Вологжанин расследовал «дела» ГКЧП

19 августа исполнилось 25 лет со дня путча - государственного переворота, предпринятого представителями политической элиты СССР, создавшими Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). После провала их планов вологжанин Юрий Чупров, в то время - майор милиции, сотрудник 6-го отдела (по борьбе с организованной преступностью) УВД Вологодского облисполкома, единственный из вологжан, был откомандирован в Москву, в состав следственно-оперативной бригады, расследовавшей уголовные дела в отношении членов ГКЧП.
Боялись войны
В тот августовский день (был понедельник) Юрий Чупров, как обычно, пришел на работу, в областное УВД на улице Мира. Бросилось в глаза, что по единственному на отдел телевизору по всем каналам показывают балет «Лебединое озеро». Сотрудники милиции приступили к выполнению своих служебных задач. Позже прозвучало заявление советского руководства о неспособности президента СССР Горбачева, о создании ГКЧП и переходе всей полноты власти в стране к вице-президенту Геннадию Янаеву.
- Это было очень неожиданно для всех. Даже думали, что в стране начинается гражданская война. Но прикажи тогда сотрудникам милиции взять в руки оружие, никто по народу все равно стрелять бы не стал. Вся милиция была переведена на усиленный вариант несения службы, отменили выходные и отпуска. Даже криминалитет в те дни на время притих, - рассказывает Юрий Чупров.
В начале сентября тогдашний начальник 6-го отдела УВД Николай Головкин вызвал Чупрова и сообщил, что пришла разнарядка направить одного сотрудника в Москву для работы в составе следственно-оперативной бригады по делу «гекачепистов», и решили командировать его.
«Интимные» тайны КГБ
Всех прикомандированных - а в столицу съехались следователи прокуратуры и оперативники только недавно созданных подразделений по борьбе с оргпреступностью из многих регионов СССР - размес­тили в шикарных одноместных номерах гостиницы «Россия». А в столовой здания ЦК КПСС на Старой площади, которое стало тогда рабочим местом следователей и оперативников, можно было за недорого купить дефицитную колбасу любых сортов и даже икру.
Вологжанин попал в оперативную группу, занимающуюся выявлением фактов участия в путче сотрудников Комитета госбезопасности. Но в течение двух месяцев вместо живой оперативной работы он склеивал бумажные обрывки из урн здания КГБ СССР.
Предполагалось, что, восстановив их, можно будет выяснить тайные планы чекистов.
Вместо государственных тайн нашли много информации пикантного свойства. Среди бумаг оказалось много записей с планами выездов для отдыха на природу, где было подробно расписано, каких девиц легкого поведения и сколько водки, вина и закуски брать, и даже какую общую легенду говорить женам.
Однажды Чупрову довелось вместе со следователем прокуратуры побывать на квартире председателя КГБ СССР Владимира Крючкова в доме № 22 по Денежному переулку. Сам Крючков, арестованный за участие в путче, содержался в «Матросской тишине». Предполагалось, что его лишат воинского звания и госнаград, поэтому задачей правоохранителей было описать имущество и изъять награды.
Вот как Юрий Григорьевич вспоминает об этом событии: - Большой дом в центре 
Москвы, обнесенный забором, будка для охраны, но милиционера уже сняли, и мы прошли свободно. Подъезды такие широкие, что, кажется, можно спокойно развернуться на «Жигулях». Два лифта: грузовой и пассажирский. Квартиры открыл сын Крючкова, специально вызвали на мероприятие. Обстановка была очень скромная - простенькие мебель и телевизор. На стенах было очень много картин, в том числе портреты его и супруги.
Стоит заметить, что после путча КГБ оказался в большой опале (а в результате расформирован). По воспоминаниям Юрия Чупрова, вообще отношение к «кагэбистам» в ту пору было резко отрицательным: даже молодые следователи в званиях лейтенанта и капитана, подчеркивая свою власть, разговаривали с убеленными сединами генералами пренебрежительно и обращались к ним на «ты».
Льгота - паек
В дальнейшем Юрия Чупрова и его коллег направили для оперативной работы в следственный изолятор «Матросской тишины», где содержались арестованные члены ГКЧП. 
- У нас был отдельный охраняемый кабинет, куда никто, кроме нас, не имел доступа, а о том, чем занимались, знало избранное количество человек. Чем? Пока могу сказать только в общих словах: оперативно-розыскной деятельностью в отношении подследственных путчистов, - говорит Юрий Григорьевич. - Они сидели отдельно друг от друга в двух-трехместных камерах. Им разрешалось передавать с воли продукты, допускались свидания с родственниками. Никто из них не говорил с сокамерниками на тему ГКЧП. Они разговаривали только на отвлеченные темы: куда ездили в составе делегаций, с кем встречались, о женщинах. Анатолий Лукьянов  в СИЗО писал стихи и читал их соседям по камере. С персоналом учреждения бывшие первые лица государства вели себя вежливо и корректно, - вспоминает Юрий Чупров. По его словам, все путчисты уверяли, что хотели сделать лучше для страны, но народ их не понял.
Но через два месяца поступила команда прекратить оперативную работу в отношении путчистов. Следственно-оперативная бригада была расформирована, и всех сотрудников распустили по домам. Они не получили обещанных льгот - а ведь лично генеральный прокурор России Валентин Степанков обещал им повышенные оклады и льготный стаж. Но единственной льготой стали только продовольственные пайки - по два в месяц. В них входили консервы, паштеты, сгущенка, тушенка.
В 1992 - 1994 годах все члены ГКЧП были освобождены и амнистированы. Оправдалось ощущение Юрия Чупрова, что следственно-оперативная бригада тогда работала напрасно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: