Вологжане вступают в программу покупки доступного жилья

Вологодская область продолжает реализацию проекта «Жилье для российской семьи», в рамках которого можно купить жилье по цене ниже рыночной. До конца 2017 года в регионе планируется построить порядка 1800 квартир, квадратный метр в которых был бы не дороже 35 тысяч рублей.
Доступность не в ущерб качеству
В последние годы термины «недорогое жилье», «доступное жилье» для многих стали синонимами словосочетания «жилье низкого качества». Мало кому хочется жить в квартирах крошечного метража, без балкона и других небольших, но важных элементов благоустройства. А уж если речь идет о жилье, которое люди покупают за собственные средства, - тем более. «Жилье для российской семьи» - изначально крупный проект, который предусматривает постройку на одном участке сразу не менее 10 тысяч квадратных метров жилья, так что ни о каких «картонных домиках» речи не идет. 
Критерии, по которым жилье может быть отнесено к категории «доступное», определены приказом Минстроя России. В частности, там должна быть полностью выполнена внутренняя отделка и установлено инженерное оборудование, в том числе счетчики воды, тепла, электроэнергии и газа (при наличии газового оборудования в доме).
Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года. Одна из ее главных задач - увеличить ввод в эксплуатацию жилья эконом-класса дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилья. 
В рамках реализации этой программы на территории Вологодской области до конца 2017 года предполагается построить порядка 100 тысяч квадратных метров такого жилья в 15 домах Вологды и одном - Череповца. Стоимость квадратного метра в них утверждена правительством страны и не может превышать 35 тысяч руб­лей.
Шанс есть у многих
Список желающих принять участие в программе по состоянию на 1 октября 2016 года состоит из 655 семей Вологды и Череповца, но он далеко не окончательный и продолжает формироваться.
Право на приобретение доступного жилья имеют широкий круг категорий граждан: те, кто живет в непригодном для проживания доме или на малой площади, граждане, имеющие детей (в том числе получатели материнского капитала), ветераны боевых действий, участники государственных или муниципальных программ, имеющие право на получение социальных выплат на приобретение жилья, работники бюджетной сферы и так далее (подробнее см. инфографику). 
Для них ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» реализует специальное ипотечное предложение в рамках программы с льготной ставкой 11% годовых.
Уже известно, где будут возведены дома эконом-класса. На территории Вологды запланировано строительство 13 жилых домов (порядка 1100 квартир) в III Южном микрорайоне (улицы Маршала Конева, Архангельская, Окружное шоссе). Стоимость одного квадратного метра этого жилья составляет от 30 тысяч рублей. Срок сдачи первого дома - второй квартал 2017 года.
Кроме того, на земельном участке, расположенном на улице Чернышевского, предусмотрено строительство еще двух жилых домов, в которых будет предложено порядка 450 квартир. 
В Череповце в рамках федеральной программы будет построен 256-квартирный жилой дом по адресу ул. Монтклер, 6. Срок сдачи объекта - IV квартал 2017 года.
Рынок будет жить
Вологжане, которые не попадают в программу «Жилье для российской семьи», выражают обеспокоенность: если на рынке появится порядка 100 тысяч квадратных метров дешевого жилья, как это повлияет на прочие цены на недвижимость? Вдруг застройщики решат компенсировать такое «щедрое» строительство за счет квартир вне программы?
По данным Вологдастата, за восемь месяцев 2016 года в регионе было сдано 502 тысячи квадратных метров жилья. Учитывая, что эта цифра всего на 1,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, можно предполагать, что к концу года, когда и происходит сдача значительного количества жилых объектов, регион приблизится к рекордным цифрам 2015-го, когда было сдано 845 тысяч «квадратов». В следующем году ожидается примерно столько же. Поэтому 100 тысяч «квадратов» более дешевого жилья не окажут, по мнению риэлторов, решающего влияния на остальной рынок недвижимости.
- Если бы эти 100 тысяч в полном объеме поступили на рынок, то цены бы рухнули, - поясняет президент Северо-Западной палаты недвижимости, глава Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев. - Однако люди, покупающие квартиры по этой и другим подобным государственным программам, как показывает практика, приобретают жилье для своих нужд, а не на перепродажу. Сейчас в области строится большое количество объектов и по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Там ситуация такая же - они очень редко выходят на вторичный рынок, тем самым не влияя на общую ситуацию.
Между тем сами представители строительного рынка поддерживают реализацию подобных программ именно в нынешней экономической обстановке. В плюсе все - и вологжане, у которых появляется возможность купить недорогую недвижимость, и строители, получающие гарантированные продажи объектов.
- В другое время программа могла бы, что называется, и «не зайти», - говорит частный риэлтор Василий Головастиков. - Зачем строителям и риэлторам иметь дело с подобными проектами, если цены на рынке высоки? Сейчас они на минимуме. В Вологде метр новой жилплощади стоит в среднем 35-37 тысяч рублей, что сопоставимо с ценой за «квадрат» жилья, построенного по данным программам.
Не сильно выше расценки и на вторичном рынке, который практически сравнялся по стоимости с новостройками. Средняя цена здесь - 37-38 тысяч рублей. И серьезных предпосылок для того, что цены начнут в ближайшее время расти, эксперты не видят.
- Думаю, что пока этого не произойдет, - признается Юрий Румянцев. - Хотя скажу, что рынок потихонечку оживает, объекты начинают распродаваться, сделки заключаются. Но корректировки цен риэлторы пока не ожидают.

СПРАВКА
Куда обращаться с заявлением о желании вступить в программу:
в Вологде: 
- департамент имущественных отношений администрации Вологды (ул. Ленина, д. 2, каб. 7 «А», тел. 8 (8172) 72-10-42);
в Череповце:
- жилищное управление мэрии (пр. Строителей, д. 4-а, каб. 136, тел. 8 (8202) 57-26-06).
Подробная информация о реализации программы размещена на официальном сайте департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области www.depregion.ru и информационном сайте программы www.программа-жрс.рф. 
Также по вопросам участия в программе можно обращаться к специалистам департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по телефону 23-00-55, доб. 1246.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: