Врачей областной больницы обвиняют в смерти пятилетнего ребенка

В Вологде возбуждено уголовное дело по факту смерти пятилетней девочки в детской областной больнице в феврале этого года. Родители ребенка обвиняют в случившемся персонал лечебного заведения.
Ребенок поступил в Вологодскую областную детскую клиническую больницу с диагнозом «пневмония» 10 февраля. Девочка была в тяжелом состоянии, врачи откачивали из ее легких гной. Несмотря на лечение, ее состояние ухудшилось, и на следующий день малышка умерла. Все это время родители не поднимали вопрос об ответственности за смерть ребенка врачей. Но в конце июня в следственный отдел по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России обратился отец девочки, заявивший о некачественном оказании ребенку медицинской помощи. По мнению мужчины, медики не сделали все необходимое для спасения его дочери.
Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Как пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Наталья Летенкова, в рамках дела необходимо установить, была ли допущена врачебная ошибка. В лечебном заведении изъята вся медицинская документация, в ближайшее время будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая продлится не менее полугода.
- Следователи устанавливают тех, кто мог принять неверные решения о способах диагностирования, тактике и выборе лечения и лекарственных препаратов, их дозировке, - отметила Наталья Летенкова.
Следствие Трагедия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: