Вологжанин похитил иконы из любви к искусству

Менее суток потребовалось сотрудникам ОМВД «Верховажский» для того, чтобы совместно с коллегами из УМВД области выявить и задержать злоумышленника, похитившего иконы из храма Воскресения Господня в селе Сметанино. Все украденные раритеты были возвращены церкви. Подследственный скоро предстанет перед судом.
Непрошеные гости побывали в храме Воскресения Господня в селе Сметанино Верховажского района в ночь на 19 марта. Следы взлома и отсутствие некоторых икон первым заметил настоятель храма иерей Евгений Кортин. Он и сообщил о произошедшем в районный отдел полиции.
По словам отца Евгения, всего из церкви пропали восемь икон: «Николай Чудотворец», «Спас Нерукотворный», «Спас Великий Архиерей», «Деисус» и по две иконы «Господь Вседержитель» и «Святой Николай Чудотворец». Сотрудники полиции определили, что зло­умышленник брал не все иконы подряд, а только те, что представляли определенную материальную ценность. Так, например, иконы «Господь Вседержитель», по оценкам экспертов, стоят 10 и 15 тысяч рублей соответственно, икона «Спас Нерукотворный» оценена в 30 тысяч, а «Деисус» - в 45 тысяч рублей. В общей сложности Вологодской епархии РПЦ был причинен ущерб до 112 тысяч рублей.
Недалеко от храма, за магазином, оперативники обнаружили на снегу следы протектора автомобиля. Накануне ночью как раз подморозило, и протектор хорошо отпечатался на насте. 
Наследил преступник и во втором, восстановленном, помещении: он случайно опрокинул стоявшую там бутылочку с маслом и, вступив в него, разнес его обувью по полу.
Опрос населения позволил выявить очевидцев, которые в ночь кражи видели стоявшую за магазином автомашину «Шевроле Лачетти» и запомнили номера. В угрозыс­ке установили, что авто принадлежит 44-летнему жителю областного центра, который уже был судим за кражу икон в Грязовецком районе.
К операции по задержанию подозреваемого привлекли бойцов СОБРа. Мужчину задержали у подъезда его дома. В его иномарке была обнаружена одна из похищенных икон. Задержанный признался в содеянном и добровольно выдал остальные иконы. Они уже были готовы к продаже.
По словам начальника пресс-службы областного УМВД Сергея Левашова, мужчина объяснил, что пошел на кражу из любви к искусству. Он хорошо разбирается в иконах, коллекционирует их, занимается их куплей-продажей. Но пообещать, что оставит преступный промысел, задержанный не смог. 
Все похищенные иконописные работы сотрудники полиции вернули на их законное место - в храм Воскресения Господня. Отец Евгений Коротин выразил сотрудникам полиции признательность за оперативное раскрытие этого преступления и рассказал, что подобная кража из церкви в Верховажском районе произошла примерно 100 лет назад. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: