Вологжане встретили пасхальный огонь из Иерусалима

statics/images/arcticles/042018/11042018x6feb5814.jpg
Святыню встретили глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, духовенство региона и жители областного центра.
statics/images/arcticles/042018/11042018x9aa05b99.jpg
В Пасху в Воскресенский кафедральный собор на встречу Благодатного огня пришли верующие всех возрастов.
Фото Валентины Певцовой
В областную столицу привезли Благодатный огонь из Иерусалима. По традиции капсулу со святыней доставили представители вологодского казачества.
В день Пасхи, в 17.00, у Воскресенского кафедрального собора святыню встретили глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, духовенство региона и жители областного центра.
В храме собралось несколько сотен человек: люди в возрасте, молодежь, дети. Многие пришли семьями. Например, семья Мосикян. Их дочь, семилетняя Марианна, уверена, что присутствовать в храме в такой день - праздник.
А вологжанка Клара Ларина привела на встречу Благодатного огня двух 12-летних внучек: «Прежде всего с познавательными целями. Надо же с чего-то начинать знакомство с религией».
- Я внучке рассказала историю Благодатного огня, что он означает, как появляется в Иерусалиме. А как же, надо приучать ходить в храм и знать православные обычаи, - говорит другая бабушка - Гертруда Мазитова. Ее внучке Веронике 10 лет.
Тут и там слышалось пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»
О начале богослужения возвестил особый - пасхальный - колокольный звон. В духовном центре культурной столицы Русского Севера - Воскресенском кафедральном соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении священников Вологодской епархии совершил Пасхальную Великую вечерню архиерейским чином.
В храме во время богослужения по традиции погасили все свечи. Чуть позже их вновь зажгли, но уже Благодатным огнем. И практически сразу частицы его засияли в руках верующих по всему храму.
Считается, что Благодатный огонь - это чудо, напоминающее о воскрешении Иисуса Христа и светлом празднике Пасхи, который его знаменует. Многие верят, что прикосновение к пламени лечит от болезней и бережет от неудач.
По преданию, многие века, с самого момента воскресения Иисуса, в пещере, где было захоронено его тело, на погребальном камне ежегодно неведомым образом возникает огненно-белый, первое время не жгущий огонь. Сначала вокруг камня была построена маленькая церковь - кувуклия. Затем над ней «вырос» храм Гроба Господня. Несмотря на все эти изменения, огонь по-прежнему сходит регулярно. 
Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. Как и ранее, в этом году Благодатный огонь доставлен в тысячи приходов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Прежде чем попасть на Вологодчину и быть зажженным в Воскресенском кафедральном соборе, святыня проделала долгий путь.
После богослужения митрополит Игнатий поздравил прихожан с Пасхой.
- Я сердечно благодарю тех, кто приходит в храм. Благодарю наше духовенство за то, что несет свет Евангелия в не самых простых условиях сегодняшнего мира. Я благодарю всех, кто сегодня пришел в храм разделить общую радость о воскресении Христа. Желаю, чтобы Господь никогда не оставлял каждого из нас своей милостью и благодатью, - сказал он, обращаясь к вологжанам.
Надежда ШЕСТАКОВА
Православие Пасха Благодатный огонь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: