Вологжанин рассказал о своих встречах с генсеками и президентами

Кто такие другари, почему Никита Хрущев был обижен на северян и в чем заключался главный «бзик» Раисы Максимовны Горбачевой? Об этом и многом другом можно узнать из книги «Уполномочен рассказать», которую написал наш земляк и давний друг «Красного Севера» Василий Белоусов.
Уроженец сокольской земли, он значительную часть своей жизни провел в Мурманской области, где несколько десятилетий проработал собственным корреспондентом ТАСС. По роду своей деятельности Белоусову не раз приходилось близко общаться и сопровождать в поездках первых лиц государства, довелось побывать во многих экзотических местах. При этом Василий Сергеевич никогда не забывал о своей малой родине, практически каждое лето приезжая на Вологодчину.
Вот и сейчас, выйдя на пенсию и занявшись литературной деятельностью, обладатель 10 (!) трудовых орденов и медалей, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Мурманской области Василий Белоусов фактически живет на два региона - то в Вологде, то на Кольском полу-острове.
В книгу нашего земляка во-шли его рассказы о «закулисье» визитов в провинциальные города генеральных секретарей ЦК КПСС и первых российских президентов, увлекательные истории из жизни арктических полярников и представителей других редких профессий. Есть здесь и путевые заметки о поездке в Северную Корею: Василий Белоусов оказался в числе первых советских журналистов, кому еще в 1986 году довелось своими глазами увидеть самую закрытую страну мира.
Еще один раздел книги содержит цикл вологодских очерков и зарисовок. Во время регулярных поездок на Вологодчину Белоусов смог познакомиться с интересными людьми, рассказы о которых, включая особенности «партийной» рыбалки, органично дополнили почти 200-страничное повествование. 
Добавим, что «Уполномочен рассказать» - далеко не первая книга ветерана вологодской журналистики. Предыдущая книга Василия Белоусова «Живи, Курья!» была посвящена истории его родной сокольской деревни и судьбам когда-то населявших ее людей. Всем тем, кто трудом и ратными подвигами прославил свою малую родину.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: