Вологжане считают, что охрана школ должна быть усилена

statics/images/arcticles/052021/19052021xd00f91dc.jpg
В вологодской школе № 5, относящейся к объектам первой категории в плане безопасности, охрана детей поставлена умело и четко.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052021/19052021x582b9051.jpg
В Чушевицах дети выбежали из классов, оставив все вещи.
statics/images/arcticles/052021/19052021x7f38e94b.jpg
В Чушевицкой средней школе работают кинологи.
Фото из социальной сети

В то время, когда вся страна с трудом оправляется от шока после трагедии в Казани, в Вологодской области находятся граждане, которым взрывы в школе и расстрел учеников кажутся поводом для шуток: в сельской школе Верховажского района эвакуировали две с половиной сотни учеников после звонка «телефонного террориста». «Красный Север» собрал актуальную информацию по теме охраны школ и мнения вологжан о том, как обезопасить детей от очередного «бога» с ружьем.

Как это было

«Сегодня я убью огромное количество биомусора…» - написал 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев в соцсетях, назвав себя богом, а потом взял ружье и пошел в казанскую школу-гимназию № 175, чтобы совершить массовое убийство. Он сам закончил ее четыре года назад, пишет kazan.aif.ru. 

Галявиева не остановили магнитные замки на входных дверях: он расстрелял их и выбил самодельной гранатой, и далее стрелял в каждого, кто попадался ему на пути. С собой у него было около сотни патронов. Погибли две учительницы и восемь детей в возрасте 14-15 лет, 21 человек был ранен или получил тяжелые травмы от падения с высоты (дети, спасаясь, выпрыгивали из окон второго и третьего этажей), самому младшему раненому - всего семь лет.

Кстати

Способы противодействия экстремизму обсудили на выездном совещании с участием глав регионов под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Северо-Западном федеральном округе.  
- Основной темой обсуждения стало обеспечение мер безопасности в социальных объектах. Это 
и усиление воспитательной работы в образовательных учреждениях, и контроль за оборотом огнестрельного оружия, и эффективность реализации молодежной политики. Наша главная задача на сегодняшний день - обеспечить безопасность граждан, особенно детей, - сказал по итогам мероприятия губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Николай Патрушев отметил, 
что в прошлом году предотвращены две попытки вооруженных нападений подростков на своих одноклассников и учителей. 
- Наряду с террористической активностью в округе отмечается рост преступлений экстремистской направленности. В прошлом году он составил 20%, а в первом квартале этого года - уже более 50. Значительная часть этих преступлений связана с распространением в соцсетях публичных призывов к деструктивной противоправной деятельности, - заявил Николай Патрушев.  В этой связи он отметил необходимость повышения эффективности профилактических, превентивных мер по борьбе с распространением деструктивной информации, искажением истории, пропагандой насилия и межнациональной розни.  
- В прошлом году в округе отмечен рост проявлений экстремизма, зарегистрировано 72 преступления, что на 20 больше, чем за предшествующий год, - сказал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. - Реалии нашего времени таковы, что большая часть преступлений террористической и экстремистской направленности связана с использованием информационных технологий, все больше звучит публичных призывов к таким действиям в социальных сетях. Это требует совершенствования существующих профилактических подходов и выработки новых. 

В такой экстренной ситуации и взрослые, и дети проявили настоящий героизм. Так, 62-летний работник школы, бывший учитель математики Мулланур Мустафин, буквально вызвал огонь на себя, когда пошел навстречу вооруженному человеку, отвлекая внимание, пока вахтер нажимает тревожную кнопку. Благодаря этому директор успела по громкой связи распорядиться, чтобы все кабинеты заперли и дети сели под парты. Мустафин получил тяжелые ранения и чудом остался жив. Многие учителя, услышав сигнал тревоги, распорядились, чтобы дети ушли в дальний угол класса, а сами заняли места у самого входа, чтобы броситься на преступника, если он выбьет дверь. Другие педагоги держали двери классов, пока дети выпрыгивали из окон.

Потрясает история 13-летней Даши Зуевой, которая решила прыгнуть из окна, потому что боялась за младшую сестренку Лизу, второклассницу. При падении Даша сломала позвоночник, но продолжала ползти, чтобы найти сестру и защитить ее.

После задержания убийца сообщил, что в его квартире и других школах Казани заложены бомбы. 

И хотя эти сведения оказались ложными, дома у стрелка нашли предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, в том числе детей, совершенном обще­опасным способом. Максимальный срок по ч. 2 статьи 105 УК РФ - пожизненное заключение. В содеянном Галявиев не раскаивается.

Дураки шутят

Как это нередко бывает, прогремевшая на всю страну трагедия вызвала у одних граждан горячее сочувствие, у других - желание чудовищно «пошутить». Так, вскоре после расстрела детей в гимназии № 175 сотрудники ФСБ и полицейские задержали в Крыму жителя села Октябрьское, разместившего в соцсетях ложную информацию о готовящемся вооруженном нападении на местную сельскую школу. После задержания мужчина 1995 года рождения заявил, что хотел «проверить оперативность работы специальных служб», - цитирует ТАСС сообщение ФСБ. 

11 мая в Благовещенске задержали 17-летнего подростка, пригрозившего в соцсетях повторить в местной школе расстрел, как в Казани, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на УМВД по Амурской области. Следователям он сказал, что «пошутил». 

Вологодская область тоже внесла свою лепту в «статистику дураков». На другой день после трагедии в Казани около 10 часов утра в дежурную часть Верховажского райотдела полиции поступил сигнал, что по периметру Чушевицкой средней школы заложен динамит, есть угроза взрыва. В село сразу же выехала следственно-оперативная группа. В это время администрация школы начала эвакуацию детей, всего в учебном заведении на тот момент находились 237 учеников, 20 педагогов и шесть человек персонала. Школьники в спешке покинули здание, оставив все личные вещи в классах. Прибывшие по адресу полицейские вместе с сотрудниками добровольной народной дружины «Чушевицкое» продолжили эвакуацию людей. Территорию школы огородили и выставили оцепление. 

38

преступлений с использованием огнестрельного оружия было совершено в регионе в 2020 году, в том числе девять тяжких. Средний возраст граждан, совершивших такие преступления, составил в 2020 году 44 года, сообщает УМВД России по Вологодской области.

- Сотрудники инженерно-технической группы ОМОНа Вологды обследовали здание школы и прилегающую к ней территорию. Подозрительные предметы обнаружены не были, - рассказала ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы областного Управления Росгвардии Татьяна Зарубалова.

Как стало известно «Красному Северу» из собственных источников, злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый 61-летний мужчина. Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи о заведомо ложном сообщении о теракте предусматривает до пяти лет лишения свободы либо штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

К большому сожалению, пока в нашем регионе суды не назначали виновным в «телефонном терроризме» сколько-нибудь поучительных наказаний. Как правило, они ограничивались условными сроками для подсудимых и штрафами гораздо меньше нижней границы. За 2019 год районными судами Вологодской области рассмотрено 23 таких дела (трое из подсудимых оказались невменяемыми), за 2020 год - 11 дел (один звонивший был душевнобольным). Примечательно, что «шутят» таким образом вовсе не легкомысленные подростки, а взрослые люди. Большинство из них на момент совершения преступления находятся в нетрезвом состоянии, а протрезвев, раскаиваются. Самое серьезное наказание получил ранее судимый череповчанин, который поздно вечером 25 марта 2019 года звонил в спецслужбы дважды, сообщая о якобы готовящихся терактах в Севастополе и Мирном. Ему было назначено 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима с учетом неотбытого ранее наказания. Максимальный штраф за истекший период получила гражданка из Вологды - 10 тысяч рублей.

Стой, кто идет?

Хотя казанская гимназия была оборудована магнитными замками, 45 камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой, а охрана сработала четко, трагедии избежать не удалось. Но это не значит, что заниматься вопросами безопасности образовательных учреждений не нужно. Наоборот, необходимо задуматься, как сделать охрану более эффективной. 

На заметку

В череповецкой школе № 6 - другая проблема. Здесь накопился долг перед охранным предприятием - более 80 тысяч рублей, сообщает gorodche.ru. В администрации школы назвали 
и причину долга: часть родителей не платят благотворительный взнос по 50 рублей в месяц (450 рублей в год) за охрану. С одной стороны, благотворительность - дело по определению добровольное. С другой, как пояснил помощник мэра Череповца Сергей Климушкин, физическая охрана детей не входит в полномочия органов местного самоуправления. Как выяснил Youtube-канал «Редакция», за безопасность учеников в школах страны отвечает директор, и у него, как правило, есть три варианта: привлечь вневедомственную охрану Росгвардии, нанять ЧОП или привлечь кого-то из штатных сотрудников. Последний вариант - самый дешевый, поэтому многие школы охраняют пенсионеры и отставные военные. ЧОП - вариант более дорогой, но если платежная дисциплина родителей низкая, как в приведенном примере, то, скорее всего, отношения школы и охраны «не сложатся». В России пока нет ни единого стандарта безопасности школ, ни единой системы оплаты охраны, пишет gorodche.ru. 
Вместе с тем в редакции «Красного Севера» есть разъяснения департамента образования области, в которых указано, что расходы на охрану школ, находящихся в собственности муниципалитетов, должен нести местный бюджет. 
Требования к охране школ определяет категория учебного заведения, которая, в свою очередь, зависит от численности учащихся: I - более 1 100 человек (таких школ в регионе всего семь), II - от 801 до 1 100 (таких 39), III - от 100 до 800 (183 школы), IV - менее 100 (112 школ). 
Во всех школах должна быть «тревожная кнопка», в школах первых трех категорий - еще и системы видеонаблюдения и охранная сигнализация, 
а в первых двух категориях - системы контроля управления доступом в школу. А мы надеемся, что, взвесив величину суммы в 50 рублей и положив на другую чашу весов безопасность ребенка, родители детей из шестой череповецкой школы проявят добрую волю в оплате охраны.

В регионе прошло несколько проверок, результаты которых оказались неоднозначными. Как сообщает ИА «Ранпресс», 13 мая представители Росгвардии, УМВД, Федерального координационного центра руководителей охранных структур провели незапланированный рейд с проверкой учебных корпусов областного колледжа искусств, индустриального техникума и колледжа технологии и дизайна. Здесь был выявлен ряд серьезных нарушений. Со ссылкой на Федеральный координационный центр руководителей охранных структур информагентство перечисляет: в колледже искусств сотрудника ПДН в гражданской одежде охранник пропустил через турникет, не оторвав взгляда от кроссворда; в индустриальном колледже охранник несет службу сутки через сутки, что является грубейшим нарушением трудового законодательства; в колледже технологии и дизайна женщина-охранник пенсионного возраста отключила турникет по причине якобы его неисправности. А самое тревожное, что предусмотренная договором охраны на случай чрезвычайной ситуации вооруженная группа быстрого реагирования по вызову представителей заказчика не приехала ни на один объект...

Внеплановые проверки безопасности в образовательных учреждениях Вологды проходили 11 и 12 мая, сообщает пресс-служба администрации города. 

В первую очередь представители надзорных органов проверяли возможность доступа посторонних лиц в учебные заведения. Никаких серьезных замечаний не выявлено, во всех школах есть тревожные кнопки, в большинстве - рамки-металлодетекторы. Как рассказал заместитель мэра Николай Колыгин, в прошлом году на обеспечение безопасности в учебных заведениях, установку камер видеонаблюдения, турникетов, рамок-металлодетекторов было выделено более 20 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. В 2020 году все учреждения образования, культуры и спорта Вологды разработали паспорта безопасности. 

Одной из самых крупных школ города считается 42-я, здесь на входе оборудован контрольно-пропускной пункт. Здание оснащено электронной системой замков. 

«В случае пожара замки автоматически открываются. Самостоятельно открыть дверь без электронного ключа невозможно. Это очень важно, потому что в учреждении - восемь эвакуационных выходов. Без электронной системы их не проконтролировать. Когда школу открыли, уже были установлены камеры видеонаблюдения, за время работы учебного заведения их количество увеличено в полтора раза», - цитирует директора школы Елену Калистратову пресс-служба администрации Вологды.

Также в школе установлены мощные системы дымоудаления и вентиляции, по всему зданию расположены кнопки связи, с помощью которых можно связаться с КПП. Регулярно проходит учебная эвакуация. Все ученики и персонал могут покинуть здание за семь минут. 

- Установлена система речевого оповещения по всей школе. 

В каждом кабинете - телефон, и на КПП могут связаться с каждым кабинетом индивидуально. Тревожные кнопки расположены в самых стратегически важных помещениях, - пояснила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

37

тысяч человек в регионе имеют на руках 64 тысячи единиц огнестрельного оружия.

В этом учебном заведении тоже установлена современная система безопасности, включая несколько десятков видеокамер. 

В основном корпусе школы есть металлодетектор. В здании начальной школы - автоматизированная система блокировки дверей на первом этаже.

Эта проверка - не последняя. Перед летними каникулами учебные заведения, где будут организованы школьные лагеря, дополнительно проверят на предмет безопасности. Еще одна проверка традиционно ждет учебные заведения непосредственно перед новым учебным годом.

Важнее то, что внутри

Но организация физической безопасности учеников - хотя и важный, но не единственный «фронт работ» для взрослых, задействованных в сфере образования, и для родителей. О другом аспекте проблемы говорит директор вологодской школы № 5 Светлана Разина. 

- Меры безопасности в школах нужно усиливать. Необходимо, чтобы детей охраняли люди обученные, подготовленные, - говорит Светлана Юрьевна. - Но нужно усиливать и воспитательное значение семьи. Если раньше родители прислушивались к рекомендациям учителей, классных руководителей, то сейчас такого активного взаимодействия в вопросах воспитания уже нет. Школы большие, детей много, педагогов не хватает, профессия становится невостребованной. При первых трудностях молодые учителя ищут другую работу, и даже уровень зарплаты здесь не играет существенной роли. Должно быть единство школы и семьи в воспитании. Нужно говорить об Интернете и о том, что его влияние может быть деструктивным настолько, что способно уничтожить и психику, и жизнь.

Аналогичного убеждения придерживается заведующий детским психиатрическим отделением БУЗ ВО «ВО ПНД № 1» Череповца, руководитель АНО «Центр информационной безопасности в сети Интернет «Защита» Юрий Афанасьев. Не секрет, что после трагедии в Казани в обществе стал обсуждаться вопрос о качестве медицинского освидетельствования у психиатра: по данным СМИ, ранее зло­умышленник был признан годным к службе в армии, а менее чем за две недели до стрельбы в школе получил разрешение на владение оружием. Позволяет ли врачам-психиатрам существующий сейчас порядок освидетельствования выявлять у пациентов состояния, которые могут быть угрозой для общества? Вот что ответил Юрий Валентинович:

- Оценка и экспертиза пациента идет «здесь и сейчас». Если ранее пациент не попадал в поле зрения психиатра, то определить, есть ли у него какие-либо отклонения, невозможно. Многие психиатрические больные могут находиться в ремиссии и по поведению ничем не отличаться от обычных людей. Но и в состоянии ремиссии у больного могут быть агрессивные мысли, однако внешних признаков агрессии не будет. Даже здоровые люди, бывает, если чувствуют обиду или злость на кого-то, начинают думать о плохих вещах, но они, как правило, эти мысли не реализуют. Могу сказать определенно, что «казанский стрелок» не был ни жертвой буллинга, ни игроманом, он никому не мстил. Причины его поступка нужно искать глубже. Появление человека с оружием в школе и других местах, где много безоружных беззащитных людей, - проблема прежде всего государства, а не только психиатрии. В сфере оборота оружия должен быть жесткий контроль, а в России оружие получить легче, чем во многих других странах. В сфере психиатрии должна вестись серьезная системная работа, почему возникают такие явления, как их предотвратить. Это по силам психиатрам, но после таких трагедий многие занимают позицию гуманности, когда самого преступника считают едва ли не жертвой обстоятельств. Моя же позиция другая: в подобных случаях в обществе должна быть нулевая толерантность к злоумышленнику.

 

Опрос проводился в группе «Онлайн Вологда» соцсети «ВКонтакте» с 14 мая по 18 мая 2021 года.
Проголосовали 1713 человек. Каждый респондент мог выбрать несколько вариантов ответа.

 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: