Вологодский текстильный комбинат запустил новое производство

Современное красильное оборудование появилось на текстильном комбинате областной столицы. Стоимость проекта составляет примерно 42 миллиона рублей.
Пуск новых красильных аппаратов позволит комбинату выйти на самый высокий уровень окрашивания тканей различных составов и увеличить объемы выпуска на 120 тысяч погонных метров, сообщает пресс-служба главы региона.
- Сегодня предприятие выпускает в год более 2,5 миллиона погонных метров востребованных тканей. На нем работают 270 человек. Уверен, что пуск нового красильного цеха станет стартовой площадкой для развития новых производств, новых идей и новых направлений, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Четыре года назад производство на предприятии было полностью остановлено. Росла задолженность по зарплате, по коммунальным платежам и кредитам, рушилась инфраструктура комбината. Под контролем главы региона велись переговоры с кредиторами по реструктуризации задолженности, поиску инвестора, восстановлению репутации комбината и доверия со стороны потребителей.
- Установка современных красильных машин дает нам возможность окрашивать ткани, которые используются для спецодежды, - сообщил генеральный директор Вологодского текстильного комбината Юрий Войцеховский.
Дальнейшему эффективному развитию предприятия должно способствовать создание на его базе крупнейшего текстильного кластера. Эту задачу, поставленную губернатором, сегодня успешно реализует Корпорация развития Вологодской области. В июне на площадке комбината было запущено производство по пошиву спецодежды. 
- Многое из того, что сейчас закупается в других регионах и странах, может производиться здесь. На базе предприятия нужно создать крупный промышленный кластер. Я приглашаю производителей специализированных тканей и швейного оборудования стать резидентами данного кластера для локализации здесь всех производств, - сказал Олег Кувшинников.
- Благодаря установке нового оборудования технологически мы готовы к производству тканей, из которых изготавливается спец­одежда для компании «Северсталь», - подчеркнула главный технолог комбината Алина Доблер.
В завершение встречи глава региона ответил на вопросы работников предприятия. Один из них - разработка автобусного маршрута от Южного микрорайона до предприятия. Олег Кувшинников заверил, что новый маршрут обязательно появится.
Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: