Вологодская область заключила соглашения на рекордные 9,3 миллиарда рублей

statics/images/arcticles/052018/30052018xc743ce97.jpg
Делегация региона приняла активное участие в Петербургском международном экономическом форуме.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052018/30052018xc9285ea0.jpg
Глава Вологодчины Олег Кувшинников провел в Петербурге ряд встреч и переговоров с главами министерств и ведомств, с губернаторами регионов, руководством крупных компаний.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052018/30052018x075bc176.jpg
Президент Владимир Путин на пленарном заседании форума еще раз остановился на российских приоритетах во внутренней и внешней политике.
statics/images/arcticles/052018/30052018xb516476c.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и председатель Совета директоров ООО «Майский иван-чай» Игорь Лисиненко обсудили создание на Вологодчине новой чайной фабрики.
statics/images/arcticles/052018/30052018xd494e535.jpg
ПМЭФ традиционно прошел на площадке петербургского Экспофорума. Его участниками стали представители более 140 стран мира.
На прошлой неделе основным событием рабочей повестки губернатора Олега Кувшинникова стало участие в Петербургском международном экономическом форуме. На площадке ПМЭФ Вологодчина подписала целый ряд соглашений о строительстве новых производств. Инвестиции в экономику региона превысят девять миллиардов рублей.

Вернуть доверие между государствами

Нынешний Петербургский международный экономический форум оказался самым представительным за последние годы. В событиях саммита приняли участие 17 тысяч человек из 143 стран, а почетными гостями ПМЭФ стали, например, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя КНР Ван Цишань, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Вместе с Президентом Владимиром Путиным мировые лидеры стали участниками пленарного заседание ПМЭФ-2018. Основная тема нынешнего XXII международного экономического форума - «Создавая экономику доверия». Участники дискуссии еще раз подчеркнули, что политические разногласия не должны мешать экономическим контактам стран. На фоне непростой обстановки в мире доверие между странами, между бизнес-партнерами, доверие людей к государству, к новым технологиям и друг к другу должно позволить преодолеть искусственно выстраиваемые ограничения в мировой экономике и политике, стать мощным стимулом для глобального экономического роста.
- Жизнь динамично меняется. Характер и структура экономики сейчас определяются передовыми технологиями, качеством человеческого капитала, знаниями. Кто сможет эффективно использовать нынешнюю ситуацию, сможет значительно повысить уровень жизни своих граждан. Вновь сформированное Правительство РФ должно развернуть эти постулаты в национальные проекты, инициативы, законодательные акты. Мы готовы адаптировать лучшие мировые практики, объединяя их с нашим передовым опытом, - отметил в своем выступлении Президент России Владимир Путин.
Активное участие в работе экономического форума приняла делегация Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым. Причем график главы региона на ПМЭФ-2018 был, как и всегда, очень жестким. Встречи с главами министерств и ведомств, с губернаторами регионов, руководством крупных компаний, инвесторами, готовыми вкладывать свои средства в проекты на территории Вологодской области, проходили в режиме нон-стоп, каждые полчаса. Отсюда и результат - инвестиции в рамках подписанных на форуме документов составят 9,3 миллиарда рублей.

Строительство, деревообработка

В частности, целый ряд соглашений и протоколов о намерениях был посвящен развитию реального сектора экономики. Так, была достигнута договоренность с АФК «Система» о реализации проекта по производству на Вологодчине CLT-панелей, что станет дополнительным импульсом для развития в регионе кластера деревянного домостроения. Это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине - до 
24 метров. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.
Планируется, что проект будет реализован до 2020 года, а общий объем инвестиций составит 1 миллиард 350 миллионов рублей. После выхода комбината на проектную мощность он сможет ежегодно производить более 35,4 тысячи кубометров CLT-панелей.
- Благодаря таким колоссальным инвестициям будут созданы сотни новых рабочих мест, а деревообрабатывающая отрасль Вологодской области выйдет на принципиально иной технологический уровень. Все это позволяет нам обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с заявкой о создании в Соколе территории опережающего социально-экономического развития, якорным резидентом которой станет Сокольский ДОК. Я уже дал указания о подготовке соответствующих документов, - рассказал Олег Кувшинников.
Не менее серьезные проекты предусматривает и соглашение с соседней Новгородской областью. Регионы договорились об объединении усилий и ресурсов для создания межрегионального промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки, разработки и реализации совместных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий, развития кадрового потенциала и привлечения инвестиций в данную сферу. Планируется, что первые совместные мероприятия состоятся уже в июне этого года.
- Это первое в нашей стране соглашение о создании межрегионального кластера индивидуального домостроения, который мы создаем под эгидой Правительства Российской Федерации, Минпромторга и полномочного представителя Президента в СЗФО. Уверен, что реализация этой инициативы не только придаст импульс сфере деревообработки, но и положит начало другим, не менее выгодным и эффективным проектам между нашими регионами в интересах всей страны, - отметил Олег Кувшинников.
- В Вологодской области давно и активно развивается практика деревянного домостроения, у вас очень серьезные мощности и компетенции по лесопереработке. Теперь и наш регион со своими предприятиями подключится к работе в этом направлении. По сути, мы совместно создаем базовый кластер деревянного домостроения для всей страны, - считает губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Еще одно предприятие появится в Вохтоге. Новый проект на базе ООО «Плитвуд» подразумевает строительство в этом поселке фанерного завода мощностью 120 тысяч кубометров в год и увеличение действующих мощностей по производству древесно-стружечных плит до 300 тысяч кубометров в год (увеличение - на 25 тысяч). Объем инвестиций - более 4,5 миллиарда рублей. Социальный эффект тоже значительный - будет создано 250 новых рабочих мест.

Пищевая отрасль

Еще два важных соглашения, подписанных на форуме, касаются пищевой промышленности. Так, на Вологодчине будет реализован уникальный проект по промышленному выращиванию семги. Объем инвестиций составит почти 1,7 миллиарда рублей, а годовой объем реализации охлажденной потрошеной рыбы - около двух тысяч тонн. Проект по-настоящему уникальный - всего в мире насчитывается три подобных производства.
- Рассчитываем, что строительство стартует в этом году. Площадка, где расположится предприятие, неподалеку от Вологды, практически определена. Сдача объекта - конец 2019-го или начало 2020 года, - рассказал учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин.
Губернатор подтвердил, что правительство области и региональная Корпорация развития окажут компании «Аквапродукт» всю необходимую поддержку.
Компания «Май Фудс» построит на Вологодчине современное предприятие по производству иван-чая. Напомним, что в марте 2018 года «Май Фудс» подписала соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Вологодской области, которое в режиме «одного окна» позволит инвестору в кратчайшие сроки приступить к реализации проекта по строительству в Междуреченском районе современной чайной фабрики. В этом году в нашем регионе будет создана производственно-сырьевая база, в следующем - мощности по переработке, промышленному производству, пакетированию иван-чая.
В бренде «Майский» появится специальная линейка иван-чая с объемом производства тысяча тонн в год. Планируется, что инвестиции в проект составят 265 миллионов рублей. Годовой объем реализации при выходе на проектную мощность может достичь 650 миллионов. Будет создано 200 постоянных и 2000 сезонных рабочих мест. Уже сейчас специалистами компании «Май Фудс» разрабатывается технология по выращиванию кипрея. Компания «Майский иван-чай» в этом году намерена представить три типа вологодского сырья: весовой, гранулированный, иван-чай с ягодами в пяти видах купажирования. В настоящее время подобраны земельные участки для закладки трех видов опытных посадок сырья для определения наиболее перспективного. 
Обсуждается вопрос прохождения «Май Фудс» добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» и использования одноименного товарного знака на своей продукции.
- Вологодская область приступает в консорциуме с компанией «Май Фудс» к реализации крупнейшего инвестиционного проекта, по сути, по созданию нового российского бренда. Традиционный русский напиток постепенно становится не только символом Вологодской области (а мы занимаемся его продвижением последние 20 лет), но и общероссийским символом, который с удовольствием покупают потребители не только в нашей стране, но и за ее пределами, - отметил губернатор области Олег Кувшинников. Реализация инвестиционного проекта «Майский иван-чай» на Вологодчине позволит укрепить позиции региона как лидера по производству иван-чая, выйти области на новые рынки сбыта, создаст новые рабочие места на инновационном предприятии мирового класса.

Для Вологодской области форум прошел очень успешно: мы провели более 40 встреч, подписано 11 соглашений. Количество инвестиций в рамках заключенных соглашений - 9,3 миллиарда рублей. Это абсолютный рекорд за все время проведения форумов.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области

Ритейл

На территории нашей области будет построен и современный логистический центр. Инвестиции составят полтора миллиарда рублей.
Соответствующий протокол о намерениях завизировали губернатор Олег Кувшинников и директор по взаимодействию с органами госвласти ООО «X5 Group» Станислав Наумов.
В настоящий момент Корпорацией развития Вологодской области подобрано несколько потенциальных площадок для размещения логистического парка. В числе приоритетных - поселок Рыбкино в непосредственной близости от Вологды. Территория уже оснащена необходимой инфраструктурой.
- Мы подтверждаем свою заинтересованность и намерение построить на территории Вологодской области современный высокотехнологичный распределительный центр. Изначально мы рассматривали 2021 год, но сейчас приняли решение перенести срок запуска объекта на 2020-й. Наша задача - чтобы к этому времени новый распределительный центр обслуживал около 300 розничных магазинов, находящихся на расстоянии до 500 километров, - подчеркнул Станислав Наумов.
Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили вопрос увеличения доли вологодских товаров на прилавках торговых сетей.
Также на ПМЭФ между правительством области, Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации и Вологодским облпотребсоюзом было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2018 - 2021 годы. Глава региона подчеркнул, что областные власти активно поддерживают систему потребкооперации Вологодчины, которая является активным участником госпрограмм, реализуемых органами власти. В области возмещаются затраты на горюче-смазочные материалы, выделяются субсидии на создание собственного дела и приобретение оборудования. Все это дает эффект - благодаря государственной поддержке продолжается активная работа по развитию и совершенствованию деятельности потребобществ, автоматизации торговых процессов, повышению доходности. Отметим, что облпотребсоюз обслуживает на Вологодчине около 200 тысяч человек, или 16% жителей региона, в почти трех тысячах населенных пунктов, из которых 1,5 тысячи - труднодоступные и малонаселенные.

Банковская сфера, машиностроение 

Среди других важных для социально-экономического развития Вологодчины документов, подписанных на ПМЭФ, стоит выделить соглашение с ПАО «Почта Банк» по развитию в самых отдаленных и небольших населенных пунктах области точек присутствия кредитной организации. ПАО «Почта Банк» готово открыть точки обслуживания по всей Вологодчине. Таким образом, жителям территорий, где не представлены другие кредитные организации, можно будет снимать наличные средства, переводить деньги, оплачивать коммунальные услуги, не выезжая за пределы своих населенных пунктов. 
Также на форуме было подписано соглашение с «Почтой России», которое позволит региональным властям продолжить совместную работу по развитию сети отделений почтовой связи на территории Вологодской области, улучшить работу логистической сети, предложить жителям региона новые виды услуг.
Создание российско-белорус-ского машиностроительного кластера глава региона обсудил на встрече с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Федором Домотенко. 
- Мы планомерно движемся к увеличению объемов производства «Союзного трактора». В перспективе планируем выйти на экспорт, поставляя нашу технику в другие страны. Все эти вопросы мы будем обсуждать в начале июня, во время официального визита делегации Вологодской области в Минск. 
Я рассчитываю лично встретиться с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, чтобы представить наш проект и заручиться его поддержкой, - рассказал Олег Кувшинников.

Туризм, химпром

На площадке ПМЭФ состоялась рабочая встреча губернатора области с генеральным директором ООО «ТТ-Трэвел» (TUI - Россия) Тарасом Демура. Вологодчина несколько лет активно сотрудничает с одной из ведущих туристских компаний. Стороны обсудили продолжение этой работы в рамках ключевых туристских проектов региона. 
В частности, региональные власти совместно с «TUI - Россия» в сентябре, в преддверии зимнего сезона, организуют визит представителей крупнейших туркомпаний по туристским маршрутам и объектам Вологодчины. Планируется, что подобный тур состоится и перед летним сезоном, в апреле следующего года.
Завершилась рабочая повестка вологодской делегации на ПМЭФ подписанием соглашения с компанией «ФосАгро». Объем средств, которые будут направлены на расширение ассортимента и рост качества выпускаемой продукции, повышение эффективности производственных процессов в череповецком кластере в 2018 году, составит не менее 13,8 миллиарда рублей. На финансирование мероприятий по природоохранной деятельности будет выделено более 2,2 миллиарда.
ПМЭФ Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: