Вологодских школьников научат управлять беспилотниками и прыгать с парашютом

statics/images/arcticles/042025/30042025xe3343b25.jpg
Дроны начинают применять в различных отраслях экономики.
Фото Сергея Юрова

В регионе планируют расширить подготовку по военно-учетным специальностям. Сейчас эту работу в основном ведет ДОСААФ. Ребята могут получить водительское удостоверение по нескольким категориям, а также специальность водителя-парашютиста.

- Однако большой интерес молодежи вызывает обучение по управлению БПЛА. В области такую подготовку осуществляет одна организация, но это частное предприятие. Заместитель губернатора области Владимир Смолин предложил рассмотреть возможность организации партнерства с предприятием, чтобы ребята проходили обучение в рамках государственного заказа, - сообщил председатель ЗСО Сергей Жестянников.

Кроме того, в ДОСААФ тоже имеются специалисты, которые готовы обучать управлению беспилотниками. Уже есть договоренность делать это на территориях, где разрешены полеты такой техники: в Грязовецком, Сокольском и Кичменгско-Городецком округах. Осталось решить вопрос с обеспечением необходимой техникой.

- Нужно возрождать и летную подготовку. Здесь тоже сложности с финансированием ремонта и обслуживания техники. Развиваем патриотизм через государственно-частное партнерство. На уровне региона меняем подход к взаимодействию государственных, общественных и частных организаций в вопросе формирования патриотизма молодежи, - отметил Сергей Геннадиевич.

Депутат ЗСО Елена Быкова предложила на законодательном уровне включить «добровольческое сообщество» в число институтов, реализующих военно-патриотическое воспитание на территории Вологодской области, благодаря чему расширить взаимодействие по всем направлениям будет проще. 

- Хорошая и важная инициатива, берем ее в проработку, - отметил председатель регионального парламента. - К вопросу подключится и министерство молодежной политики области. В прошлом году вместе с Юнармией был подготовлен хороший проект, в рамках которого 30 ребят из всех районов Вологодчины - настоящие патриоты и активисты - смогли пройти парашютную подготовку. Такие проекты нужно поддерживать и развивать. Основные направления определены, сейчас будем активно включаться в процесс. Нам важно не упустить время и оперативно реагировать на запросы молодежи.
 

ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: