медтехника», сеть магазинов пиротехники «Коробка Фейерверков», магазин металлоискателей «У деда Мити», СХПК «Племптица- Можайское», ЗАО «Агромясопром», фотоцентр «Папарацци», Центр патриотического воспитания детей и молодежи Вологды и лично Сергея Голубева. 

Учитель биологии школы № 28 Дмитрий Выучейский курировал отряд своей школы в нынешней экспедиции.

- Когда дети слышат красивые фразы о патриотизме в классе - это одно, а когда они оказываются на местах боевых действий - это совсем другое, - уверен Дмитрий Иванович. - Они чувствуют себя вовлеченными в важные для страны события. Многое меняется в голове не только у детей, но и у взрослых. Например, я самостоятельно нашел своего первого солдата - эмоции непередаваемые! Моя супруга плакала… Когда мы в школе говорим о патриотизме, участвовать в мероприятиях должны все, чтобы быть сопричастными к общей исторической памяти. Например, если проводится смотр строевых песен, то детей невольно делят на тех, кто поет, и тех, кто не участвует, потому что не умеет или не любит петь. А в экспедиции каждый может показать, на что он способен. 

Первокурсник ЧГУ Роман Лукачев рассказывает:

- Ты находишь солдата, представляешь его живым, и хочется лучше относиться к другим людям - тем, кто жив сейчас. Я стараюсь помогать по мере возможности. Чужая боль становится ближе, как и события истории. 

Кульминацией экспедиции традиционно становится торжественное погребение останков солдат и офицеров, найденных всеми одновременно работавшими в этих местах поисковиками. Мероприятие проходит на мемориале Новая Малукса в Кировском районе Ленинградской области. В этом году удалось поднять и похоронить останки 361 солдата и офицера. Параллельно Вытегорское отделение Вологодского объединения поисковиков вело работу в Оште, где были найдены останки трех солдат. Церемония их погребения состоится 18 июня - в преддверии годовщины окончания Оштинской обороны.

Поисковики Память Вороново-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: